Аквариумный форум Aquarium-Garden
20 Апрель 2024, 14:50:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант?

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант?

« 07 Ноябрь 2010, 16:35:24 »

У меня в аквариуме 140 литров стоят две лампы Филлипс TL-D 18W/54-765. Я так понял, что их можно заменить на Т5 или Т8? Посоветуйте, на что лучше поменять (что бы было хорошо и бюджетно). Посоветуйте несколько вариантов, что бы если что можно было найти.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #1

« 07 Ноябрь 2010, 18:39:58 »

Ну Т-5 по дороже будут без вариантов.А по какой причине решили поменять?В банке то что?Травник или так ... просто для рыбят?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #2

« 07 Ноябрь 2010, 18:43:13 »

А зачем, позвольте вас спросить, менять собираетесь? С какой целью? Чего добиться хотите? Похоже вы начитались чего-то и мало чего не поняли.
стоят две лампы Филлипс TL-D 18W/54-765. Я так понял, что их можно заменить на Т5 или Т8?
Между прочим, ваши лампы и есть Т8.
Юра опередил с теми же вопросами.  Смеющийся
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #3

« 07 Ноябрь 2010, 20:24:29 »

Ну вообщем у меня растительности не было. Но решил завести. Для роста растений, они у меня не росли раньше. Менять надумал штатно. Заметил, что примерно через 1,5 - 2 года эти лампы перегорают. Под замену. Да и советы здесь читал. В инете вычитал несколько вариантов. OSRAM G13L 18/77 - пару не подобрал. Другой вариант - Pfilips TL-D AGUARELLE и Pfilips TL-D/80 (90). И другие советы здесь типа Сильвания Аквастар + Сильвания Гро-Люкс и т.п. Но последний вариант дорогое удовольствие. А что мне менять ничего не надо с моим Pfilips TL-D18W/54-765?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #4

« 07 Ноябрь 2010, 20:39:17 »

Ориентир - *77...*28 ну как вариант.Производитель...мне кажется переплачивать за марку смысла Вам особого нет.У меня Осрамы светят.Вроде всё растёт.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #5

« 07 Ноябрь 2010, 20:56:22 »

Можете одну из них заменить на TL-D18W/33-742. Производитель - Pfilips, OSRAM... Это если просто заменить.
А вообще, конечно 32Вт на 140 литров маловато. Не пойму, они как у вас стоят? Лампы вроде короткие - 600мм. если две по центру, то боковые стороны не освещены...
Укажите размеры аквариума, понятнее будет, может что и посоветуем.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #6

« 07 Ноябрь 2010, 21:05:07 »

Размер аквариума - длина 80, глубина 50, ширина 35. Вообшем лампы стоят вдоль оквариума, т.е. 80 см. по центру аквариума. Крышка со встроенными лампами немецкого производителя. Я сам думаю купить Осрам G13L 18/77, а вторую брать такую же или лучше другую?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #7

« 07 Ноябрь 2010, 21:15:07 »

Вторую оставьте какая есть. Либо поставьте /33-740. Две 77-х некрасиво будет.
И всё же... Я бы, честно говоря, добавил бы освещения. А если не добавлять, то замените одну на 842. Ну или на FLUORA (Осрам G13L 18/77).
А вообще, возьмите все три вида:54-765, 33-740 и FLUORA и попробуйте комбинировать. Растения будут расти при любой комбинации, но вот выглядеть аквариум будет абсолютно по разному.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #8

« 07 Ноябрь 2010, 21:20:19 »

Я понял, что первые две - это Филлипс, а третья - Осрам? Спасибо за совет. Я тоже хотел прибавить света, но боюсь: 1. Зелени в аквариуме расти больше станет, 2. Лампы "крепить" больше не куда.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #9

« 07 Ноябрь 2010, 21:25:31 »

Первые две любого производителя. Хоть Филипс, хоть Осрам, хоть Сильвания... их море.
1.Свет добавлять, только когда будут растения. И только когда они начнут хорошо расти...
2.Лампу добавить всегда можно. В крайнем случае другую крышку сделать.
3.у меня стоит комбинация 865+840. Производитель - какой-то безвестный китаец. Всё растёт.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #10

« 07 Ноябрь 2010, 21:51:00 »

Спасибо за советы. Буду покупать растения и лампы постепенно менять.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #11

« 07 Ноябрь 2010, 23:02:10 »

Shark, я думаю вы ошиблись, указав: "33-740". Такого не нашёл. Но есть 33-640.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #12

« 07 Ноябрь 2010, 23:55:37 »

читайте наш сайт.....о лампах столько написано и сказано,откройте и найдите,честно.....надоело писать на эту тему
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #13

« 07 Ноябрь 2010, 23:58:41 »

 у вас банка на 140 литров..........что вы хотите из нее получить и взять...вы сами задумайтесь и ответьте на свой вопрос
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #14

« 08 Ноябрь 2010, 18:52:49 »

Shark, я думаю вы ошиблись, указав: "33-740". Такого не нашёл. Но есть 33-640.
Не я ошибся, а вы недопоняли. В маркировке филипса и осрама двузначное число, расположенное сразу за знаком дроби означает тоже самое, что и последние две цифры трёхзначного числа, расположенного после тире. А вот первая цифра трёхзначного числа означает индекс цветопередачи. Чем она больше, тем лучше. Так что может быть и /33-640 и /33-740 и /33-840. /33-940 было бы идеальным вариантом как и /54-965. Только эти лампы вы вряд ли найдёте. С индексом 7 или 8 реальнее. 640 - вообще прошлый век.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #15

« 10 Ноябрь 2010, 21:57:08 »

