Аквариумный форум Aquarium-Garden
16 Апрель 2024, 20:41:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Аква 50л

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dima107
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23



Аква 50л

« 12 Апрель 2010, 21:27:00 »

Вообщем история такая. Запустил я акву 3 недели назад. Грунт был старый, я его прокалил, акву помыл, залил водой, вода стояла неделю с аэрацией без света (внутренний фильтр Aquael 700л/ч). Внутрь фильтра добавил сальтипон для лучшей фильтрации. Грунт обычный (в Рязани фирмовый найти сложно) в нем присутствует немного гранитная крошка (3-5 мм). Свет изначально был светильник Philips 12Вт, потом добавил ЭПРА Feron 1x30w и последовательно поставил 2 лампы Feron T8 15w 6400k. Получилось что-то около 0.8-0.9 Вт на литр. Прочитав на форуме, что первое время в акве идет "война" кто кого низшие или высшие добавил растючки из быстрорастущих: валиснерия, эвалистная, затем ротала? (может не она, поправьте тогда), кабомба, роголистник, и вроде как щитолистник (тоже под вопросом он или нет). Посадил двух золотых на вырост (вуалехвост и звездочет), подрастут, переселю в другую акву. Свет 12 часов, аэрация и фильтрация круглосуточно. Подмены раз в неделю 20%. Воду кипячу (чтобы понизить карбонатную и, следовательно, общую жесткость) и отстаиваю двое суток. Через недели полторы стал замечать бурый налет на стенках аквы, который легко счищается. Почитал форум, вроде как бурые водоросли, следовательно, недостаток света. Теоритически 0.8 Вт на литр должно хватать, но светоотдача Feron T8 мне не очень нравилась (сверху ярко, а грунт в полутонах). Высота аквы 35см. Длина крышки 55см и 18 Вт туда не лезет. Ставить Aqua Glo, Marine Glo или Flora Glo пока не по бюджету. Сделал так: на внутреннюю сторону крышки наклеил обычную пищевую фольгу для лучшей светоотдачи. Как результат появилось ощущуние, что поставил еще одну лампу. Вот буду ждать результата. От знатоков аквы очень хотелось бы получить замечания, предложения или критику. Фото аквы прилагаю. Хочу напомнить, что пытаюсь сделать подешевле ввиду бюджета.


* 12042010086.jpg (114.15 Кб, 800x600 - просмотрено 542 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 21:55:03 от dima107 » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Аква 50л #1

« 13 Апрель 2010, 07:25:32 »

Я бы вам так сказал...золотух - в топку!Свет...ну у меня 0,45ватт на литр всё растёт прекрасно(высота столба 50см).Воду кипятить...ни когда таким не занимался.Если хотите лучше нагрейте до...70* - 75*.На вашем месте первые пару тройку месяцев не переживал...надо что бы всё устаканилось.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
dima107
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23



Re: Аква 50л #2

« 13 Апрель 2010, 08:33:01 »

Я бы вам так сказал...золотух - в топку!Свет...ну у меня 0,45ватт на литр всё растёт прекрасно(высота столба 50см).Воду кипятить...ни когда таким не занимался.Если хотите лучше нагрейте до...70* - 75*.На вашем месте первые пару тройку месяцев не переживал...надо что бы всё устаканилось.
Воду кипячу чтобы снизить карбонатную жесткость, нагревом ее не уберешь. Но, Вы правы, это чисто моя заморочка. По-поводу света: с растениями у меня всегда почему-то плохо. Бурый налет появлялся не только на стенках, но и на листьях. Да и растения чувствуют себя не очень. Листья чахнут (некоторые), то бишь становятся желтыми, скручиваются. Иногда на них появляются маленькие дырочки. говорят вроде, что после покупки растение должно переболеть в новой воде. При этом не важно, какие условия для него в акве. Сколько должна длиться эта "болезнь"?  Нашел у себя УДО в жилком виде для пальм. Там все макро и микро элементы (азот, фосфор, бор, медь, цинк и т.д.). Как дозировать в акву есно не написано. Добавляю пробочку от банки раз в неделю вместе с подменой воды. Водорослей больше не становится, но и растениям как-то не лучше. Вот и заморачиваюсь по свету. Думал, может в нем причина, тем более, что бурые есть.
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Аква 50л #3

« 13 Апрель 2010, 10:05:35 »

Слой грунта какой?Не надо вам лить пока ни каких УДО.Убавьте световой день и мощность...поставьте таймер и разделите на две подачи, с утра несколько часов и вечером.По пробуйте 6 часов в сутки для начала.Потом плавно по часику добавляйте.Мне кажется с таким светом и УДО следующее что вас ждёт - цветение воды.Вы владеете информацией о карбонатной жёсткости?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
dima107
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23



Re: Аква 50л #4

« 13 Апрель 2010, 10:11:34 »

