Аквариумный форум Aquarium-Garden
28 Март 2024, 19:23:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать?

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать?

« 07 Март 2012, 10:48:25 »

Добрый день.
Аквариум 25 литров
Фильтр Акваэль фан микро. Обогреватель джебо 50 ват.
Население 4 Данио розовых и крапчатый сомик.
Запущен аквариум 2 недели назад.
Засыпан грунт магазинный, установлен домик и поставлены искусственные растения. Залили воду из под крана холодную, добавили жидкость Аква сейф по инструкции. Неделю аквариум стоял без рыбок. Вода сначала замутнела. Через дня 3 стала чистенькая как слеза.
Запустили рыбок. Ровно через неделю после "битв". Папы с двумя"аквариумистами" мамой и сыном. А битвы заключались в : "Посмотри какие у них глазки голодные".  Кормить научились раз в день по 3-4 грамма сухого корма Тетра про и Тетра колор. Попадая при этом в кормушку.
На 2 ой недели "авариумистиуки"  аквариум замутнел снова. Чему несказанно рад был сомик, почему не знаю. Но перестал боятся и начал отираться по всему аквариуму.
 Данио ребята безбашенные по этой похоже причине продолжали, и продолжают носится по аквариуму.
Я обратил внимание , что воздух слабо идет из фильтра.Покрутил регулятор результат нулевой. Достал фильтр и вытащил губку. Увидел что губка вся как бы выразица по мягче?)) Коричневого цвета и воняет. Промыл под струей воды. Поставил на место. Фильтр заработал как и прежде. Данио встали в напор и стоят уже минуты 3 видать моются)).
А теперь вопросы.
1) как правильно сейчас очистить аквариум или не стоит лезть фильтр сам все сделает?
1) В губке жили бактерии стоит ли добавлять в аквариум аквасейф? Или его нужно добавлять в подмену??
2) Как правильно проводить подмену.
3) Сын просит в аквариум 6 штук неонов. На 25 литров немного ли рыбок??
Спасибо за ранее за ответы.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Алчная_Табуретка
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #1

« 07 Март 2012, 18:13:09 »

Ну вообще правильно промывать в воде аквариума, но я думаю не убили вы холодной водой бактерии))
Не надо больше добавлять ничего.
Подмены производить по 10-15% раз в неделю.Сифоньте грунт тоже раз в неделю.
Про граммы не знаю.Но вы наверно очень много кормите, забился фильтр на второй неделе??Это как? Я у себя фильтры месяцами могу не чистить.Отключайте фильтр на время кормления(может туда корм попадает).
Я не стал бы добавлять Неонов.У вас и так фильтр забивается.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #2

« 07 Март 2012, 19:45:03 »

По корму: ТетраПро на ваше население - по 5 кружочков (по одному на рыло) через день. Тогда и фильтр не будет забиваться так быстро и, соответственно, рыбы здоровее будут. Предупреждая Ваш вопрос: нет, с голоду не помрут.По-моему ещё ни одна рыба с голоду не умерла. От переедания гибнут сплошь и рядом.

Теперь по вопросам:
1) как правильно сейчас очистить аквариум или не стоит лезть фильтр сам все сделает? При подменах стоит сифонить грунт. Хотя бы сверху.
1) В губке жили бактерии стоит ли добавлять в аквариум аквасейф? Или его нужно добавлять в подмену?? Ничего больше добавлять не нужно, необходимые бактерии расплодятся сами. Губку фильтра вполне можно мыть под краном. Только воду делайте примерно такой же температуры, как в аквариуме.
2) Как правильно проводить подмену. Есть такая штука, называется "сифон". Сифоните дно, сливая при этом часть воды (не более 1/4 от объёма). Доливаете свежую. С какой частотой? А это зависит от того, как кормить будете, от того, сколько будет живых растений. С пластмассовыми венками и вашим объёмом кормления, придётся подменивать пару раз в неделю. Если венки вытащите и посадите быстрорастущие растения, научитесь НОРМАЛЬНО кормить - можно будет вообще не подменивать.
3) Сын просит в аквариум 6 штук неонов. На 25 литров немного ли рыбок?? То же самое - в данный момент категорически нельзя. Если будет МНОГО живых растений, то через месяц вполне можно.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #3

« 08 Март 2012, 20:19:17 »