Shark, Спасибо Вам за подсказки, за терпение. Начал притворять ваши советы в жизнь. Купил лампу Осрам 77 и подкупаю растения. Свет от лампы интересный. Как перегорит одна лампа - поставлю её. Узнавал про 33-840. Могут привезти её для меня, но она для меня дорогая - 450р., хотя они могли перепутать (может о другой говорили, но поняли, что я спрашиваю специально для аквариума).
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #16

« 11 Ноябрь 2010, 19:05:40 »

Не-не-не. 33/840 это не специально-аквариумная, а обычная. И спрашивайте в электромагазинах, а не в зоологических.
Дело в том, что аквариумные лампы в большинстве своём отличаются от обычных только ценой, завышенной в 3-4 раза.  Смеющийся
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #17

« 11 Ноябрь 2010, 19:12:45 »

Я покупал Т-5 (54W) по цене 117 рэ.И ни в коем случае ни спец лампы для аквариума.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #18

« 11 Ноябрь 2010, 19:24:37 »

Да, я понял, что лучше не в зоомагазинах брать. Я так и сделал. Спрашиваю лампы именно в магазинах электроламп. И я понял, что 33-840 - это не аквариумная. Просто думаю, что продавец что то напутал. Поинтересовался, что я оборудую аквариум, а потом сказал, что такую лампу привезти они могут, но будет стоить 450р. Поэтому буду искать её в других местах. Осрам 77 я купил в этом магазине ламп, стоимость была 270р.
А какой цвет у лампы Osram 18W/35? Прочитал в одном месте, что это аналог Sun-Glo. Если её использовать вместе с Osram 18W/77? Или лучше оставить тогда свою 54-765?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 20:36:28 от Вадиm » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #19

« 12 Ноябрь 2010, 21:17:15 »

Уважаемые Shark или Buzo, подскажите ещё такую вещь по лампам. Прочитал, что к примеру, 840 или 940 лампа даёт больше красного цвета спектра, который вне сомнения полезен для роста растений, а 865 или 965 - даёт больше синего цвета спектра, который не менее важен для растений. Я понимаю, что для восприятия человеческим глазом они отличаются, но всё же какой цвет спектра более важен для растений, синий или красный? Красный спектральный цвет меньше проникает в глубь воды, чем синий?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #20

« 13 Ноябрь 2010, 07:28:27 »

Я Вам так скажу,*77 и *28 спектры (ну или как можно ближе из того что есть в продаже) 50/50 и будет удача.Чем больше будете читать чужие мысли в инете тем Вам хуже будет и себя и банку замучаете!Я себе сделал так как указал выше.Фотки моего акваса где то здесь есть.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #21

« 13 Ноябрь 2010, 14:56:01 »

Понятно. То есть у меня уже есть Osram 18W/77, осталось добавить 18W/28.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #22

« 13 Ноябрь 2010, 15:39:17 »

Точно так.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #23

« 13 Ноябрь 2010, 15:52:31 »

Спасибо.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #24

« 15 Ноябрь 2010, 20:32:19 »

Жесть... 77 даёт не то сиреневый, не то лиловый оттенок, 28 - жёлто-красноватый. Представляю, как будет выглядеть аква и рыбы...
Вадим, скажите, вы опытный, искушённый травник? Занимаетесь селекцией коллекционных видов каких-нибудь супер-пупер-редких эхинодорусов?
Какие растения планируются в аквариуме?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #25

« 22 Ноябрь 2010, 18:24:01 »

Поставил Осрам 77 и 965. Сейчас мастерю в крышку ещё одну лампу (еле нашёл патроны G13 обычные, не говоря уж о влагозащитных). Думаю поставить 840 (купил как то за 22 р.). Как никак хоть света прибавиться. И ещё отражатели придумаю.
Травник из меня никудышный, сажаю пока простые растения. Водорослей стало меньше, но мне кажется рядом с фильтром на обогревателе стала расти вьетнамка, на растениях пока нет. Может просто кажется, но очень уж похоже.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 18:29:17 от Вадиm » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #26

« 22 Ноябрь 2010, 19:20:30 »

1.Свет добавлять, только когда будут растения. И только когда они начнут хорошо расти...
Если растений мало или они ещё толком не прижились и не пошли в рост, то при резком увеличении света ждите резкой вспышки водорослей. Если всё-же добавлять лампу, то я бы лично сократил световой день часов до 6. И потом потихоньку прибавлял бы.
А действенный метод борьбы с вьетнамкой ИМХО, только один - создать все условия для хорошего и быстрого роста высших растений.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #27

« 22 Ноябрь 2010, 19:48:41 »

Растения растут. Уже недели 1,5 как посадил. Расти начали, некоторые даже быстро. Сейчас подменю воду и протру то место, в которой что то появилось. И буду следить за обстановкой. Световой день сокращу когда поставлю лампу. Читал вьетнамка появляется от избытка органики.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #28

« 22 Ноябрь 2010, 20:11:34 »

Появляется она от избытка органики... а вот исчезать обычно не хочет...
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Вадиm
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Какие лампы для растений купить в аквариум Т5 или Т8, посоветуйте бюджетный вариант? #29

« 05 Декабрь 2010, 20:09:47 »

Прошло примерно 2 недели. Полёт нормальный. Растения растут (правда не очень быстро). Водорослей нет. Сейчас стоит 3 лампы и отражатель (свет прибавлял постепенно). Сейчас думаю поставить 4 лампу. Потом хочу начать добавлять удобрения. Может начну СО2 добавлять. Спасибо за советы...
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 12 Апрель 2024, 06:42:40