Аквариумный форум Aquarium-Garden
19 Апрель 2024, 20:35:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему?

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему?

« 11 Май 2011, 18:02:18 »


   Добрый день! Очень нуждаюсь в вашем совете. В аквариуме на 45 литров, с лампой "Сильвания" (15 Ватт и спектр света, подходящий и для растений, и для рыб) посадила два вида перистолистника. Не знаю точно, какие разновидности, один длинностебельный с тонкими стебельками, листики жестковаты, их не слишком много, расстояное между ярусами лисьев заметное, не короткое. А второй сорт с более толстым стебельком и мягкими, густыми и более мелкими листочками. Оба зеленого цвета, без красноты, оба выращены отечественными производителями, поставляющими их в магазины, продавцы мне информации насчет сорта не дали. Я покупала эти растения для гуппи, чтобы рыбки ели не только сухой корм. Вначале перистолистник хорошо рос, сильно вытягивался к свету, но новые побеги были очень тонкими по сравнению с предыдущими. Удобрения я использовала по схеме: таблетки Сера флоренетте под корень, через две недели капли Сера флорена в воду. Вскоре на листьях стали появляться, видимо, водоросли, листья стали желтеть и подгнивать. Я обрезала длинные стебли, сейчас многие из них плавают на поверхности и еще живы и даже понемногу выбрасывают почки и новые листья. А то, что осталось в грунте, почти погибает, гниет.
   Мне сказали, что скорее всего перистолистнику не хватает света внизу и надо его подкармливать удобрениями, но удобрения (Сера флорена и флоренетте)  не помогли. Вторым советом было -- приобрести распылитель CO 2, но это будет вредно для рыб. Уже недели три в аквариуме более низкая температура -- с рыбками гуппи она была 25-26 градусов, а сейчас рыбы живут в большой банке с обогревом, а оба перистолистника при комнатной 20-21 градус, но и понижение температуры не помогает. Кстати, вместе с ними находится бакопа каролинская, которая чуть-чуть, но дает новые листочки. А для гуппи 21 градус -- это мало.
  Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы перистолистник начал расти нормально, стебли были бы нормальной толщины? Я могу попробовать приделать над лампой рефлектор для усиления света. Аквариум у меня не высокий, хотя и не низкий. Приобретать специально под перистолистник низкий длинный аквариум? но там тоже понадобится подходящий спектр света для растений. Давать рыбкам гуппи какую-то другую траву -- риччию? Но я помню, что в другом аквариуме, на 25 литров и со светом обычной энергосберегающей лампы-подковы у меня росла веточка бразильского перистолистника, и гуппи ее очень быстро съели, она им понравилась. Ответьте, пожалуйста, что можно тут сделать? У меня гуппи в банке, в других банках еще анубиасы, криптокорина, эхинидорус -- тоже скоро могут сгнить, так как я не знаю, сажать ли мне их в большой аквариум рядом с перистолистником. Тесты для воды я еще не проводила, только на днях все об этом узнала.
   Буду ждать совета. Извините за подробное письмо. Ольга.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


RE: Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему? #1

« 12 Май 2011, 12:37:54 »

Перистолистник не самое простое растение и для его успешного содержания требуется яркий свет и насыщение воды СО2. Я бы порекомендовал заменить Перистолистник на Limnophila sessiliflora. Это простое и в тоже время очень декоративное растение, проблем с ним не должно возникнуть. Проще подбирать растения под параметры воды, чем наоборот. Но если все же хочется Перистолистник, увиличивайте свет и добавляйте СО2.
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


RE: Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему? #2

« 15 Май 2011, 20:52:40 »

  Спасибо за ответ! А лимнофилу труднее купить, это коллекционное растение? И будут ли гуппи ее есть так, как едят перистолистник?
  Может быть, мне попытаться посадить сорт бразильского перистолистника, возможно, он не будет так вытягиваться, стебель у него толще и сам он не более ли выносливый, не знаете? Просто пока я его не нашла.
  Следующий вопрос: как увеличить CO 2 -- распылитель покупать или же есть специальные химические реактивы?
  Также я хотела посадить водяную капусту на корм гуппи, но пока ее не нашла. Напишите, пожалуйста, насколько это растение проще перистолистника, какие особые условия требуются для капусты -- в атласе Кассельмана об этом не сказано.
  Знаю, что гуппи также щиплют роголистник, но смущает то, что у него "очень хрупкий стебель", не будет ли он обламываться?
 
  
« Последнее редактирование: 15 Май 2011, 21:06:34 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


RE: Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему? #3

« 16 Май 2011, 12:33:07 »

Вы не гадайте, а пробуйте. Потом решите, что оставить. Капусты у меня не было, поэтому ничего не могу сказать. Лимнофила есть на Птичке. Это простое растение, но мне оно больше Перистолистника нравится. От СО2 я отказался, поэтому видовой состав травы пришлось изменить. С СО2 вот так перистолистник рос:


* 001.jpg (135.27 Кб, 800x620 - просмотрено 741 раз.)
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


RE: Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему? #4

« 20 Май 2011, 15:56:35 »

  Спасибо за ответ. Не подскажете как-нибудь, в каком минимальном объеме воды растет лимнофила сессилифлора? У меня в атласе Кассельмана ее нет, а здесь на сайте этот расширенный атлас не распаковывается из архива.
Насчет того, что водяную капусту (=цератоптерис рогатый, плавающий папоротник) будут есть гуппи, я попутала. Она нужна для укрытия в ее корнях мальков гуппи. А вот цератоптерис василистниковый (=индийский водный папоротник) для гуппи очень полезен.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


RE: Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему? #5

« 24 Май 2011, 16:15:24 »

Лимнофила и в 10 л. будет расти, если аквариумист не будет мешать Улыбка
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


RE: Плохо растёт перистолистник в аквариуме, почему? #6

« 24 Май 2011, 17:26:12 »

   Спасибо, обязательно ее буду пробовать к посадке.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 08 Апрель 2024, 17:09:37