Аквариумный форум Aquarium-Garden
29 Март 2024, 12:20:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника

« 19 Май 2011, 21:10:18 »

Доброго времени! Пожалуйста, помогите решить проблему со светом. У меня два аквариума -- на 45 литров и на 25 литров. В обоих аквариумах находятся растения, предназначенные для маленького объема, например -- анубиас нана, таиландский папоротник, криптокорина Беккета, риччия. В маленьком аквариуме очень плохо, кустарно был сделан свет -- энергосберегающая лампа с цоколем Е-14, которая периодически перегорала от проникающих водных паров. Сейчас хочу поставить пусковое устройство, но не знаю, какое -- Т8 или Т5. Если Т8, то есть пускатель в соседнем зоомагазине "Динозаврик" на 15 ватт, и по словам продавца туда годится лампа Сильвания (Гролюкс или Аквастар) на 14 Ватт, длиной 36 см. Правда, это еле-еле влезет под крышку, которая по длине = 37,5 см; но можно все это расположить по диагонали крышки.
    И другой вариант -- приобретать пускатель или стартер для лампы Т5, которые, возможно, будут на Птичке. Тогда к ним подойдет только лампа Сильвания Гролюкс на 8 Ватт, как раз такие стоят на крышке аквариума DownUnder поперек основных, длинных ламп, про них еще сказали: "Толку от них очень мало". Но ведь я не буду закрывать эту лампу защитным стеклом, как у DownUnder, а еще и наклею светоотражающую пленку. В моей ситуации никаких других ламп Т-5 не поставить. Вариант с открытым аквариумом полностью отпадает из-за трех взрослых кошек и котенка.
   Так что надеюсь на советы опытных форумчан в том, как лучше выбрать свет. Очень хочется в маленьком аквариуме завести 3-4 зеркальных тетр, а им нужны заросли растений; а в 45-литровом живет несколько гуппи и хочется еще стайку данио. Чтобы у кошек были телевизоры и у меня -- способ релаксации после общения с ними.
   И подскажите, будьте добры, где купить светоотражающую пленку и как ее клеить? И не расплавляется ли она, если крышка от температуры лампы будет нагреваться?
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 10:51:58 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #1

« 19 Май 2011, 21:19:19 »

Что-то не пойму я... Не моя это цитата, точно не моя... Что-то попутали вы, Оля...
Если это ваш вопрос, то я ничего умного не посоветую. По моему скромному мнению аквариумные лампы - разводилово на бабки. С простыми сберегайками и простыми люминесцентными лампами ратения растут не хуже, а стоят эти лампы на порядок дешевле. Лампы Т5 служат дольше, чем Т8, но это если фирменные, а не подделки из Поднебесной. Лампу Т8 придётся менять раз в полгода-год, Т5 - раз в три года. Сберегайку примерно раз в год. И кстати, врядли она перегорит от водяных паров. В конце концов можно и герметиком швы промазать.
Светоотражающая плёнка продаётся в магазине стройматериалов. Нагрев от лампы накаливания она не выдержит, от люмки - запросто.
Высота столба воды сколько?
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 21:28:50 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #2

« 19 Май 2011, 23:48:44 »

Высота столба воды сколько? 25-26 см.
"Светоотражающая плёнка продаётся в магазине стройматериалов. Нагрев от лампы накаливания она не выдержит, от люмки - запросто." От энергосберегающей лампы Навигатор 11 Ватт, в виде спирали сама пластмассовая крышка аквариума сильно нагревалась, хотя по толщине она как в Аквариуме JUVEL -- 4 миллиметра. Потом стояла энергосберегающая Осрам Дулюкс Эль Лонглайф за 425 руб, от нее крышка не нагревалась, но работала меньше месяца, так как патрон для этих ламп собран непонятно из чего, в месте входа провода сзади -- щели, спереди цоколь лампы входит в патрон, но ничем дополнительно не защищен так, как это предусмотрено в фирменных аквариумах, я имею в виду насадки с обеих сторон, куда спрятаны штыри лампы.  
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 10:52:25 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #3

« 20 Май 2011, 15:39:26 »

