Аквариумный форум Aquarium-Garden
20 Апрель 2024, 01:22:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум?

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pre-pod
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум?

« 21 Январь 2009, 19:55:23 »

Господа, собираюсь оформить аквариум с растениями (в умеренных количествах) и рыбами (барбусы

суматранцы). Нашел на улице два булыжника, подскажите, что это за камни и можно ли их класть в аквариум?

Заранее спасибо.





Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #1

« 21 Январь 2009, 20:23:22 »

Можно проверить, не увеличат ли эти камни  жесткость воды. Залить уксусной кислотой и посмотреть, не выделиться ли углекислый газ. Если выделится, это значит, что грунт содержит карбонаты и бикарбонаты и он не подойдет.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
sars
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 18


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #2

« 06 Январь 2010, 15:19:08 »

А какие камни точно можно.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #3

« 06 Январь 2010, 17:22:05 »

Так вы попробуйте сперва,вы же на планете Земля живёте (не метеоритов ни чего другого нет!),тут как бы либо можно либо нельзя!Накапайте на них уксус и скажите что там у вас получилось.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
suroz
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #4

« 04 Февраль 2011, 17:32:36 »

А если камень найден в речке, его можно помещать в аквас? И можно ли его обработать чем-нибудь для уверености, что ничего с обитателями не случиться?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #5

« 05 Июнь 2011, 07:54:42 »

suroz, речные камни - это замечательно, в отличие от морских не дают отрицательных радиофизических явлений. Про обработку камней где-то указано было, но повторюсь: камень промываем, выдерживаем в белизне, еще раз промываем, сушим. Далее бросаем в "экспериментальную" емкость с водой на 1-2 дня. Правда, на ионы никак не проверить (помимо СО).
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #6

« 05 Июнь 2011, 14:12:48 »

Суроз, если даже камень и найден в речке, всё равно проверьте его уксусом. Можно и не заливать, а накапать сверху. Обработка... А чего его обрабатывать? Ну, вымойте. Можете щёткой с мылом и хватит с него.
Водолазка, а можно поинтересоваться, какие радиофизические явления проявляют морские камни? Я теряюсь в догадках...
И ещё вопрос, а зачем в белизну-то?! Я извиняюсь, но вы руки тоже с белизной моете, прежде чем их в аквариум опустить? А ведь этими руками вы и в туалет ходите, бывает... И что даст выдерживание камня из речки в "экспериментальной" емкости 1-2 дня? Что вы надеетесь увидеть?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #7

« 06 Июнь 2011, 09:34:19 »

Shark, ну азы микробиологии вспоминать не будем (мыло и вода, конечно, творят чудеса, но не для всех мко и даже простейших). Напомню, что не все города имеют очистные сооружения (то бишь канализация аккурат в море) . Я наслышана о внезапной гибели всех рыбок после декора морскими камнями - создают "фон"- выделяют или соли, или излучение (да, в нашей акватории складируют даже радиоактивные отходы). 
А как без выдерживания в воде определить характеристики "дает осадок, цвет, неприятный запах воды"? И цемент 400, бывает, заполоняет частичками аквас.
 Вот с Черного моря булыжники, действительно, без усердной обработки - сразу в аквариум.

« Последнее редактирование: 07 Июнь 2011, 08:28:49 от Водолазка » Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #8

« 07 Июнь 2011, 18:40:43 »

Азы микробиологии действительно вспоминать не будем. Давайте по двое суток отмачивать в хлорке всё, что попадает в аквариум со стоны: камни, рыбок, растения, руки, элементы декора, пластиковые изделия (действительно, кто знает, в какой китайской клоаке делали тот или иной фильтр...). Это я просто продляю вашу логику. Кстати, коряги тоже хлоркой травить будете?
Вас не затруднит назвать породу камня, который растворяется в воде, при этом давая "цвет, осадок и неприятный запах"? Я уж не говорю про то, что вопрос был про камень из реки, т.е. камень, который и так пролежал в воде энное количество времени.
А уж предположить, какие реакции, с выделением каких элементов могут пойти при взаимодействии осадочных пород с содержащими активный хлор веществами я и предполагать боюсь!
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2011, 19:02:07 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #9

