Аквариумный форум Aquarium-Garden
19 Апрель 2024, 15:59:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Совет про Дискуса.

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валерий09
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43


Совет про Дискуса.

« 28 Декабрь 2009, 08:26:30 »

Ребята помогите советом. Вчера купил дискуса малька около 3-х месяцев, а в аквариуме у меня уже плавает дискус около 6 месяцем ему. Так вот по старше гоняет младшего. Почему и как лучше поступить. Вроде же они мирные а реакцию не пойму из-за чего. Что лучше сделать?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Золотая рыбка
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 188


Re: Совет про Дискуса. #1

« 28 Декабрь 2009, 15:24:54 »

Вообще-то их стаей держат, вы хоть читали о содержании перед покупкой? Аквариум какой? Т?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
f6xy
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Re: Совет про Дискуса. #2

« 28 Декабрь 2009, 17:52:58 »

Как выше уже сказано: дискусов держат "стайкой" - от 6, ИМХО. Это для начала.
Второе, из практики стало понятно, что считать надо примерно на 1 хвост при средних условиях содержания около 40 л "воды" (не объема, расчитанного по длине-ширине-аквариума, а именно "воды")
Что делать? с двумя сложно что то придумать иного, как отсадить по отдельности, или поставить перегородку. Но это временный только вариант - докупайте до стайки, тогда чаще всего "переключается" внимание у доминирующего и он не может сосредоточиться на самом "слабом"
Остальное, если интересно спрашивайте по содержанию дискусов, отвечу - с 93-го года ими занимаюсь.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Валерий09
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43


Re: Совет про Дискуса. #3

« 29 Декабрь 2009, 09:51:25 »

Спасибо за совет. Да очень интересно. Банка у меня 120 литров.
Я так понял малька нужно отсадить временно, что бы подрос?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Валерий09
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43


Re: Совет про Дискуса. #4

« 29 Декабрь 2009, 10:36:39 »

Уважаемая рыбка "Золотая рыбка" я все читал! Но на самом деле все, что пишут, все это не совсем так и точно так нужно делать и соблюдать. Температуру оказывается не обязательна нужна 30-33 градуса, а достаточно поддерживать в районе 27-29. Банка у меня 120 литров. и в ней можно примерно держать около 5-6 дискусов. И нормально живут бодро и резво. А пишут что нужно около 50 литров на каждого дискуса. И можно продолжать все это часами. Мне нужно реальные рекомендации кто этим всем занимался.
А именно как уживаются разные возрасты в одной банке.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Совет про Дискуса. #5

« 29 Декабрь 2009, 11:08:43 »

В принципе занимаюсь давно аквариумом и пришёл к убеждению,что нужно выслушать много ораторов и сделать так сам считаешь правильным (ну не в разрез с природой!).Извините ... дискусов ни держал...помочь не могу!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
f6xy
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Re: Совет про Дискуса. #6

« 29 Декабрь 2009, 11:28:07 »

Отсадить только на время можно - не решит это проблему совместного содержания двух столь разного возраста. Рассадить по разным "банкам" - временное решение до покупки до стайки только. Редко когда уживаются без конфликтов 2-3-4 дискуса, тем более когда существует разница в размерах и возрасте. Кроме сформировавшейся пары, естественно, но это уже "отдельная песня". Перегородка иногда помогает, но тоже не 100% решение проблемы - перегородку убрать могут снова начаться проблемы совместного содержания. 

Валерий, извиняюсь перед Вами и "Золотой рыбкой", что вмешиваюсь, но попробую разъяснить ситуацию.
Итак, из практики: температура комфортного содержания - 29-30, я держу подростков и взрослых около 30-30.5, нижняя граница - 27, но не приводит такое не к чему хорошему. Выше 31 тоже нет смысла содержать, потому что опять же из практики "лечения" и помощи многим дискусоводам (не буду делать рекламу форумам, посвященным дискусам) "первая помощь" при недомогании - поднятие температуры и внесение обычной поваренной нейодированной соли (оговорка: при некоторых симптомах определенных заболеваний нельзя поднимать температуру). Температура поднимается до 34-35. Соответственно, необходимо иметь определенный "запас" для этого по сравнению с температурой содержания. При этом, необходимо учитывать, что недопустимы резкие "скачки" температуры. И еще: содержание при повышенной дает "привычку" дискусам к тому, что иммунитет "не развивается" (позволю себе такой неологизм): зачем если и так температура высокая и не зачем "напрягать" организм и затем это отражается в сложностях в лечении. При содержании при пониженных температурах наоборот организм рыбы находится постоянно в работе и, соответственно, "напрягает" иммунитет постоянно, что так же затем негативно отражается на процессе лечения и, кроме того, визуально рыба "расцветает" красками именно начиная где то с 29.5-30 градусов содержания, ИМХО и по наблюдениям аквариумов любителей.
Теперь по объему. Можно и в 120 л содержать. Именно содержать, и при том при интенсивных подменах воды и очень хорошей биофильтрации. В своей практике я видел только пару примеров успешного развития рыбы в малых объемах, без "затягивания" подростка и только при хороших и даже очень хороших биохимических параметрах воды, обусловленных интенсивными подменами и отлично поставленной биофильтрации (о методах пока не буду говорить - это на несколько страниц описывать можно). И чтобы закончить про объем: из практики многолетней стало ясно, что наиболее подходящий для успешного содержания и развития рыбы стайкой из 6-8 особей и одного-двух сомов наиболее предпочтителен объем около 300 л ( при меньших объемах свои проблемы с биохимией, при больших свои).
Будучи не любителем в свое время - сейчас отошел от коммерческого развода по ряду причин - при протоке до 200% в 400-литровике "выростнике" подращивалось до сотни мелочи до 4-5 месячного возраста. Так что, 40 литров на хвост - это не догма, это только эмпирика, основанная на наблюдениях, и только при средних условиях содержания (температура, биохимия, оборудование и т.д.)
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 13:24:13 от f6xy » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Валерий09
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43


Re: Совет про Дискуса. #7

« 30 Декабрь 2009, 08:17:53 »

Спасибо за доходчивое объяснение. Приму во внимание.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 31 Август 2022, 01:54:36