Эти щели предназначены для вентиляции пускового устройства лампы и если  внутрь попадёт влага то ес-но лампа накроется...
Попробуйте поставить обычные люминесцентные лампы Т5 или Т8 как советовал Shark.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #4

« 20 Май 2011, 17:48:04 »

Оля, тюбик силиконового герметика стоит в магазине порядка 150 рублей.
Так, аквариум низкий, это хорошо.С таким столбом, я думаю, вполне хватит ламп Т4. По-моему сейчас по всей стране магазины завалены светильниками типа "cabinet", "navigator" любого размера. Ими ещё любят подсвечивать витрины и стеллажи в магазинах. Узкие, удобные, пусковое встроенное, крепежи в комплекте, подключается - только вилку воткнуть. А в крышке аквариума, всё же, стоит проделать отверстия для вентиляции. И греться меньше будет и паров меньше.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #5

« 20 Май 2011, 18:01:37 »

  Скорее всего поставлю Т-5 с лампами Сильвания Гролюкс по 8 Ватт, одну или две лампы -- смотря какой ЭПРА будет. В связи с этим у меня вопрос: если покупать пусковое устройство на Т-5 не в зоомагазине (потому что там я таких пускателей не нашла, есть только Акваэль на Т-8), а, например, на Птичке или в "Островке света", то какой выбор разумнее:
  1) Есть ЭПРА по 2300 руб либо по 1040 руб на одну лампу
  2) Либо стартеры недорогие и к ним дроссели.
По отзывам на других форумах, дроссели громоздкие, а ЭПРА сильно нагреваются и к ним могут понадобиться кулеры для охлаждения.
Посоветуйте, если возможно!
     И еще насчет недлинных люминесцентных ламп Т-5: почему-то на аквариумных крышках (много раз встречала) эти лампы еще дополнительно прикрыты, со стороны водной поверхности, пластиковым контейнером. Это и мне придется делать? А без этого лампы быстрее перегорят?
Пример на фото: справа, в полукруглой части аквариума (НЕ МОЕГО), две маленькие лампы.



* крышка аквариума.jpg (84.07 Кб, 640x480 - просмотрено 648 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 19:20:04 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #6

« 20 Май 2011, 18:24:25 »

   Спасибо, Shark, а ссылку на какой-нибудь магазин, где вы видели такие светильники на Т-4, не дадите? Опять же по длине их надо будет проверить, не более 37 см должны быть. И еще скажите, пожалуйста, там лампы в виде подковы или трубы, и по мощности Ватт они как?
  Герметик аквариумный у меня и так есть. Можно было бы попробовать замазать щели в этом патроне, но мне кажется, что он состряпан из каких-то мелких и самых дешевых отечетвенных деталей, а железки внутри него вручную сделаны. Можно было бы патрон поменять, но та лампа энергосберегающая (например, подкова) будет обеспечивать спектр для растений? она ведь будет одна стоять, длинные лампы уже не влезут.
   Отверстия в аквариуме для выхода паров есть, в задней части крышки, она сделана в виде низкой трапеции.
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 18:55:25 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #7

« 20 Май 2011, 19:44:34 »

Во-первых: лампы Т5 бывают трёх видов Т5НЕ, Т5НО и Т5 китайские. Первые две будут работать только со своими специфичными ЭПРА, с дросселем они работать не будут. Китайские Т5 будут работать с чем угодно, но очень недолго. Это пародия на лампы.
Во-вторых: если у вас стоит компрессор, то лучше лампы прикрыть. От брызг на лампах образуется трудносчищаемый налёт. Если пузырьков нет, то и закрывать лампы ни к чему. У меня все открыты, но у меня и пузырялки нет.
В-третьих... магазин-то я могу подсказать... Из Москвы на право три дня на поезде, потом полсуток на автобусе, ну и на олешках немного... Вы где живёте-то? Вот вам ссылка из тырнета: https://elektroworld.ru/Navigator/Nel/nel.htm Такие светильники в любом магазине хозтоваров есть. Длина... Ну я видел от 15 до 100см.
Ну и в четвёртых - спектр излучения лампы никак не зависит от её формы.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #8