Спасибо за ответы.
 Но водичка, то зеленая. Чего делать то?
Данио носятся , одна рыбка уже отстает! Похоже сдохнет.
Жалко ребята доставили много радости за свою короткую жизнь.
Шустрые и неугомонные.
« Последнее редактирование: 08 Март 2012, 20:24:18 от PUZO2010 » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #4

« 08 Март 2012, 20:58:24 »

Так муть зелёного цвета? Тогда зацвела водичка. Есть 2 способа борьбы.
1) Купить УФ-стерилизатор. Через день вода будет чистая. Попутно убъёт и полезных бактерий. В только что запущенном аквариуме результат гибели бактерий может быть катастрофическим.
2) Затемнить аквариум на 2-3 дня. Укутать так, чтобы свет вообще не попадал. После чего сделать подмены в следующем режиме: слить 1/4 часть воды (с сифонкой грунта), долить до полного. Повторить процедуру. Как минимум 3-4 дня не кормить. Совсем. Ни крошки.
Дальше смотреть по обстоятельствам. Трудно лечить подобные проблемы в только что запущенном аквариуме.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #5

« 10 Март 2012, 06:25:58 »

Спасибо за ответы. Для рыб это оказывается не так катастрофично как выглядит. Провели сифонку с подменой. Попробуем  не кормить и не включать свет. А еще прочитали в инете про ивовый способ, а живем мы на берегу речки Обь. Сегодня же пойду отломаю веточку у ивы.
Обсудили вопрос с растениями. Супруга у меня знатный садовод. Я хочу мох сбоку домика. Она уперлась.
Только длинные какие то кустики хочет. Может посоветуете чего. Но мох точно будет!
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #6

« 10 Март 2012, 09:39:22 »

Если уж использовать ивовый метод, то возмите не одну веточку, а с десяток. Пучком свяжете.
Про растения не совсем понятно... Речь идёт об аквариуме? Тогда при чём тут домик? Или вы в 25 литров ещё и декорации какие-то впихнуть умудрились?
По растениям для аквариума - в таком объёме особо не разбежишься. Эхинодорусы явно не стоит сажать, криптокарину родственную можно, валлиснерия быстро забъёт весь объём... Саггитария шиловидная, хемиатус микротемоидес, мхи разные самое то.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #7

« 11 Март 2012, 06:37:41 »

Да домик есть замок в высоту 150 мм ширина 50 весь в отверстиях на верху большое отверстие. Его очень любят сомики. Да забыл написать. Сын просил неонов сошлись на панцирном сомике. Полосатый туда залез и не пускает в него мелкого черного в белых точках. Ну тот и не расстраивается особо его любимое место за фильтром он тама чернеет и отдыхает.  На этом мы остановимся пока. Про сифонили грунт для чего был приобретен пластиковый сифон. Заменили воду 40%. Вода стала чистенькая. Посадили растения. Не знаю какие не запомнил названия. Кустик витых. Кустик прямых. И кустик каких то длинно-лохматых. Соответственно выкинули похожие неживые.. Да и в Новосибирске ПРОБЛЕМА!!! Мхов нет совсем! Зато предлагали какое-то плавающее по верху типо мха брать??
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 06:47:30 от PUZO2010 » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #8

« 11 Март 2012, 06:45:27 »

А по поводу обьема. Данио нашли выход встают в струю фильтра и плывут. А еще они у нас кувыркаются ребенок просто в восторге. Разгоняются и в струю их подбрасывает в верх тормашками и так раз по 5-10 каждая рыбка. Веселые ребята))
 Короче следующем большего объема. Данио будут обязательно!
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #9

« 11 Март 2012, 19:43:35 »

Цитировать
Зато предлагали какое-то плавающее по верху типо мха брать??
А чего не взять-то? Хоть нитраты кушать будет.
А вот с сомиками вы меня озадачили... Что-то среди панцирных я не помню полосатых и чёрных в белую пятнышку...
Может "Броняковые"?
Надеюсь не эти: синодонтисы
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #10

« 12 Март 2012, 18:02:53 »

Да вы правы.
Полосатый борняковый. Броняковый как залез в замок так оттуда вообще не вылазит. Это нормально?
Черный-анцитрус. Анцитрус целыми днями лижет стекла. И за ним постоянно висит полоска похоже из какашек. Заболел??
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #11

« 12 Март 2012, 19:56:48 »

