Аквариумный форум Aquarium-Garden
23 Апрель 2024, 17:57:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор

Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #70

« 12 Декабрь 2010, 21:11:01 »

Действительно, а в чём проблема-то? Непонятно...
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
romaid
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #71

« 13 Декабрь 2010, 14:17:01 »

Всем Доброго дня!Недавно приобрел аквариум 400л.(1месяц).Водоросли :валлиснерия,крептакорина,карликовый анубиас,папоротник таиландский.Грунт галька небольших фракций до 1см.Рыбы: тетрагоноптерус,сомики,миноры,орнатус(фантом),кочерга-это в простонародье,а по научному не могу выговорить.Фильтр внешний ,керамика,уголь,губка,заявлено 1200л в час, на самом деле где то 500,две лампы по 36Вт белые,холодные,световой день 14-15 часов,температура  воды 27с,обогревателя нет ,двух канальный нагнетатель.Корма :сухой,говяжье сердце.Все растения, кроме папоротника и валлеснерии, чувствуют себя нехорошо.Крептокарина имеет бледный вид и скручивающиеся листья,анубиас дал росток ,но сам поник.Две недели назад стал появляться бурый налет на стеклах и растениях,прогрессиркет очень заметно.Пока версия одна- мало света..Сегодня помыл стекла и заменил треть воды.Добавил малахита зеленого для профилактики.Буду признателен за советы и общение.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #72

« 13 Декабрь 2010, 20:22:55 »

ИМХО: Криптокарину и валлиснерию подкормить под корни, световой день уменьшить до 8 часов.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #73

« 14 Декабрь 2010, 09:19:31 »

Господа...а вам не приходило в голову,что за месяц 400 литровая банка не созреет!!!Я ждал 3 месяца и толь ко потом стал задаваться вопросами...что и по чему!Свет - так изначально надо было светить по 5 часов потом по часу в неделю прибавлять.Ни чего подменивать на надо (в вашем случае) пару месяцев.Света однозначно не хватит.Добавьте пару ламп с жёлтым оттенком.Согласен - под корни таблетки для питания.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
romaid
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #74

« 14 Декабрь 2010, 13:30:50 »

Уголь однозначно в печь! Света, по моему убеждению, более 0,3-0,4Вт/литр ни к чему. Тем более для криптокарин. Добавить быстрорастущих растений. Много. Например забить банку роголистником, лимонником, валлиснерией. Рыбы крупные, отходов много - крипта не справится. С цихлидами по-моему идеальный вариант - фитофильтр.
Скажите плиз,а чем уголь так не угодил?У меня во внешнем фильтре один отсек как раз с углем.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
romaid
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #75

« 14 Декабрь 2010, 13:36:54 »

Господа...а вам не приходило в голову,что за месяц 400 литровая банка не созреет!!!Я ждал 3 месяца и толь ко потом стал задаваться вопросами...что и по чему!Свет - так изначально надо было светить по 5 часов потом по часу в неделю прибавлять.Ни чего подменивать на надо (в вашем случае) пару месяцев.Света однозначно не хватит.Добавьте пару ламп с жёлтым оттенком.Согласен - под корни таблетки для питания.
Спасибо за ответы!Сегодня поменял лампы на желтые,как еще пару добавить пока не знаю,заводом ничего не предусмотрено,придется самому городить.Ну и пока наверно, просто подожду дальнейшего развития ситуации.Жаль, что никто из выше писавших не рассказал о переменах в своих аквариумах.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #76

« 14 Декабрь 2010, 15:11:23 »

Не надо фанатизма!Лампы просто сделайте 50\50 по спектру.По тихой грусти думайте как Вам прибавить ещё парочку...или переделать на Т-5.А что хотели услышать о переменах?Вот как у меня всё менялось - https://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=630.15
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
romaid
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #77

« 14 Декабрь 2010, 15:42:37 »