« 20 Май 2011, 20:26:26 »

...эти лампы еще дополнительно прикрыты, со стороны водной поверхности, пластиковым контейнером. Это и мне придется делать? А без этого лампы быстрее перегорят?
Просто у этих ламп нет герметичных патронов, поэтому их закрывают пластиковым кожухом для безопасности.
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #9

« 20 Май 2011, 23:44:27 »

  Cпасибо! А пластиковый кожух задерживает часть света, значит растения получают его в меньшем объеме?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #10

« 22 Май 2011, 14:04:34 »

  Огромное спасибо Shark и Woldemar за профессиональную помощь! Обязательно поищу светильники Т-4 "Навигатор". Пока что срочно купила, по совету продавца в зоомагазине, светильник Акваэль Deco Light для открытых нано-аквариумов, можно крепления отсоединить и изнутри приклеить под крышку аквариума. Правда, лампа на 11 Ватт + 20 % усиление за счет встроенной светоотражающей пленки = 13 Ватт (на 25 литров воды), а в магазине обещали света в два раза больше. И специального спектра для роста растений в лампе нет.
Проконсультируйте, пожалуйста, по такой теме. Свой второй аквариум на 50 литров покупала в магазине, который реализует продукцию завода "Акваэль плюс" -- отечественные аквариумы по польской технологии. Там тоже света не хватало, судя по состоянию перистолистника, бакопы. Но сегодня я прочитала на устройстве, через которое провода от патронов лампы Т-8 переходят в провод с вилкой, что это Feron на 18 Ватт. А лампа на 14 Ватт (Сильвания Стандарт). Но ведь лампа и данное устройство (я не знаю, это ЭПРА или дроссель) должны по мощности соответствовать друг другу, иначе одно из них быстро выходит из строя. Возможно, что не бывает одноламповых Феронов на 14 или на 15 Ватт, и завод здесь не виноват. Но все равно света мало -- 14 Ватт на 50 литров. Правда, есть запасной рефлектор от Juvel к моей лампе, по инструкции производителя свет увеличивается вдвое = 28 Ватт.
Если же добавить под крышку вторую лампу Т-8: пусковое устройство (Акваэль Light Set) за 920 руб. + лампа Сильвания Гролюкс (или Аквастар) за 320 руб. = 1240 руб. на усиление света., который уже по мощности в общем = 42 Ватт.
Вопрос такой: 1) Действительно Ферон 18 Ватт и лампа (фирменная) 14 Ватт -- две вещи несовместные и в будущем одна из них накроется?
2) Для усиления света действительно нужна будет вторая лампа с пускателем или может помочь светоотражающая пленка, и на сколько % тогда будет увеличен свет?
3) Если нужна все же такая же лампа Т-8, поставленная параллельно первой, то какое минимальное расстояние между ними должно соблюдаться (я читала, что между лампами Т-5 оно 30 или 35 мм минимум). Более мощные лампы под мою крышку не подойдут по длине.
4) И вариант дополнить имеющуюся Сильванию лампой от Акваэль для открытого аквариума или лампой Т-4.
Фото вложены, в одно сообщение не вошли.


* Аквариум сейчас.JPG (196.96 Кб, 1639x1229 - просмотрено 558 раз.)
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #11

« 22 Май 2011, 14:12:52 »

  C новой лампой от светильника, стойку и защелки с него мы сняли


* Если с лампой Акваэль.JPG (241.14 Кб, 1830x1373 - просмотрено 603 раз.)
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #12

« 23 Май 2011, 17:56:15 »

Оля, а в чём проблема-то? Крышка ровная, без щелей и впадин. Войдёт ещё пара таких же ламп, как стоят. Да вам и ещё одной должно хватить. И подключить их к одному ЭПРА.
ПыСы. Ну и обклейте крышку изнутри зеркальной плёнкой.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #13

« 24 Май 2011, 10:23:52 »