Приходим к выводу: полосатый броняковый - это, видимо, платидорас полосатый. Рыб мирный, но растёт до 18см в длину. В ширину немногим меньше. Сравните с размером своего аквариума и выскажите всё, что думаете о человеке, вам его продавшем.  Строит глазки То, что он не вылезает из домика - это нормально. Вы его будете видеть от силы раз в пару месяцев (это ещё если повезёт)- эта рыба ведёт ночной образ жизни, выходя из укрытия в полной темноте, да и то не каждую ночь.
Нитка фекалий за анциструсом - скорее признак перекорма, чем болезни. Либо корма много сыплете, либо водорослевого налёта на стёклах в избытке. Возьмите марлечку и проведите по стеклу изнутри... Коричневая?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #12

« 14 Март 2012, 09:41:28 »

Спасибо за советы. Аквас стал чистый как слеза.
Что мы сделали.
1) Стали кормить рыбу реже. По желанию самой рыбы. Данио подплывают к кормушке и тычутся в нее. Происходит такое раз в день по кружочку тетра про.(подумываем угостить их живым кормом).
Сомики получают по кружочку Sera. К которым тоже любят присоседится Данио. Да драки с анцитрусом который быстро наводит порядок.И спокойно ужинает. Потому как сомикам корм задаем когда совсем темно и без света.
2) Посадили растения. Сегодня схожу возьму мох поверхностный(не помню как он обзывается.)
Тока у растений листья какие то жухлые стали. А у кустика с дырками. Уж не данио ли их обедают??
3) Чистка фильтра раз в 3 дня.

Какашки у анцитруса прошли сразу как аквас очистился.))
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 09:46:41 от PUZO2010 » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #13

« 14 Март 2012, 18:19:03 »

Данио листья объедать не могут по определению. Возможно им чего-то не хватает, возможно чего-то излишек... Возможно вам вообще впарили комнатные растения (да-да, такое бывает и довольно часто).
Аквариум чистый стал - это хорошо. Но, давая анциструсу таблетки вы быстро отучите его "лизать" стекла, и придётся вам самим их чистить. Вот нафига вам это? Sera - это таблетка? Размер не подскажете?
Цитировать
Стали кормить рыбу реже. По желанию самой рыбы
 Смеющийся Если я буду кормить рыбу по её желанию, я угроблю аквариум за неделю-две. Рыбы хотят есть всегда! В них природа не заложила чувства сытости. Поэтому они жрут, пока влезает.
Советую запомнить: голодная рыба = здоровая рыба. Постоянно сытая рыба = скорый труп.
И ещё: аквариум - штука инерционная. Изменения в нём не могут быть мгновенными (а если так и случится, это зачастую несёт смерть населению). Обычно реакция на изменение каких-то условий бывает видна не раньше, чем через пару недель. Бывает и дольше.
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 19:16:30 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
PUZO2010
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #14

« 15 Март 2012, 20:01:06 »

Брали в магазине. Магазин работает давно. Жена неправильно высадила. Поставила их в стакан корнями и минут 20 подождала оказывается. И все что было на воздухе тут же и пожухло. Очистка акаваса от низших водорослей за 3 дня вполне реально. Потому как высшие растения выделяют фитонциды даже болея.
Ну и еще мне кое-кто забыл подсказать, что при посадке растений в новый аквас. Под корни нужно питательные таблеточки подложить! Потому как грунт не накопил какашек рыбьих!
Ай йа йяй!!!!
А и написал про рыбу и что. Как хочу так и кормлю. А сомик как облизывал банку так и продолжает.
Размер таблетки 5 мм. Утром уже их нету. Похоже платидорус все таки выползает.

Лишь бы поржать над начинающими!!! Смеющийся

Лучше подскажите аквас без крышки. Испаряет воды по литру в день примерно. Это нормально?? Течи нет. Весь облазил.
В комнате тепло +20. Аквас +24.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 20:12:23 от PUZO2010 » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Не знали как полоскать губку в фильтре, что теперь делать? #15

« 15 Март 2012, 20:08:44 »

Ну, во-первых, я не ржал. Сижу тут, как дурак, пытаюсь помочь в меру своих более, чем скромных знаний. Я ведь указаний не даю, лишь пытаюсь представить, что я бы сделал в таком случае. А дальше, прислушаться или нет - воля ваша! Ваш ведь аквариум, и рыбки ваши!
А вот тот, кто вам рассказал, что высшие растения выделяют фитонциды - точно постебался над вами. Бред полный.
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 19:13:23 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 14 Март 2024, 18:36:09