А как же бурые? Они же вроде говорят о недостатке света? И если я его уменьшу....... Объясниет мне плз, почему надо уменьшать. Кстати, слой грунта около 1.5-2 см
И что вы имели ввиду про карбонатную жесткость?
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Аква 50л #5

« 13 Апрель 2010, 10:51:01 »

Уменьшить почему...долго рассказывать.У вас растения не пошли в рост по этому питанием пользуется водоросль.Если давить свет - тогда водоросль победит и задушит высшие.Грунта считайте у вас нет,ладом ни чего расти не будет.минимум - 4-5 см.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
dima107
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23



Re: Аква 50л #6

« 13 Апрель 2010, 11:13:45 »

Понял. УДО уберу. Поиграюсь со светом. Добавлю грунта. Почему я про грунт сам не подумал?? Непонимающий Спасибо за советы.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 11:26:15 от dima107 » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Аква 50л #7

« 13 Апрель 2010, 20:08:23 »

А водоросли скорее всего не бурые, а диатомовые. Появление этих водорослей в новой акве - обычное дело. Свет около 1Вт/л оправдан с активно растущими растениями и подачей СО2. Без СО2 свет более 0,5Вт/л приведёт к бурному росту водорослей.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
dima107
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23



Re: Аква 50л #8

« 14 Апрель 2010, 08:20:47 »

А водоросли скорее всего не бурые, а диатомовые. Появление этих водорослей в новой акве - обычное дело. Свет около 1Вт/л оправдан с активно растущими растениями и подачей СО2. Без СО2 свет более 0,5Вт/л приведёт к бурному росту водорослей.
Приведет к бурному росту каких водорослей? У меня водоросли легко счищаются, а диатомовые, если я не ошибаюсь, счистить очень трудно.
И ради ликбеза: как СО2 связан с мощностью освещения. Я вот на форумах почитал и вроде как СО2 добавляют в травники, в которых очень много растений, но мало населен рыбами и т.д. А вот прямой зависимости между СО2 и мощностью освещения не видел.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 08:24:04 от dima107 » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
dima107
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23



Re: Аква 50л #9

« 14 Апрель 2010, 08:37:18 »

У вас растения не пошли в рост по этому питанием пользуется водоросль.Если давить свет - тогда водоросль победит и задушит высшие.
Я может до этого не так выразился, сорри.
В рост растения вроде идут: ротала корни пустила и тянется вверх, притом заметно. Валиснерия, которую дали в довесок (очень чахлая), типа вдруг примется, тоже пошла, новые листья выпускает и размножается уже вдоль стенки. Эвалистная дала отросток и он уже за несколько дней достиг трети высоты родительского побега. Т.Е. вроде как растут и неплохо. На молодых листьях нет никакого налета, а вот на уже взрослых и больших он появляется. Ну и на стенках очагово. Очаги не большие, примерно с 50 копеешную монету. может быть два или три за три-четыре дня. Еще заметил. У эвалистной, листья, которые достигли поверхности воды становятся красноватыми. И прожилки на листах тоже становятся красноватыми.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Аква 50л #10

« 14 Апрель 2010, 18:21:33 »

Может они и не диатомовые, но коричневый, легкосчищаемый налёт появляется в подавляющем большинстве новых аквариумов. Через некоторое время проходит. Время сильно разнИтся в зависимости от индивидуальных особенностей аквариума. Лично у меня это занимает от1 до 3 месяцев.
Про СО2 и свет: без подачи СО2 в аквариум растения растут нормальной (естественной) скоростью. При этом им вполне хватает освещения около 0,5Вт/л. При подаче СО2 растения резко ускоряют рост. Резко ускоряется процесс фотосинтеза и поглащения питательных веществ. Поэтому при подаче СО2 необходимы усиленный свет (до 1Вт/л и более) и добавления большого количества УДО.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
dima107
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23



Re: Аква 50л #11

« 15 Апрель 2010, 08:18:03 »

Спасибо за ликбез. Улыбка По совету Buzo грунт подготовил и добавил в акву. Убрал один светильник, свет стал где-то 0.67 Вт на литр. Уменьшил световой день до 7 часов. Буду смотреть и плавно прибавлять. Всем еще раз спасибо.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Аква 50л #12

« 15 Апрель 2010, 18:32:48 »

Пробуйте добавлять по одному часу через неделю.Если есть таймер можно по пробовать разделить световой день на две части.Водоросли говорят не любят такого не постоянства.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Аква 50л #13

« 15 Апрель 2010, 18:44:57 »

Говорят растения этого не любят тоже.  Подмигивающий Сам не проверял, сразу предупреждаю.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Аква 50л #14

« 15 Апрель 2010, 19:10:06 »

У меня пока так...реального тормоза в росте не вижу.Далее посмотрим что будет.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 11 Февраль 2024, 19:18:58