  Спасибо, я несколько о другом. А вопрос:
  такой: 1) Действительно Ферон 18 Ватт и лампа (фирменная) 14 Ватт -- две вещи несовместные и в будущем одна из них накроется?
3) Если нужна все же такая же лампа Т-8, поставленная параллельно первой, то какое минимальное расстояние между ними должно соблюдаться (я читала, что между лампами Т-5 оно 30 или 35 мм минимум).
  Может быть, лампы друг от друга будут нагреваться, если очень близко, или спектр не получается? Лампы там встанут впритык, цоколь к цоколю.
   Насчет Ферона (заводского из комплекта в аквариуме) сейчас хочется узнать, тогда решу, покупать ли сразу ЭПРА на две лампы, вместо него. Если Ферон поработает, я лучше светильники Т-4 поставлю, как вы предлагали.
      
  
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 10:50:14 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #14

« 24 Май 2011, 12:18:50 »

Думаю в скором времени пойдут вопросы: добавила свет, как увеличить содержание со2 и какие удобрения посоветуете. Вы готовы к этим действиям?
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #15

« 24 Май 2011, 13:09:34 »

  Удобрения у меня есть от Sera, и есть ссылка, как купить прекрасное недорогое удобрение от частного производителя-аквариумиста. CO 2 -- про него можно почитать на вашем сайте и на других про способы подачи, распылитель CO 2 покупать не буду. А вот со светом труднее, больше технических подробностей, надо обращаться в клуб знатоков.
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 13:30:36 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #16

« 24 Май 2011, 16:26:08 »

olliia, а какие растения вы собираетесть выращивать под таким мощным светом? Большинство растений будут расти и при Вашей одной лампе. Насыпьте лучше грунта на 2-3 см. побольше. Наверняка у вас высота водяного столба см. 30-35. Если отнять 5-6 см. грунта, то будет вполне достаточно.
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #17

« 24 Май 2011, 17:27:03 »

   Сейчас высота столба 25 см, я действительно собиралась прибавить грунта на 1,5 см, и будет его 6 см, а столб воды -- 23,5 см. Имеющегося света сейчас -- 14 Ватт и умножаем на 2 (рефлектор Juvel увеличивает вдвое) = 28 Ватт. И светоотражающую пленку местами добавляем. Из светолюбивых растений растет перистолистник (уже не растет, погибает), эхинодорус Тропика, бакопа каролинская, риччия. Очень хочется им помочь.
   Насчет совместимости Ферона 18 ватт и лампы в 14 ватт мне бы получить ответ.
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 17:35:15 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #18

« 24 Май 2011, 17:53:23 »

Если у Вас не растет трава при таком водяном столбе и стаким светом, то при добавлении света она не начнет чудесным образом расти. Я бы посоветовал уменьшить жесткость воды или со2 ставить. Жесткость можно понизить естественным способом или добавляя осмос.
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #19

« 24 Май 2011, 18:32:16 »

Действительно, Вольдемар прав, при таком столбе воды вашей лампы - за глаза! Ну, это ваше дело. По феррону - перепишите всё, что на нём написано. И всё, что написано на лампе. Тогда может скажу точнее.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #20

« 29 Май 2011, 18:56:32 »

как все просто...бр...свет добавьте,надо света
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #21

« 03 Июнь 2011, 13:22:05 »

  Информация по ферону (извините, до сих пор не могла написать): с левого конца буквы "L N", потом в средней части: ЕВ 51S, мощность 1*18 Ватт, входной ток 150 mA, входное напряжение 230 V -- 50 Hz, коэффициент мощности 0,6 C, Ta: -10 градусов С - 40 градусов С, Тс: меньше или равен 65 градусам С. Cделано в PRC (Польша, наверное).
  Лампа Сильвания Standard F 14 W / 33 - 640  Т-8  Cool white.
  И еще вы, Shark, написали раньше:  "если у вас стоит компрессор, то лучше лампы прикрыть. От брызг на лампах образуется трудносчищаемый налёт". Стоит внутри фильтр от Juvel разновидность Компакт супер, его минус в том, что выход тока воды не в воду, а немного над ее уровнем, вода плещется, и под крышкой аквариума всегда капли. И компрессор тоже есть и дает мелкие брызги. А можно ли прикрыть лампы, если аквариум сделан без ободка наверху? Крышку снимаешь -- там сразу края стекол.
  Насчет жесткости воды -- сейчас буду измерять.
  Фото ферона:


