Аквариумный форум Aquarium-Garden
29 Март 2024, 14:35:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #35

« 15 Июнь 2011, 10:50:46 »

Цитата: olliia
Тогда получается, что соли будут накапливаться в нижнем слое, прямо где корни растений?
Речь об ионах, а они свободно циркулируют. Если честно, то жесткость в акве может быть превышена, а растениям и фауне это зачастую нисколько не повредит. Понятно, что у взрослых рыбок в организме есть своя буферная система, но и им, и растениям намного важней стабильность. Если всячески разбавлять воду в поисках идеального ионного состава, эта самая стабильность так и не образуется. Метод "смягчения" грунтом не особо эффективен (при том, что дно устилают торфом с активированным углем наперевес). Лучше выбрать полностью нейтральный грунт, как указывалось выше.
Кстати, удобрения содержат соли, вдруг в них дело?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 10:54:26 от Водолазка » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #36

« 15 Июнь 2011, 10:56:41 »

  Спасибо за ответ! Я только не поняла: "при том, что дно устилают торфом с активированным углем наперевес". Кто устилает? Так как у меня сейчас не торф, а подкормка Тетра комплет субстрат. Если буду менять грунт целиком, то заложу в середину эту же подкормку -- у меня еще осталась, в ведерке. Вообще в Москве другой подкормки еще не встречала, видела только Флювал химические гранулы, они мне не нравятся.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #37

« 15 Июнь 2011, 11:21:49 »

Торф и активированный уголь используют как единственный грунтовой способ "смягчения" воды. Но результат не очень впечатляющий (лидер в уменьшении жесткости - опять таки осмос, да и то КПД от напора и температуры воды зависит). Не знаю, из чего подкормка состоит, но любая подкормка - это Са, Mg, Fe. То есть как вариант солеобразования пойдет (вот первые два могут в избытке в водопроводной воде находится, поэтому некоторые добавками не увлекаются).
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 11:28:00 от Водолазка » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #38

« 15 Июнь 2011, 11:41:31 »

12 - входит в границы средней жесткости, это совсем не плохо. Да и показатель pH именно карбонатная жесткость держит на стабильном уровне... Это я к тому, что смягчение аквы следует проводить только ради молодняка (икринок, личинок). А растения по идее должны адаптироваться.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #39

« 15 Июнь 2011, 12:55:33 »

  Насчет Кальция и магния в водопроводной воде: я доливаю воду с добавлением кондиционера от Сера или Тетра, который в этой новой воде сразу связывает тяжелые металлы (должен это делать). Но вот сомневаюсь, что растения адаптируются -- плохо они себя чувствуют и почти не растут. Да и молодняку гуппи и, со временем, еще очень хотела в тот же аквариум стайку данио леопардовых -- надо создать оптимальные условия из того, что сейчас у меня есть. Я точно не смогу отслеживать беременных самочек и высаживать их на нерест -- я даже их не отличу, потому что сейчас у меня три самки гуппи, и все с круглым пузом. А за эти три месяца (жили в трехлитровой банке, потом в 25 литрах без грунта, gH = 7,5) они принесли пять мальков. Это совсем не плохо, разводить или на продажу мне не надо. Но не могут самки все время быть беременными, значит, у кого-то киста, если за все время такой маленький приплод? и если я не могу отличить беременную от пустой, как мне их высаживать на нерест? Поэтому надо, чтобы в большом аквариуме были растения-укрытия, мелколистные.
   Кстати об укрытиях: не скажете, у гуппи в воде сейчас стоит аква-зАмок из пластика, там прячутся малыши-гуппи, так вот выделяет ли пластик какие-то соли, щелочи? краска там пищевая. А также я покупала декоративный кувшин из натуральной глины, не обожженной, и еще есть настоящая раковина с берега моря: вот эти предметы будут накапливать соли?
  