« 08 Июнь 2011, 02:52:42 »

Собственно, про время нахождения в белизне ничего не говорилось. Минута в ней несравненно лучше всяких там вывариваний по две недели кряду (скажете, не этим грешат новички?). Конечно, пойдет реакция, если с реагентом хлор встретится. А еще с раствором соды кое-что бурно реагировать начнет. И метиленовый синий синим быть перестанет, коль перманганат К встретит... И потом, не всё то камень, что выглядит как камень. Ловите жизненный пример: вижу я, в речушке, значит, дно сплошь желтыми округлыми камушками усыпано. Правда, вода покрыта какой-то пленкой местами, - может, кто канистры промывал (не страшно, вообщем). Взяла три камня, на ощупь жирные (так ведь не страшно). Дома промыла их водой, а маслянистость все равно остается. Мыло жиру брат, поэтому я их аккуратненько спиртом протерла, снова в водичке промыла, и на подоконник положила. Через часика два чистые камни снова покрылись маслянистой пленкой. Все, кому показывала, говорили примерно одно и тоже: "О, камни какие клевые. А ты что же, их не отмывала совсем?" До сих пор гадаем, что это было. Про китайскую...эээ... базу производства: плохая пластмасса пахнет соответственно, нос в помощь. Ну для магазинного декора и собственных хендов у меня хлоргексидин припасен:) А вот с новой живностью действительно проблема - черепаху заразила новая чепа (на передержке) пневмонией, пришлось по телефонным инструкциям ветеринара колоть Байтрилом. У микобактерии разлитой латентный период, поэтому нет точного срока нахождения в отсаднике... Антибиотик для рептилий/земноводных один - цидного действия, Байтрил. Так что у нас ветфарм профилактику запретил:)
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #10

« 08 Июнь 2011, 18:03:32 »

Ну, если мыло жиру и брат, то такой, что хуже врага. И если камни остались жирными после помывки - я бы на этом остановился и положил их туда, откуда взял. Думаете хлорка в этом случае помогла бы?
Впрочем, воля ваша - хотите хлоркой - бога ради! С меня хватит воды, мыла и включенной головы.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #11

« 09 Июнь 2011, 05:11:31 »

Цитата: Shark
Ну, если мыло жиру и брат, то такой, что хуже врага
Триглицериды в студию... Тут вопрос количества и толщины липидной пленки + трение, как физический процесс, способствует очищению.
В том-то и соль, что камни после промывки остались чистенькими! Может, кинь я найденные артефакты в хлорку, они из твердого состояния в растворенное перешли бы (это в пользу экономии времени). Разумеется, эти куски затвердевшего жира отправились в утиль (но уже не в речку), просто меня интересовало объективное мнение. Лозунгов "Все за хлоркой!" или "Долой мыло!" не бросала. Если перед вами симпатичная речушка без холмов мусора, то промывания простой водицей достаточно. В стоячей воде булыжник откопали - мыло в помощь. На высоком берегу "гранит" нашли или у моря - проверьте уксусом на карбонаты. Поинтересуйтесь эпидем. обстановкой в районе сбора (лептоспироз, тиф и т.п.). Вот и всё.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
@.ЮЛИЯ@
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #12

« 02 Август 2011, 18:09:48 »

Песчаник 7кг раздавит дно аквариума,аквариум 120л? Как правильно его зафиксировать на дне?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #13

« 02 Август 2011, 18:54:56 »

Уважаемая...40 кг песчаника не раздавит дно Вашего аквариума.Не пойму,зачем грунт фиксировать?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: Как проверить камни, можно ли их класть в аквариум? #14

« 02 Август 2011, 21:49:03 »

Я обычно под большие камни подкладываю кусок оргстекла. Для того чтоб дно сильно не царапать.
Хотя иногда ложу камни на грунт.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 14 Апрель 2024, 01:52:27