* Ферон.JPG (227.66 Кб, 1849x1387 - просмотрено 488 раз.)
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #22

« 04 Июнь 2011, 06:48:14 »

Гореть лампа с этим ЭПРА будет нормально, но, срок службы несколько сократится.
Лампу прикрыть всегда можно. Но лично мне было лениво. У меня стояла почти такая же крышка, я просто чистил лампу раз в месяц.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #23

« 04 Июнь 2011, 11:48:18 »

  Спасибо! А чем чистить -- содой, или может быть использовать Cillit Bang -- против засохшего известкового налета? Под крышкой там тоже начал образовываться водный налет.
  Срок службы для этих ламп -- пока не перегорит, или есть какие-то ограничения (год, два, три)?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #24

« 05 Июнь 2011, 14:24:43 »

Да чистить-то можно чем угодно... Я лично ножом отскребал, но не советую - легко лампу сломать. Лампу Т8 лучше поменять месяцев через 6-10, ну в крайнем случае через год. Очень уж у них сильно меняется спектр свечения и падает световой поток.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #25

« 06 Июнь 2011, 15:58:01 »

  
     Померила общую жесткость (gH) воды, и вправду выше среднего -- 12 градусов. Такой же она была и три недели назад, и две недели, хотя я подливала только кипяченую воду с кондиционером.
     Проверила жесткость грунта: в стакан с уксусной эссенцией опустила немного грунта. В моем аквариуме их два вида: оба натуральные, по виду речная мелкая галька. Один вид 3-6 мм, со вкраплениями обломков ракушечника;  второй 2-4 мм местами с желтовато-коричневатыми полупрозрачными мелкими камушками. Место сбора (на упаковке) -- Московская область, Одинцовский район, то есть явно не фирменный импортный грунт. По ходу опыта, из более мелкого грунта поднимались мелкие пузырьки газа, но потом почти прошли. А из более крупного пузырьки более крупные и идут дольше, то есть он еще более жесткий, чем мелкий грунт.
     Померила жесткость водопроводной и кипяченой воды -- она одинаковая, 7 градусов. Значит, это грунт виноват. Но почему тогда в трехлитровой банке, где у меня сидят 4 гуппи и совсем нет грунта, вода была тоже 12 градусов?
     Продавец в зоомагазине мне сказал, что для смягчения воды у них на сегодня нет ни торфяной крошки (вообще редко бывает), ни жидкого средства gH-minus (с ним "заморочки, так как растения становятся наркоманами и при другом составе воды жить уже не могут"). Кипяченую воду считает бесполезной. так как "при кипячении воды соли накапливаются, от испарения влаги". Посоветовал смягчать воду корягой (сейчас положу, уже вываренная) и посадить роголистник и элодею. Либо поменять грунт. Но как я заранее без проб узнаю, что этот грунт не будет делать воду жесткой? Это значит, все заново перекладывать, заново класть подкормку. Может, у меня почва закисла, и можно это как-то исправить, и тогда жесткость тоже снизится?
     По тестам на сегодня kH = 8, pH = то ли 8, то ли 8,5 (оттенки цвета очень тонкие). Не могу понять, почему такой высокий pH, откуда там грязь. Рыбок нет в этой акве. Может, то, что фильтр от Juvel частицы грязи не собирает -- у него отверстия высоко (одно в середине слоя воды и два, как несколько щелей в ряд, на уровне воды. Надо ли мне сейчас подливать в воду pH-minus, для снижения?      
     Посоветуйте ваши способы, пожалуйста!
    
