Аквариумный форум Aquarium-Garden
29 Март 2024, 14:31:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Мор среди рыб, гибнут рыбки в аквариуме - помогите начинающему аквариумисту

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lenaseva
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Мор среди рыб, гибнут рыбки в аквариуме - помогите начинающему аквариумисту

« 14 Декабрь 2011, 12:09:26 »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Недавно (месяц назад) мне подарили аквариум на 45 литров. Так как я никогда не занималась этим, то все делала по совету продавца (может быть и зря!). Купила грунт, фильтр, налила в аквариум воды и дала отстояться сутки. Потом купила рыбок: 2 сома, 2 меченосца, 2 гурами и 6 барбусов. Все было хорошо, но через три недели я решила положить в аквариум морские ракушки и начался мор среди рыб. Умерли сомы, барбусы. Достала ракушки, слила всю воду, заменила на новую, промыла грунт. К сожалению не было времени, чтобы вода остоялась, и запустила в аквариум рыб (старых и купила еще новых - 2 сома, 2 скалярии, 2 барбуса и еще 3 улиток). Прошла еще неделя - ничего не предвещало беды.Но вдруг исчез один сом( возможно умер и его съели) и умер 1 барбус. Что делать - не знаю. Особенно переживают дети. Может я что-то делаю не так, может много кормлю и еще что-то. Подскажите!
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 12:13:45 от Timon » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

Re: мор среди рыб - помогите начинающему аквариумисту #1

« 14 Декабрь 2011, 14:23:41 »

Рыб нельзя сажать на следующий день после залива воды без использования препаратов. Ракушки кладут только африканским цихлидам и после кипячения. Какая температура воды?
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
lenaseva
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Re: мор среди рыб - помогите начинающему аквариумисту #2

« 14 Декабрь 2011, 14:57:01 »

Температура воды - 28 градусов, так как очень жарко дома. А то, что нельзя рыбок сразу сажать в аквариум - это я уже поняла.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
lenaseva
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Re: мор среди рыб - помогите начинающему аквариумисту #3

« 14 Декабрь 2011, 14:59:26 »

А можно ли сейчас, когда уже запущены рыбы, посадить какие-нибудь растения и если да, то какие. А как часто нужно чистить аквариум?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

Re: мор среди рыб - помогите начинающему аквариумисту #4

« 14 Декабрь 2011, 15:13:18 »

А можно ли сейчас, когда уже запущены рыбы, посадить какие-нибудь растения и если да, то какие. А как часто нужно чистить аквариум?
Для растений необходим свет. Какие лампы в аквариуме?
Как часто нужно чистить аквариум: https://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=23.msg59#msg59
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 15:15:12 от Timon » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
lenaseva
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Re: мор среди рыб - помогите начинающему аквариумисту #5

« 14 Декабрь 2011, 16:50:07 »

лампа в аквариуме обыкновенная - мощность не скажу
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: мор среди рыб - помогите начинающему аквариумисту #6

« 14 Декабрь 2011, 17:31:36 »

Раз свет есть, растения НУЖНО садить. Рыб надо было запускать по одной-две с недельным примерно перерывом. Мощность лампы написана на самой лампе. В штатных светильниках обычно лампы слабоваты, но, для начала сойдёт. Вы спишите буковки и циферки, которые на лампе написаны, а мы расскажем, что они обозначают.
Очень замечательный совет:
А еще я бы просто посоветовал поменьше лазить в аквариум и все будет отлично! Подмигивающий
Ну и неплохо бы изучить для начала, что такое "азотный цикл в аквариуме". Хоть понимать начнёте, что происходит в аквариуме.
В общем так:
1) Если уж фильтр купили - то включить и не выключать! Он должен работать постоянно. Если в нём есть уголь, через неделю его выкинуть и заменить губкой.
2) Свет включать для начала не более, чем часов на 5-6 в день в одно и то же время. Добавляя в неделю по часу можно довести до 8-10 часов в день. Больше не надо.
3) Нужны растения. Любые. Много. На первое время закиньте что-то типа роголистника, элодеи, наяса. Можно даже не садить, а оставить плавать. Но МНОГО. Чем больше, тем лучше. Потом, когда аква устаканится, можно будет уменьшить или заменить на другие.
4) Какой грунт? Многие крашеные грунты выделяют в воду токсины. Лично был свидетелем, как красивый бирюзовый грунт от фирмы "Тритон" убил всю рыбу в аквариуме за 2 часа.
5) Чистить вам ничего пока не надо бы. Подменивать литров по 10 через день не помешает. Недели две. Потом можно реже. В аквариуме, плотно засаженном растениями, можно вообще не подменивать. Это очень индивидуально, нет двух одинаковых аквариумов.
И, на мой взгляд, главное:
6) Раз уж так получилось, что всех рыб посадили сразу, и девать их некуда, то поищите знакомого аквариумиста, у кого аквариум уже давно. И попросите стакан-два грязи со дна. И вылейте к себе. Тогда созревание аквариума пойдёт намного быстрее, а жертв будет меньше.
7) И не кормите рыб. Совсем. Ни крошки. Неделю как минимум. Потом по чуть-чуть.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 19:10:40 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 14 Март 2024, 21:01:17