Аквариумный форум Aquarium-Garden
26 Апрель 2024, 17:05:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Колумнариоз ?или нет

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксюша_М
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Колумнариоз ?или нет

« 14 Август 2009, 07:03:22 »

Здравствуйте. Ребята, ПОМОГИТЕ. У меня заболели рыбки , а чем не знаю. Помогите разобраться. Начну с начала.
Я купила новые растения – ёлочка, светло зелёного цвета. Забыла название . Как полагается посадила в карантин на 3 недели. После карантина бросила рожавшей меченосихе, что бы она не поела потомство . И моему спокойствию пришел конец. У меченосихи появился белый налет на губах., а через два дня у другова меченосца появился пушок на губах, я залила в аквариум Sera baktopur по инструкции . Пушок прошёл, но у девочки появилось небольшое пятно с боку бело -серого цвета ( это не манка). И держится до сих пор. После лечения подменила воду, профильтровала углем. Болезнь не ушла. Я позвонила " рыбьему доктору" из зоо магазина он мне сказал ( 1.отсади сомиков 2. повысь температуру до 28 градусов, была 25 градусов 3. подсолить воду 4. залить мителеновый синий по инструкции ) . Всё так и сделала. Жду , эффекта нет. Это всё длится уже месяц. Итог такой: У меня в аквариуме погибла вся валенснерия, комомба, перестолисник. Болезнь даже и не уходила. У сомиков вчера заметила, что у верхнего плавника как будто сняли немного кожи.А сегодня эти пятнышки покрылись белоц пеленой. Позвонила "доктору" и говорю, что-то не то сомы заболели. А он мне -сом поранился о камни, они живучи их даже лопатой не убьёшь. А как он мог поранится если в аквариуме ничего нет. Скажу честно, мне стало жутко. Похоже этот "доктор" знает о рыбках столько же сколько и я т.е. нечего. И лечения мне советовалось из расчёта : что-то да поможет.
Ребята , умоляю помогите .Что делать? Плачущий
« Последнее редактирование: 14 Август 2009, 07:08:27 от Ксюша_М » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

Re: Колумнариоз ?или нет #1

« 14 Август 2009, 08:07:44 »

Первый раз был колумнариоз.
Серый налет у меченосца предположительно Костиоз (ихтиободоз)
Costia
(Ichthyobodo)
Налет у сомиков предположительно Хилодонеллёз
Chilodonella

https://aquarium-garden.ru/advices/advices_tabl_bolez.html


Заполните таблицу для уточнения ситуации.

1. Объем аквариума («банки»).
2. Возраст аквариума (когда был «запущен»).
3. Видовой и количественный состав «населения»: рыб,  растений, креветок, моллюсков и других обитателей.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Наличие фильтров (внутренних, внешних) и других вспомогательных устройств, например, стерилизатора.
6. Частота подмен и объем подменяемой воды, периодичность чистки грунта (сифонки).
7. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, кислотности, концентрации нитратов, и проч.
8. Последние изменения в аквариуме, произошедшие перед болезнью рыбок, например: подселение новых рыбок, посадка растений, смена воды, замена грунта, установка оборудования и т.д.
9. Случаи гибели рыб до описываемого случая болезни.
10. Внешние признаки болезни рыб и изменения в их поведении, например: изменение окраски, повреждение или налет на плавниках, пятна или точки (размер), налеты, опухоли, нарывы и т.д.
11. Продолжительность болезни.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Ксюша_М
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Колумнариоз ?или нет #2

« 14 Август 2009, 22:26:45 »