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #26

« 07 Июнь 2011, 18:30:45 »

А с какой целью собираетесь снижать жёсткость, для чего, можно узнать?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #27

« 08 Июнь 2011, 00:17:44 »

   Я так поняла, что растения у меня не растут из-за большой жесткости и щелочности. Это посоветовал Вольдемар: "Если у Вас не растет трава при таком водяном столбе и стаким светом, то при добавлении света она не начнет чудесным образом расти. Я бы посоветовал уменьшить жесткость воды или со2 ставить. Жесткость можно понизить естественным способом или добавляя осмос", ответ #28 от 24 мая. 
   Осмос и СО2 не хотелось бы, значит, надо что-то делать с грунтом. Ведь жесткость и вправду большая -- 12 градусов. Даже при учете, что у меня там будут гуппи, им нужно от 8 до 10 градусов жесткости, не выше. Сейчас они в 15 литрах, отдельно, и пока без грунта, дают понемногу потомство. В их воде жесткость 9,5 градусов.
  
  
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 15:50:43 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #28

« 08 Июнь 2011, 18:11:35 »

Ну, если вариант "подобрать растения, которые будут расти и в вашей воде" вас не устраивает, тогда уж может стоит подумать об осмосе?
У меня жёсткость воды колеблется от 16 до 20, Рн- под 9. И травы в аквариумах много. Но, конечно, растёт далеко не всё, что хочется. Садил два эхинодоруса. Названия не скажу, сам точно не знаю. Один сидел ни жив, ни мёртв около полугода, привыкал к воде. Теперь адаптировался и пошёл в рост. Второй уже месяцев 9 стоит на месте. Может и не приспособится.
ПыСы. если у вас вода из-под крана нормальная, а грунт фонит - так смените грунт на нейтральный и не майтесь!
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 18:29:25 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #29

« 08 Июнь 2011, 21:38:42 »

  Спасибо! Видимо, придется менять. А как я узнаю заранее, что новый грунт -- нейтральный? Тот, что у меня, -- натуральный, не мраморная крошка, не кварцевый. Тогда про какой грунт точно известно, что он нейтральный, и где его надо покупать?
  Пожалйста, напишите еще: та подкормка (Тетра субстрат комплет), что сейчас в аквариуме перемешана с жестким грунтом -- я ее не смогу как-то извлечь, если буду менять грунт (промывая, оставляя осадок)? Легче будет положить новую, в новый грунт?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 21:43:37 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #30

« 08 Июнь 2011, 23:54:02 »

Самый нейтральный грунт это базальт.  Использую в аквариумах фракцию 2-4 мм и 3-5 мм.
 
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 00:08:03 от hollek » Записан
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #31

« 13 Июнь 2011, 18:39:45 »

Недавно говорилось - прежде, чем класть грунт, залейте часть его уксусом. Будет "шипеть" и пузырить - такой грунт добавляет жесткость. Не будет пузырьков - грунт нейтральный.
Про подложку ничего не скажу - не пользовался, и даже не видел.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #32

« 14 Июнь 2011, 10:06:30 »

Помимо осмоса может помочь декарбонизация или полное обессоливание (получится дистиллированная вода, которую разбавите до нужной жесткости). И всё же намного проще приобрести установку обратного осмоса. При хорошем напоре воды из 100л получится 20л - обессоленой воды, а 80-с повышенным содержанием солей (слить).
Записан

olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #33

« 15 Июнь 2011, 09:49:25 »

   
   Спасибо, не приобретать осмос пока не готова, это дополнительная головная боль -- как работает, сколько литров и др.
Подскажите: если поверх слоя жесткого грунта, он в 4,5 см (можно немного уменьшить) я положу слой нейтрального грунта, например, базальта, если найду купить, слой толщиной в 1,5 - 2 см -- это может несколько убрать жесткость? Потому что над верхним слоем образуется окислительная пленка (сказали в зоомагазине), и соли, наверное, не проникают наверх?
   Тогда получается, что соли будут накапливаться в нижнем слое, прямо где корни растений? Или количество солей не увеличивается, а сколько их есть в жестком грунте, столько и остается?
   Можно ли из жесткого щелочного грунта сделать мягкий, каким-то образом (может, кипячением), конечно, не в аквариуме?
   Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, а также на вариант положить сверху слой мягкого грунта -- очень надо.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #34

« 15 Июнь 2011, 10:44:54 »

Надо убирать жесткий грунт. Не всегда то что говорят в зоомагазинах является правдой.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 04 Ноябрь 2023, 01:23:57