Аквариумный форум Aquarium-Garden
19 Апрель 2024, 04:56:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор

Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dolmatik
Начинающий
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #105

« 13 Февраль 2011, 15:27:27 »

Подскажите "чайнику"...... извините, если не правильно была определена тема, но по описанию очень похоже на диатомовые....
Боремся с Чёрной бородой, недели две-три назад перезапустили свой аквариум (с полной сменой декораций и мытьём аквариума - 30л.)  На днях резко появился и очень быстро распространяется бурый налёт.  Живых растений нет, так как похоже с ними и появилась черная борода. Фото прилагаю....
Что делать?? Непонимающий Непонимающий Непонимающий



   

А это жители аквариума:

 

 
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 16:15:31 от Dolmatik » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #106

« 26 Март 2011, 12:34:17 »

меньше кормить и свет поменять
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Kutuzov S.A.
Начинающий
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #107

« 28 Март 2011, 15:44:55 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Полтора месяца назад запустил аквариум Sera Biotop Cube 60 литров. Это мой первый аквариум, перед запуском долго изучал различную литературу, форумы, статьи. Вобщем купил аквариум, уложил грунт питательный для растений 2 см, потом гравий 2 мм черный, на поверхности есть покрупнее гравий местами серый и белый. При запуске в аквариум посадил некоторые растения. После после двухнедельной выдержки аквариум был заселен рыбками: 2 лялиуса, 4 пецилии, 3 коридорасика панда и 3 коридораса джули. По подсчетам в объем вписываюсь. Через пару дней после заселения была куплена коряга и еще пару растюх: валлиснерия и анубиас. Корягу мангровую перед погружением в аквариум 3 раза прокипятил по часу, отварчик был как у борща))) потом двое суток отмачивал её в тазике с подменой воды.
 Сейчас рыбки чувствуют себя хорошо, прибавляют в весе, особенно сомики, покупал их совсем малюсенькими, сейчас немного покрупнели и сбились в стайки. Но проблема появилась в бурых водорослях. Вода от коряги до сих пор окрашивается в коричневый цвет (особенно заметно при подмене воды, когда я в канистру бпрозрачную переливаю воду из аквариума, она на просвет как торфяная). Подмену я провожу еженедельно по 10 л воды. После подмены и добавки бионитривека вода становится кристально чистой, но не на долго ((( Опять темнеет. И с появлением коряги в аквриуме начали развиваться эти водоросли. Также при потемнении воды проникновение света (лампа встроенная 18 Вт) уменьшается. Пока был в командировке неделю аквариум буквально обволокли эти бурые водоросли. Стекло очистил магнитным очистителем, камни большие вынул и помыл, но растения все в коричневом налете. На валлиснерии появились какие то синие нитевидние как борода водоросли. Сегодня сфоткаю и выложу.

 Мысли у меня такие: коряга способствует развитию водорослей и ухудшает проникновение света в аквариум. Хочется добавить немного света, но т.к. аквариум "заводской" со светом особо не наэсперементируешь. Сегодня пойду гляну светодиодные решения для дополнительной подсветки.

 Подскажите как можно избавится от покраски воды корягой, в верном ли я направлении мыслю, что хочу увеличить освещение, т.к. 18 Вт на 60 литров явно маловато? Читал что при нашествии бурых водорослей нужно побольше растений посадить. Сейчас подыскиваю растюхи.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #108

« 28 Март 2011, 16:34:54 »

Коряга мангровая...у меня достаточно большого размера,просто обдал кипятком и в банку!Ну и пусть красит!Собственно это природный материал.От того,что вода у вас некоторое время будет слегка коричневой ни чего не случиться.Что собственно до самих водорослей.Я бы вам рекомендовал прибавить хотя бы ещё одну 18 ваттную лампу!Далее по тексту...вы пишите что полтора месяца назад запустили и уже воду подмениваете?Не по торопились?Я когда новую банку запустил...месяц ни чего не подменял.Первое время у вас так будет...то бурые то зелёные одолевать.Потом когда растючка разрастётся всё устаканится!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
MarinaNew
Начинающий
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #109

« 31 Март 2011, 22:41:29 »

Здравствуйте. Видимо, у меня проблема с бурыми водорослями: аквариум новый (запуск в февр 2011), Juwel объем - 180л.Население - акары 5 шт (небольшие пока - см 5 в длину) Живых растений нет. В комплекте две лампы по 35 ватт. Кромлю хлопьями Tetra 1 раз в день. Аквариум стоит в холле без естественного освещения, лампы включаю в 7 утра, выключаю в 10 вечера. Есть ещё компрессор, кот. качает воздух. Вроде бы все вводные. Раньше (в маленьком аквариуме) таких проблем не было. Пишут совет в новом аквариуме подождать 3 нед. Это что? дать ему зарости окончательно - не чистить и не подменивать воду? Сейчас приходится раз в неделю всё вынимать, мыть и менять 20% воды...Что не так делаю? Помогите, знатоки!
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #110

« 31 Март 2011, 23:19:38 »

Здравствуйте. Видимо, у меня проблема с бурыми водорослями: аквариум новый (запуск в февр 2011), Juwel объем - 180л.Население - акары 5 шт (небольшие пока - см 5 в длину) Живых растений нет. В комплекте две лампы по 35 ватт. Кромлю хлопьями Tetra 1 раз в день. Аквариум стоит в холле без естественного освещения, лампы включаю в 7 утра, выключаю в 10 вечера. Есть ещё компрессор, кот. качает воздух. Вроде бы все вводные. Раньше (в маленьком аквариуме) таких проблем не было. Пишут совет в новом аквариуме подождать 3 нед. Это что? дать ему зарости окончательно - не чистить и не подменивать воду? Сейчас приходится раз в неделю всё вынимать, мыть и менять 20% воды...Что не так делаю? Помогите, знатоки!
Включайте свет на 4-6 часов в день, живых растений нет, и этого вполне для цихлид. Если не получается, купите таймер, он стоит не дорого.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
MarinaNew
Начинающий
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #111

« 01 Апрель 2011, 13:57:54 »

Спасибо за ответ. Ограничение светового дня - это д.б.временная мера, пока водоросли не пропадут? Если нет, то не для меня не подходит, аквариум у меня - элемент декора (доп. свет в темном холле) Что делать  тогда? И как на счет чистки и замены воды?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #112

« 01 Апрель 2011, 15:04:00 »

Более 12 часов аквариумы не освещают, даже с живыми растениями. Поставьте стерилизатор, таймер, применяйте альгицидные препараты продолжительного действия.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #113

« 03 Апрель 2011, 19:30:35 »

Кутузов, а позвольте спросить, если у вас пара растений, то для чего вы клали питательный грунт? Питание для растений есть, потреблять его некому - как тут водорослям не разгуляться! ИМХО: Добавить ещё одну лампочку и кучу травы. Пока хоть плавающей накидайте побольше (роголистник, кабомба, элодея). Когда зарастёт можно выкинуть. Рыбы у вас немного, на кой чёрт воду подменивать в таких объёмах и так часто?
Коряга не может провоцировать рост водорослей.
А вода точно от коряги темнеет, а не от питательного грунта?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 21 Июнь 2017, 03:31:05