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 12:57:31 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #40

« 15 Июнь 2011, 15:23:02 »

  Смотрела, где купить нейтральный грунт, пока не вижу. В Аква лого -- по 1-2 мм, мелкий, либо, если 3-4, то только кварц натуральный окатанный подкрашенный. Кварц вроде тоже жесткий? Есть еще один вид -- вулканит, но упаковка на 7 кг, большая, цену не знаю, у них недешево, правда обещается бурный рост растений, так как вулканит богат железом, и он химически нейтральный. И плохо, что он темного цвета, не хотелось бы.
  Никак нельзя жесткий грунт, который остался, сейчас вне аквариума, смягчить -- кипятить или еще что-то?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 15:26:54 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #41

« 15 Июнь 2011, 15:46:47 »

   Вот нашла еще в компании АКВАГРУНТ бальшой выбор, есть яшма нужной фракции. Не знает ли кто, она нейтральная?
   Еще вопрос: пока я ищу грунт, у меня бакопа каролинская совсем съежилась, маленький кустик. Если ее сейчас в горшочек с мелким грунтом и в более мягкую воду в аквариум с гуппи, но непонятно -- в горшке внизу отверстие, грунт будет высыпаться, можно ли заложить его изнутри горшка ракушкой?
   Чтобы растение не погибло преждевременно.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #42

« 16 Июнь 2011, 03:05:48 »

По поводу гуппи лучше обратиться в одноименную тему... Но даже жесткую воду они прекрасно переносят. Подозреваю, что вам продали вырождающуюся линию, оттого и приплод небольшой (посмотрите внимательно на самцов: хвосты не блеклые, не рваные местами?). Если кувшин из терракотовой глины, то вы счастливый обладатель поставщика Fe, которое так необходимо растениям для бурного роста. А вот с ракушечкой не все так радужно (хотя, повторюсь, жесткость в пределах нормы). Жесткий грунт сам по себе дает карбонаты, никак природу не смягчить. Вам подойдет мелкий гравий размером 2-3мм, округлый, лучше темненький. Боюсь, пересадка бакопы её окончательно угробит... Все-таки хорошо бы сначала растения высадить, а потом рыб запустить. Попробуйте не удобрять, вода уже содержит нужные вещества...
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #43

« 16 Июнь 2011, 03:20:23 »

Из атласа водных растений (ссылка в разделе ссылок): "Бакопа каролинская
Ареал: Атлантическое побережье-
Южной и Центральной Америки
Температура: 20-26°С
Высота: 20-60 см
Место: средний и задний планы
Свет: 0,5-0,7 Вт/л
не менее 12 ч/сут.
Жесткость воды: 6-8"Н
Кислотность рН: 5,5-7,0
Скорость роста: 5-10 см в месяц
Размножение: черенкованием
Синонимы: В, amplexicaulis,
Obolaria caroliniana
В жесткой воде растения мельчают. На дне высоких аквариумов Бакопе Каролинской обычно не хватает света. Сажают в песок или в мелкую гальку. Обрезанные верхушечные побеги лекго укореняются. Высаживают небольшой группой".
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 03:26:49 от Водолазка » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #44

« 16 Июнь 2011, 08:51:35 »

   Спасибо за подробный ответ! Рыбок гуппи я была вынуждена запустить в отдельный небольшой аквариум БЕЗ растений, так как они какое-то время жили в 3х-литровой банке. Их не продали, а отдал впридачу к растению криптокорина частный продавец -- у него они хорошо размножаются. Не думаю, что линия вырождающаяся, так как рыбы оказались здоровы, выносливы -- в трех литрах не заболели, сохранили способность к размножению. А вот в сетевом зоомагазине "Сомик" м. "Коломенская" я покупала трех гуппи -- все довольно быстро ушли. 
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #45

« 16 Июнь 2011, 10:31:00 »

Частный продавец именно селекционер? Ведь за гуппи и не углядишь, когда близкородственные браки начнутся... По крайней мере, условия очень даже для этих рыбок подходящие. Удачи вам с бакопой, но если надумаете еще любителей мягкой воды высаживать, то не оттягивайте с установкой осмоса...
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #46

« 16 Июнь 2011, 17:14:57 »

А без осмоса никак? Может земляной грунт попробовать?
Кстати, а какое отношение калий и магний имеют к тяжёлым металлам? Никакого вообще-то. И никакой кондиционер жёсткость не понизит. Кондиционер нужен при стирке белья, да и то не всегда. Зачем в аквариум всякую дрянь лить?
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 17:18:22 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #47

« 16 Июнь 2011, 18:56:01 »

   Земляной грунт, если это торф -- в отношении плодородия бесполезен (мне на Аквасаде это и ответили). Если еще какой-то есть? Но даже если я найду торф в продаже (пока не нашла), все равно ведь вариант "заложить часть торфа в имеющийся в воде жесткий грунт" не проходит? 
   На кондиционере написано: "устраняет хлор, связывает тяжелые металлы (а какие именно, если это не Магний и кальций?), защищает слизистую оболочку рыб и, что самое главное, уменьшает стресс, благодаря витамину В". Общеизвестно, что стресс рыб -- путь к их болезням, а лечить их сложнее, чем людей.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 19:02:32 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #48