Добрый вечер.
Простите, что сразу не указала все данные.Как то забыла.
Итак:
1.Объем 60 литров , фирмы Tetra.
2.Был запущен в феврале 2009 года
3. Там живут: 3-и сомика долматинца, 4-ре меченосца,4-ре данюшки,5-ть гупёшек.Ростения:эхинодорус Блехера ,валлиснерия,кабомба или то что от неё осталось,анубиас нана .
4.Температура воды в аквариуме постоянно 25 градусов.
5.Фильтр внутренний и водонагреватель, других вспомогательных устройств нет.
6.Воду подмениваю по выходным с частичной чисткой грунта. Меняю примерно 12 литров.
7.Нет
8.Я купила новые растения – ёлочка, светло зелёного цвета. Забыла название.В карантине продержала  3 недели.Потом бросила в аквариум.
9.Рыба не умирала.Всё было хорошо.
10.Болячка эта по описанию похожа на Колумнариоз. Поведение у рыбы обычное.Едят они все нормально.Только меченосиха предпочитает (теперь) большую часть времени проводить на дне,просто ложится и лежит,подойдёшь к аквариуму она всплывает и плавает.У неё на боку пятно бело -серого цвета ,размером 3х3 мм.У сомика заметила, что у верхнего плавника как будто сняли немного кожи.А сегодня эти пятнышки покрылись как будто бархатистой белой пеленой 6х5 мм с одной стороны и 3х3 с другой. У гуппи на голове еле заметное сероватое пятнышко 2х2 мм. На других рыбках признаков болезни нет.
11.Первые признаки болезни я заметила 8.07.09. Появился белый налет на губах в виде пушка у мальчика меченосца,после лечения Sera baktopur пушок исчез, но появилост петно у самки с боку и держится до сих пор.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Золотая рыбка
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 188


Re: Колумнариоз ?или нет #3

« 15 Август 2009, 12:11:05 »

Посматрите здесь: https://our-aquarium.ru/content/ryby/diagnoz/index.php
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Ксюша_М
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Колумнариоз ?или нет #4

« 15 Август 2009, 14:38:05 »

Спасибо за совет.Но хотелось бы получить какой то личный совет.Может кто нибуть лечил. Просто на разных сайтах разная информация по лечению одного и того же заболевания.По вашей ссылке просто SERA baktopur . По другой Sera baktopur + Sera baktopur direct .Всё приходит с опытом,у меня такого опыта пока нет.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Золотая рыбка
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 188


Re: Колумнариоз ?или нет #5

« 15 Август 2009, 18:18:43 »

Колумнарис
Латинское наименование: Flexibacter columnaris
Другие наименования: Колумнариоз, Азиатка
Возбудитель: бактерия

Симптомы: Скопления, "стога" бактерий, Висят у поверхности воды, Учащенное дыхание, Беловатые пятна, Ватообразный налет, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Разрушение плавников

У рыбы появляется белый моховидный налет на губах, на теле образуются кровоподтеки с нитчатой каймой, белые зоны быстро распространяются. При поражении жабр она поднимается к поверхности, заглатывая воздух. На последней стадии края плавников могут разлагаться.

Описание:
Инфекционная болезнь. Возбудитель бактерия Flexibacter columnaris.

 

Как лечить:
Бактерия columnaris предпочитает щелочную среду, поэтому понижение pH меньше 7 поможет лечению (снижение производить очень медленно, и только если ваши рыбки переносят такой pH, иначе может возникнуть осмотический шок, который приведет к гибели рыбок). Для лечения используют антибактериальные препараты внутреннего и внешнего действия.
Очень часто симптомы колумнариса проявляются не так ярко. Бывает, что пораженная рыбка покрывается еле заметным глазу налетом, как бы мутнеет. В этом случае колумнарис очень легко перепутать с оодиниозом.
Тут кроется коварство этой болезни. Так как при оодиниозе рекомендуется повышать температуру на время лечения, тогда как при колумнарисе ни в коем случае повышать температуру нельзя, а следует снизить ее до нижнего предела, который могут вынести ваши рыбки.
При высокой температуре болезнь развивается слишком быстро (особенно касается мелких рыб) и смерть рыбы наступает быстрее, чем могут подействовать лечение.
Гибель мелкой рыбы в таких случаях наступает на 2-3 сутки, более крупная рыба может продержаться неделю. Перед смертью рыба поднимается к поверхности, так как поражаются жабры и она не может дышать. На последней стадии рыба теряет ориентацию.
Следует так же иметь в виду, что болезнь эта очень заразна. Даже капелька воды из зараженного аквариума может вызвать эпидемию. Поэтому при колумнарисе нужно соблюдать строжайшую дезинфекцию. Все оборудование и инструменты, сифоны, сачки должны быть отдельными и обработаны после завершения лечения. После контакта с зараженным аквариумом руки тщательно мыть с мылом, чтоб не допустить переноса инфекции.

