Аквариумный форум Aquarium-Garden
19 Апрель 2024, 03:01:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему?

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему?

« 23 Июль 2010, 00:37:45 »

1. Аквариум 110л 62х42х48(ДхШхВ), запущен в начале июня, перезапущен 13 июля,
2. Грунт базальт 2-4мм,толщина слоя 5-10см
3. Освещение: 2 лампы osram L18W/830, 1350lm, новые, длина светового дня 6-8 часов одной лампой
4. Оборудование: помпа Atman АТ-201 с флейтой
5. Температурный режим, поддерживаемый в аквариуме: 25-29
6. Удобрение: нет
7. Наличие/отсутствие СО2 установки: нет
8. Перечень рыб: 7 гуппи, запущенны для насыщения грунта органикой
9. Специфика ухода: замена 10л из действующего аквариума раз в 5 дней + 15-20 л отстоянной водопроводной( отстоянная 2-3 дня, Рн-6,2-6,8, вода жосткая возможности измерять пока нет)

Сделал перезапуск, причина переход на других рыб, по всем правилам, промыл засыпал новый грунт, залил воду , с добавлением старой аквариумной(25-30%) + прополоскал губки с 2х других аквариумов, через день высадил растения(апогетон, лимонник, валиснерия спиральная и обычная, альтернантера, щитолистник, элодея, папоротник, ситяг, эхинодорус травянистый, гигрофила иволистная) включил фильтр и запустил гуппи для насыщения грунта. Через неделю на растениях начали отмирать листья(валиснерия, эхинодорус травянистый, гигрофила) а сегодня заметил на лимоннике, апогетоне и папоротнике что то вроде ксенококкуса. Почти на всех растених есть новые листья, но какието бледные.
Какие могут быть причины, где я ошибся?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:18:57 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #1

« 23 Июль 2010, 07:17:38 »

Моё мнение: растения голодают. Ну посуди сам: растения привыкли к унавоженному грунту, наличию в воде достаточного количества макроэлементов, а тут ты их пересадил в стерильный грунт, в воде тоже пока ничего нет (7 гуппи на 110 литров - практически ничего)... А растения у тебя почти все быстрорастущие, зачит азота и фосфора им надо много... Подкормить бы их надо, я думаю. Причём и корневая подкормка нужна и жидкая.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:19:12 от Timon » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #2

« 23 Июль 2010, 10:08:22 »

Значит будем месить глину, делать подкормку под корни, и добавлять немного удо.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:19:27 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #3

« 23 Июль 2010, 11:16:30 »

Глина штука конечно хорошая... Им бы сейчас чего посущественнее. Таблеток в магазине нет, типа Тетра-криптоплантс, Серовских каких-нибудь?
А в качестве жидкой подкормки может побольше воды из рабочего акваса? У тебя часом перенаселённой банки нет?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:19:50 от Timon » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #4

« 23 Июль 2010, 12:00:44 »

Глина штука конечно хорошая... Им бы сейчас чего посущественнее. Таблеток в магазине нет, типа Тетра-криптоплантс, Серовских каких-нибудь?
А в качестве жидкой подкормки может побольше воды из рабочего акваса? У тебя часом перенаселённой банки нет?

Собираюсь ехать за Флорастим(посоветовали) заодно и посмотрю таблетки.  ещё мне подогнали 10 гуппи и пару молинезок.
Аквариум перенаселённый есть, отсадник там около 150 (+-30шт)шт малька чернополосок некак немогу пристроить, обновлю им водичку)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:20:15 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #5

« 23 Июль 2010, 17:20:35 »

Я недумал что у нас все так запущено, в зоомагазине вабше нечего не слышали про удобрения для аквариума, но сказали что если оно есть,то совсем непоможет...
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:20:32 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Дорогой Друг
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 21


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #6

« 25 Июль 2010, 13:08:42 »

удобрения не для аквариума, а для аквариумных растений.
продовец 15 минут про них расказывал: эти подкисляющие, те на рН не влияют..так вот после использования у воды появился голубой оттенок, а вот растения ни как не прореагировали, только вот желтеть старые листья перестали и на том спасибо)..УНИФЛОР называется серия
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:21:13 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #7

« 25 Июль 2010, 19:43:54 »

Я вобще в шоке Шокирован, за ноч на щитолистнике и альтернантере вылезла борода, следовательно в аквариуме переизбыток каких то компонентов, я в непонимании... Непонимающий
Некаких УДО я не добавлял, только положил глиняные шарики(голубая глина, питательный грунт для растений) под корни апогетону и эхинодорусам разложил + делаю ежедневные подмены водой  из перенаселённого аквариума по 10-15л
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:22:34 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #8

« 25 Июль 2010, 19:54:37 »

