Аквариумный форум Aquarium-Garden
29 Март 2024, 03:22:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Крапчатый сомик - плохие условия.

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Крапчатый сомик - плохие условия.

« 31 Май 2011, 22:54:26 »

Уезжала на 15 дней, оставив аквариум на золовку (совсем без опыта). В аквариуме жила пара сомов - любимцев и долгожителей. По приезду обнаружила аквариум в ужасном состоянии, вода - желтовато-коричневая, с затхлым запахом, местами слышала  сероводородный запах. На дне слой мусора - смесь недоеденного корма, рыбных фекалий, подгнивших листьев ...фильтр включался пару раз в неделю на  2-3 часа (экономили энергию) В общем, думаю понятно, что до моего возвращения один сомик не дожил... (как и еще парочка других рыб).
Проведен ряд экстренных мероприятий -  сифонка, несколько подмен воды, налажена фильтрация и аэрация.
Второй сомик заметно оживел, но при осмотре обнаружила странные поражения на мордочке - вместо двух пар усиков - пара небольших , как бы оплавившихся шишечек. Явно "обуглились" , так как сомики активно копаются в грунте.
Вопрос чисто риторический, есть ли надежда на выживание и выздоровление сомика и как облегчить участь несчастного? Есть банка на 10 л, может отсадить в чистую воду?(грунта нет) Или держать в общем аквариуме, тогда сколько нужно еще подмен?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Крапчатый сомик - плохие условия. #1

« 04 Июнь 2011, 07:03:23 »

Ну, если уж оживился, то, скорее всего выживет. И усы отрастит. Если условия содержания восстановлены, я бы не стал ничем лечить. Добавил бы в аквариум сок алоэ, пожалуй.
А про подмены трудно сказать - это очень индивидуально. Я например в своих аквариумах почти не подмениваю воду. Если вы раньше подменивали - переходите обратно к штатному режиму. Но это моё личное мнение, я не доктор.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Крапчатый сомик - плохие условия. #2

« 16 Август 2011, 18:45:01 »

Сом жив! Но усы так и не выросли(((
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Крапчатый сомик - плохие условия. #3

« 15 Июнь 2012, 22:31:44 »

Сом живее всех живых! Я очень рада так как стала "сомолюбом")))). После гибели самки сомик так и остался один, была попытка подсадить молодых, но неудачно - не приживались. Кстати  И вот какие интересные вещи наблюдаю. Вопреки каноническому образу жизни, сомик и в одиночестве чувствует себя неплохо. И еще я заметила такую поведенческую особенность. Крапчатые сомы иногда замирают в таких позах, что можно принять за мертвого - то ли спят так, толи "в обмороке". Я пару раз со слезами на глазах подбиралась к нему с сачком, да только сом Внезапно "оживал" и пускался наутек.  Ну и последнее чем спешу поделиться , опять же считается, что сомики кормятся, роясь в грунт и подбирая корм со дна. Но...мой сом научился потихоньку подбирать корм сначала в средних слоях, так сказать на лету., а сегодня и вовсе освоил  прием пищи с поверхности. Если честно я поражена. Видимо такой метод кормления показался ему гораздо эффективнее, так как когда я включаю лампу, он всплывает к поверхноти вместе с другими обитателями аквариума. Ну а потом с упоением все равно роется в грунте, так что получает "двойную порцию". Вот такие дела.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Крапчатый сомик - плохие условия. #4

« 17 Июнь 2012, 21:36:40 »

Ну, то, что научился есть везде - это нормально, а усы так и не отрастил?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 07 Февраль 2024, 20:23:13