Спасибо посмотрел.Вы писали у вас в 450 л.,200 рыб?У меня пока 44,хочу добавить еще 20-25,как там из опыта с нормами воды.?А растения так рассадил:по периметру валлиснерия 14 кустов,по внутреннему кругу крептокарины и папоротник(10 и 4) ,а в центре карликовый анубиас.(хотя про это наверное не в этой теме)
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #78

« 14 Декабрь 2010, 19:37:09 »

Скажите плиз,а чем уголь так не угодил?У меня во внешнем фильтре один отсек как раз с углем.
Не то, чтобы не угодил... Уголь адсорбирует на себя различные вещества. Он полезен. Например для выведения из воды остатков лекарств после лечения или другой химии. Но у него есть предел насыщения. После которого он перестаёт адсорбировать химию, а наоборот - начинает отдавать накопленное обратно в воду. Время насыщения разное и зависит от количества угля и количества дряни в воде. Но минимум раз в месяц стоит его менять. Удобрения для растений тоже будут адсорбироваться.
И кстати, у меня тетрагоноптерусы сожрали все растения.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 19:39:20 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #79

« 14 Декабрь 2010, 19:39:30 »

добавьте света
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
dude2002
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #80

« 14 Декабрь 2010, 20:57:23 »

alexander
вообще....я ничего не увидел....что у вас водоросли
эхейм часто мыть не надо

Доброго времени суток, что значит не увидел, на фото плохо видно??? или это не водоросли???
Просто перед запуском аквариум у меня простоял в полностью рабочем состоянии более 2 недель, ничего не случилось, я обрадовался. Запустил. Не прошло недели вот такая зараза, с каждым днем все больше и больше.  Я уже незнаю что делать...ПОМОГИТЕ(крик души))))!!!
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
dude2002
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #81

« 14 Декабрь 2010, 21:01:11 »

И еще, воду залил из 20 литровых бутылок для питья! если это принципиально.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #82

« 15 Декабрь 2010, 07:35:43 »

Romaid я вот как то занимаюсь аквариумом более 30 лет и ни когда не заморачивался нормами заселения.Более того....я ещё хочу прибавить пару - тройку десятков Данюшек!Опять же...у меня мелкая харацина (Пристелы,Неоны,Родостомусы) ну и живородки.Что до растений,то всё равно не получиться с первого раза сделать красиво рассадку.Я так вот с 09 года всё что то перепланирую.Как толь ко разрастается...что то опять не устраивает.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
romaid
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #83

« 15 Декабрь 2010, 10:48:24 »

Сегодня добавил две лампы по30вт, белого ,теперь у меня на 400 литров 132вт. А тетрики у меня только валлиснерию грызут,но ее много и растет хорошо,а остальные растения они  не трогают.  Buzo ,это хорошо когда опыт большой ,есть и знания ,и уверенность в своих действиях .А нам новичкам часто приходиться за помощью обращаться и обо всем спрашивать.                                                   
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #84

« 15 Декабрь 2010, 17:28:01 »

Теперь давайте так,что бы не флудить следующий вопрос уже в другую тему.Чем смогу тем помогу..и не только я.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #85

« 15 Декабрь 2010, 19:19:46 »

dude2002, вы о коричневом налёте на стекле? Я правильно понял?
ИМХО: Слишком долгий световой день, слишком высокая температура, слишком много кормите.
Свет убавьте до 5 часов в сутки, потом можно поднимать на 1 час в неделю. Если живых растений не будет - больше 8 часов не делайте.
При отсутствии живых растений придётся подменивать воду или городить фитофильтр. О частоте и количестве подмен можно будет рассуждать, если укажете точные объём и население аквариума.
Зачем такая высокая температура?! Выкиньте грелку.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #86

« 06 Февраль 2011, 21:40:51 »