Ну, у меня в последнее время все новые банки с водорослей начинаются... Хрен его знает, что посоветовать... брось ты пока эти подмены. они ж как подкормка действуют, а растения, если без газа выращиваются, чаще чем раз в неделю кормить не стоит.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:22:50 от Timon » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #9

« 09 Август 2010, 15:10:35 »

Подскажите, посадил новые растения в аквариум, удо и СО2 нет, растения принялись нормально. но единственное что беспокоит новые листья на всех пересаженных растениях намного светлее чем старые с небольшой желтизной(растения лимоник, гигрофила, щитолистник). Свет 2 лампы Osram L18/830 примерно 8-10 часов в сутки. До этого растения росли тоже в аквариуме без всяких подкормок. По книге  "Аквариум и водные растения" растениям нехватает серы, но так как опыт выращивания растений очень маленький решил спросить у вас
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:27:13 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #10

« 10 Август 2010, 09:24:47 »

Новые листья светлые и с желтизной - это скорее нехватка железа и калия, чем серы... У меня было нечто подобное. Я заказал в интернет-магазине Лайфзон. добавлял в комплесе с таблетками Тетра КриптоПлантс. Вроде помогло. Но это только моё мнение - честно говоря, травник из меня никакой. Если заинтересует, могу ссылку на магазин в личку кинуть.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:27:26 от Timon » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #11

« 10 Август 2010, 09:44:44 »

Я вам коллега так скажу,когда я запустил свою банку меня мучили разные неприятности почти три месяца.Тема такая,надо минимум вмешательств,грунт я вообще месяца три не сифонил,воду подменивал пару раз в месяц по 5%-7%.Светить начинал с пяти часов и плавно прибавлял до 10.Меня так же посетили и вьетнамка и бурые и нитчатка.Сейчас банке 10 месяцев....всё растёт благоухает,регулярные прополки,водоросли ушли (ну или затаились!) как таковые.Лить Лайф Зон я начал по про шествию ... 5..6 месяцев.Мне кажется в вашем случае вы просто торопитесь получить супер джунгли!Не торопитесь и успеете!
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:27:37 от Timon » Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #12

« 10 Август 2010, 12:08:25 »

Согласен, пока рыбы (извиняюсь за выражение) грунт не засрут, толку не будет.
ПыСы. А что с водой? У меня например ужасно жёсткая и щелочная. Щитолистник вообще расти отказывается, остальные растения месяц-два болеют, пока не привыкнут к этой воде.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:28:34 от Timon » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #13

« 10 Август 2010, 17:48:59 »

Спасибо за советы. Будем ждать.
Хочеться чтоб аквариум благоухал и цвёл, а тут одна проблема за другой.У меня пока только борода вылезла, с этим боримся. Ну нечего тут командировка может получиться на недельку, посмотрим как вообще без меня он постоит.
По поводу воды у нас жёсткая  слабокислая вода  + испарения от охлаждающего кулера. Я в день доливаю от 2 до 5л дисцилята.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:28:54 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #14

« 11 Август 2010, 06:50:34 »

Ты только дистиллят доливаешь или с водопроводной смешиваешь? Вообще-то странновато... жёсткая вода кислую реакцию обычно не имеет...
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:33:45 от Timon » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #15

« 11 Август 2010, 13:04:27 »

В замену испарившейся доливаю дистиллят,  а при подмене смешиваю в пропорции 2:1 (водопроводная вода:дистиллят). Водопроводную воду я проверял Рн-тестом электронным 5.86, брал на работе. В аквариуме 7.43.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:33:58 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #16

« 18 Ноябрь 2010, 21:07:35 »

Всем привет.
Около недели назад столкнулся с проблемой на листьях эхинодоруса начали появляться мелкие  коричневые точки, молодые кустики тоже в точку( отходит от куста 3 стрелы). Подкормка глиняные шарики(рыжая и голубая глина). Рядом растёт другой эхинодорус листья у него чистые.
В чем может быть причина?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:22:06 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
konstantin71
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #17

« 22 Январь 2011, 21:46:19 »

Ты только дистиллят доливаешь или с водопроводной смешиваешь? Вообще-то странновато... жёсткая вода кислую реакцию обычно не имеет...
Я сильно извеняюсь,но с чего вы взяли ,что жесткая вода не имеет кислую реакцию?
Я немного не пойму причём здесь жёсткость и РН(только пожалуйста не говорите мне про буфферные свойства воды-это немного из другой "оперы")С УВАЖЕНИЕМ!
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:21:52 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: На аквариумных растениях в новом аквариуме начали отмирать листья, почему? #18

« 06 Февраль 2011, 16:45:45 »

удобрение какое применяете
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:21:36 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 28 Август 2023, 01:45:28