Препараты:
Baktopur от SERA

Baktopur direct от SERA

T.C. Capsules от Aquarium Pharmaceuticals

Furan-2 от Aquarium Pharmaceuticals

All-Natural Melafix от Aquarium Pharmaceuticals (для поднятия иммунетета и защиты)

FungiStop от TetraMedica

General Tonic от TetraMedica

На 100 л. производим подмену 40% перед внесением лекарства. После чего добавляем 5 таблеток фуразолидона+ 2 таблетки котримоксазола(растолочь и растворить в воде 70 гр.).Через 24 часа подмена 25-30%, делее подмены воды каждый день до полного выздоровления. (1 таб.фуразолидона содержит 0,05 гр.фуразолидона; 1 таб.котримоксазола-0,40 гр.сульфаметоксазола+0,08 гр.триметоприма.)
Добавление экстракта алоэ способствует лечению.

« Последнее редактирование: 15 Август 2009, 18:23:47 от Золотая рыбка » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Ксюша_М
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Колумнариоз ?или нет #6

« 16 Август 2009, 09:00:52 »

Огромное спасибо.Но у меня ещё вопрос.Как долго лечиться это заболевание? Неделю,две,месяц?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Золотая рыбка
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 188


Re: Колумнариоз ?или нет #7

« 16 Август 2009, 11:10:12 »

Примерно 10 дней, но я на всякий случай лечила 14
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Ксюша_М
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Колумнариоз ?или нет #8

« 17 Август 2009, 07:12:33 »

Через 24 часа подмена 25-30%, делее подмены воды каждый день до полного выздоровления.
Добавление экстракта алоэ способствует лечению.
Если я вас правельно поняла ,то лекарство вноситься только один раз, а после только подменивается вода.Или надо после каждой подмены вводить лекарство? Непонимающий
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Золотая рыбка
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 188


Re: Колумнариоз ?или нет #9

« 17 Август 2009, 07:56:12 »

Например, вы подменили 30л воды значит на эти 30л льёте лекарство. Вариат после каждой подмены
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Ксюша_М
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Колумнариоз ?или нет #10

« 17 Август 2009, 10:13:36 »

Спасибо за оперативность. После выздоровления обязательно отпишусь.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Ксюша_М
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Колумнариоз ?или нет #11

« 02 Сентябрь 2009, 21:02:31 »

Добрый вечер. Вот хочу поделиться своими результатами после лечения. Сомики выздоровели примерно через неделю, после начала лечения. А вот у меченосихи пятно стало чуть меньше , но не исчезло совсем . Теперь у гупёшки , самочки, обтрепался хвост. Понимаю , что из-за плохой воды. Скоро будет как два месяца моего лечения. Если честно, то руки опускаются. Не знаю чем лечить , а главное от чего. Установить правильно диагноз не могу , нет лаборатории. Помогите советом.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Золотая рыбка
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 188


Re: Колумнариоз ?или нет #12

« 03 Сентябрь 2009, 13:32:55 »

А чем лечите-то? При колумнарисе плавники могут быть обтрёпанными, мои когда болели так и было. А что за пятно у меченосихи?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 13 Апрель 2024, 20:08:05