   Всем доброго времени суток проблемы с водорослями. 
1. Объем воды в aквариуме (л) -100 л
2. Форма аквариума – прямоугольный (видовой) Высота (54см) - Длина (62см) - Ширина (39см) – столб воды 36-37см.
3. Освещение – JEBO LUX LINE PLUS F20W/T8 10 000K- 2шт, световой день – 10-12часов 
4. Фильтр (модель, производительность в л/ч, работает ли круглосуточно) – JEBO R362 480л/ч, био,встроеный в крышку. Два отсека:цеолит, губка с керамикой. Работает круглосуточно. Второй – помпа фирмы Tetratec 600л/ч, включается днем на 3-4 часа.
5. Аэрация (круглосуточно) – да, JEBOвским фильтром.
6. Нагреватель (мощность в Вт) – авто EASYHEATER фирмы Aquael 100w. 25°С.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, материал, как готовился для аквариума) – нейтральный от 2 до 8 мм.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – две коряги декоративные. 
9. Система подачи CO2 – уже  нет.
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – 16 января 2011г.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
12. Температура воды - нитриты - нитраты - pH . Во время запуска темп была 25, нитриты 0, нитратов чуть, pH-8,
кН-4.

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
13. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) – 6 красных неонов и 4 голубых, 4 крапчатых сомика, 2 меченосца, 2 лобео биколор.

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
14. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) – 2 эхинадоруса (вроде), кабомба, мох и еще одно, которое почти отошло в мир иной –красные листочки.   

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
15. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – 10л каждую неделю.
16. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) – внесена при запуске послн первого слоя грунта CompleteSubstrate фмрмы Tetra Plant. Правда написано 1кг на 20л, но я сделал 1,5кг на всю акву.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – тетра мин (хлопья, гранулы), мороженный мотыль и артемия фирмы Акваменю
18. Сифонка грунта (периодичность) – передний план, раз в неделю.
19. Промывка фильтра (периодичность) – за все время 2 раза водой из аквы.
20. Какие изменения недавно внесены – с 31.01 по 6.02. была самодельная установка СО2 (сахар, дрожжи, питьевая сода). СО2 (якобы) был дня три. Замечено было, что эхинадорус, который побольше, выделял кислород.
 Проблема: примерно за три дня появилась борода(особенно большая на маленьком эхинадорусе)   и бурые начали появляться на грунте и стенках. Главно тот грунт, который сифонил неделю назад остался естественным. Везде говорят, большая часть в сети, что света мало, но куда больше то?! И, чуть не забыл, куплен был с маленьким наростом этой бороды, но думал, что лобео справятся с ней. Выбора не было.
   Другая проблема – не растет кабомба, мох и мелкое красное.
   
   И еще с эхинадорусом. Купил, листья по периметру были зеленые, а в центре бардовые. Сейчас же зеленые покрываются бурыми(вроде), а молодые растут только бордовые и не плохо, за неделю 3-4 примерно. Дак вот, это нормальное повидение? 
И, на последок, прошу совет по соседям, хочу добавить примерно 3-4 прилипалы вуалехвостых, апистограм рамирез пару, креветок и растючки. И добовить неонов или кардиналов, или глофишев, но склонен к неонам.
   Вроде все, заранее спасибо.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #87

« 06 Февраль 2011, 21:41:37 »

Вот фотки.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #88

« 06 Февраль 2011, 21:44:16 »

и еще....
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #89

« 06 Февраль 2011, 21:45:52 »

ну и....


еще мох остался, но не сильно интересует.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #90

« 06 Февраль 2011, 22:07:54 »

забыл сказать про запуск. Во время запуска добавил биостартер "bio nitrivek" фирмы sera, исходя из инструкции, 10 мл на 25л.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #91

« 07 Февраль 2011, 19:08:42 »

О! Добро пожаловать в стан "брадоборцев"! Сам я борюсь с этой напастью с переменным успехом, поэтому к моим советам советую относится с предвзятостью.  Подмигивающий
В первом аквариуме у меня вьетнамка убила все растения, пришлось перезапускать. Сейчас у меня есть и борода и вьетнамка, но в небольших количествах и мне удаётся сдерживать их экспансию.
Что, на мой взгляд, помогает благоденствовать водорослям в вашем аквариуме:
1) Мощное течение, выдувающее СО2 и подающее питание прямо в рот бороде. Вам, с вашим населением вообще фильтр ни к чему, а уж 2 - это вообще перебор! Тем более, непонятно зачем нужен фильтр, включаемый на несколько часов в день? От него же никакой пользы, акромя вреда! Предлагаю - Тетру выбросить, Джебо, если регулируется - на минимум.
2) Питательная прослойка в грунте. А кого вы, собственно говоря кормите? Два мелких Эха? Если кладёте питательный грунт, будьте любезны насадить растений так, что бы дна не видно было! Сейчас питательные вещества растворяются и кормят бороду. Предложение: Отпустите часть кабомбы плавать. Добавьте роголистника (с полведра). Любые быстрорастущие растения: валлиснерия, щитолистник, лимнофила, гигрофила, саггитария, людвигия и т.д.
3) в анкете был вопрос "по скольку и сколько раз кормите" - ответьте пожалуйста.
По цвету листьев эха я не в курсе - может кто из травников зайдёт, подскажет.
Лабео бороду есть не будет. А вот креветок скорее всего будет. У меня бороду едят только SAE. И два лабео в таком объёме не выживут. Один другого убъёт.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #92

« 07 Февраль 2011, 21:39:14 »

1) К сожалению джебо не регулируется, тоже удивился когда хотел убрать течение. Но его (джебо) оставлю.
2) Растений мало,потому что выбора вообще не было, решил подождать до привоза, но с ним все медлят и медлят. Если и на этой неделе не порадуют, то пойду по местным любителям за вольснерией и лимонником.
3) Пока маленькие 2 раза в день по-немногу, думаю со следующей недели на единоразовое перейти. Чередуя конечно мороженый-один день, хлопья и гранулы - второй день.
На счет креветок не понял! А лобео да, подыскиваю новый дом. Тот, который доминирует, держит второго возле помпы и не дает тому плавать. Да и в росте уже прилично опережает. Когда читал про них, понял что они выбирают себе убежище и обороняют его друг от друга, не зависимо от пола. Но вышло все совсем не так.
Записан
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #93

« 08 Февраль 2011, 20:56:05 »

Джебо на фото слева или справа?
И ещё, вам нравится "пурга" из воздушных пузырьков? Если нет - смело убирайте трубку для подачи воздуха, она вам ни к чему.
Про соседей ничего не скажу, апистограмм не держал. Но, боюсь лабео съест мелких креветок.
А про лабео вы что-то не так прочитали или поняли. При объёме аквариума меньше 250-300 литров лабео считает своим весь аквариум. Никаких укрытий не ищет, конкурентов мочит. Попадет от него и барбусам и SAE.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Люсёчек
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #94

« 08 Февраль 2011, 23:14:55 »

У меня аквариум на 200л,свет-2 лампы по 30 вт.После запуска начал зарастать "буряком"-намучалась. Заменила одну лампу на специальную для растений(10000К),засадила густо разными растениями,свет 10ч в сутки,купила 2 гиринохейла и ЗАБЫЛА ПРО ВОДОРОСЛИ!!Подмениваю воду раз в неделю по 2 больших ведра,мою фильтр и ЧИСТО!Даже стёкла не чищу.Растения растут хорошо,подкармливаю раз в месяц.Может кому поможет мой скромный совет.
Записан
AJIEHKA
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #95

« 09 Февраль 2011, 15:36:48 »

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Аквариуму около 10 лет(65 литров), а проблеме где то год. Не пойму в чем дело. Искала информацию по инету, везде пишут, что проблема в освещении, но у меня этот налет в основном в верхних слоях аквариума, т.е. где света достаточно, а чем ближе ко дну, тем его меньше. Химия не помогла, а чистить не реально, зарастает быстро. Растения перестали расти после  того как покрылись этим налетом. У меня несколько вариантов: 1корм- раньше я кормила рыб дешевый корм, и проблем с бурыми водорослями никогда не было. 2  как раз год назад я купила обогреватель, стоит на 25 градусах, может в нем причина? 3 купила внешний фильтр, аэрации нет. Пунктиков не мало:(  Пол года назад купила специальную лампу, для улучшения роста растений(когда прочла, что света надо больше), но лучше не стало ни на грамм. У кого какие соображения?
Помогла смена корма. От корма Тетра все заростало.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #96

« 09 Февраль 2011, 20:47:20 »

Джебо слева.
Пурга тоже смущает, но кислороду будет хватать или все таки надо будет компрессор добавлят? И на поверхности воды пызырки задерживаются, тоже не порядок?
Лобео всех креветок будет гонять пока не задолбит или только мелких?
Завтра пойду растения смотреть (крипты, лимонник, вольснерия).
На счет корма-буду иметь ввиду.
Записан
Люсёчек
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #97

« 10 Февраль 2011, 09:51:42 »

Я кормлю Тетра Про-чипсы,отличный корм,воду не загрязняет,водоросли не растут.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #98

« 10 Февраль 2011, 18:18:17 »

Yuzhane, даже если вы уберёте оба фильтра и не поставите компрессор, вашим рыбам всё равно хватит кислорода. А с фильтром без аэрации - подавно. Дело в том, что поверхностный слой воду, соприкасающийся с воздухом, обогащается кислородом. Фильтр перемешивает воду, перемещая обогащённый кислородом слой вниз. С вашим населением хватит и перемещения слоёв под действием естественной конвекции. Нет, если вы считаете, что фильтр вам необходим, то оставляйте один. Но трубочку для воздуха можете смело убирать. И если будете оставлять нерегулируемый Джебо, то хоть поставьте на него флейту, всё течение меньше будет.
То, что пузырьки на поверхности задерживаются - скорее всего небольшая бактериальная плёнка, на мой взгляд ничего страшного - пройдёт со временем, если перекармливать не будете. потому, как понятие "кормлю понемногу" довольно субъективное. Каждый по своему понимает, что такое "немного".
Про лабео и креветок точно не скажу - вместе их садить не пробовал. Это моё субъективное мнение. Может и не тронет он их, но меня терзают смутные сомнения...
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #99

« 10 Февраль 2011, 19:56:22 »

Купил сегодня элодею, крипту и эхинодорус. Нет ни вольснерии, ни роголистника. Грустный
Уже ищу трубочку подходящего диаметра под флейту.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #100

« 10 Февраль 2011, 20:12:00 »

Ну, крипта и элодея должны помочь. А если эху у вас понравится - совсем замечательно.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #101

« 11 Февраль 2011, 12:54:05 »

К сожалению джебо не регулируется, тоже удивился когда хотел убрать течение. Но его (джебо) оставлю/////////////
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО,НАДО НА ШЛАНГИ ПОСТАВИТЬ КРАНЫ,ТЕМ САМЫМ ВЫ УБЕРЕТЕ ТЕЧЕНИЕ
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #102

« 11 Февраль 2011, 18:56:34 »

Точно! Спасибо, Александр!
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Yuzhane
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #103

« 12 Февраль 2011, 07:52:39 »

Госпада! Там шланг только один, который воздух подает. Флитр встроен в крышку производителем, а в воде заборная трубка с помпой, видимо модифицированной. И все..............
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #104

« 12 Февраль 2011, 08:24:31 »

Вы флейту с выходным соплом фильтра чем будете соединять? Проще всего шлангом. Вот в него и врезать краник.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 19 Июнь 2017, 16:15:06