« 16 Июнь 2011, 19:24:22 »

Земляной грунт - это собственно земля (на пример из леса).Есть такое направление в аквариумистике.Про торф я бы вообще забыл!Кондиционер магний и кальций не свяжет..тяжёлые металлы это нечто другое.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #49

« 16 Июнь 2011, 20:37:04 »

   Насчет садовой земли я видела статью на одном из аквафорумов. Но боюсь, что так как у меня комнатные растения не приживаются, то и эксперименты с землей пока не по плечу, не стало бы хуже. Конечно, можно было бы купить в цветочном магазине садовой земли с крупнозернистым песком, но ведь будет постоянная муть?
Садовая с крупнозернистым даже дома есть, из-под авокадо (не прижилось), можно положить на дно, но тогда сверху-то необходим слой мелкого грунта, в 1-3 мм, на 1 - 1,5 сантиметра?
А фильтр в этом случае ставить излишне -- много грязи будет выбирать?
 С чистым песком тоже не решаюсь -- не будет вентиляции корням растений.
   Есть дома около двух килограммов кварцевого грунта -- покупали в салоне Акватория Juvel в Москве для большого аквариума, что-то осталось. Жесткость проверю уксусной эссенцией, но продавцы там мне сказали, что это точно нейтральный грунт. И еще вопрос насчет  отечественной яшмы -- нейтральная ли она? Можно было бы ее докупить в компании АКВАГРУНТ и перемешать с кварцевым имеющимся?
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 20:43:06 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #50

« 18 Июнь 2011, 02:59:41 »

Да любой грунт проверяйте уксусом. По поводу обустройства аквариумного дна точно не скажу (муть появляется при движении воды), я фанат стаканчиков, наполненных слоями земли, песка в определенных соотношениях. Кондиционер выкидывайте, а то какое-то волшебное средство получается - и антистресс, и витамин В без циферки (их около 12), и жесткость снижает (хотя известны лишь способы смягчения посредством реактивов, осмоса и грунта), и свинец связать сможет (вопрос-в виде чего, как "это" отчерпывать с аквы?). Стресс - эволюционно сложившаяся реакция организма, приспособительная, и ничем её не остановить, пока сама не пройдет. Иначе все давно бы запрудили аквариумы витамином В...
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #51

« 18 Июнь 2011, 05:49:48 »

Самые крупные камни должны быть на дне, как и комочки глины (если планируете их вносить, аналог – таблетки микроэлементов). Затем слой мелкого гравия, и поверхностный слой – песок. Декоративные камни следует расположить до песка или на самом верху (немного). В стаканчиках чаще всего находится смесь грунта, торфа и глины (в разных соотношениях, и компоненты могут меняться, в зависимости от типа имитируемой почвы (исходя из ареала обитания растений)). А вот выращивание водных растений в болотной почве (земля, гравий, влага) запретили домашние. Правильно, наверное... И еще я за подогрев дна (нагревательный кабель), потому что это естественно и воссоздает нормальный обмен веществ (физика: температура/энергия) Подмигивающий
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #52

« 18 Июнь 2011, 11:13:10 »

   Наверное, стаканчики -- это своя проверенная традиция. А где их покупаете, какого размера, диаметр? (мне на будущее).
   Второй вопрос -- если вы пользуетесь стаканами, то, наверное, вам пинцет для посадки растений ни к чему. А я видела, что иногда сажают пинцетом, может быть и купила бы его себе, так как всегда боюсь неверно посадить (хотя по книжке это делаю -- ямка, посадить, потом потянуть наверх, чтобы корни расправились). Но эти пинцеты "из особой стали" -- рублей под 900, немыслимо. Не знаете, так ли необходим пинцет, и есть ли дешевле?
    И третье -- зачем на дне крупные камни? Я предполагала, что они нужны как укрытия для мелких рыб и как декорация.
    Насчет песка наверху -- я иногда вижу в аквамагазинах крупные аквариумы с живыми растениями, и там действительно песок. Куда же уходят корни растений -- в слой грунта под песком? В песке же плохая вентиляция. Вторая проблема -- при очистке сифоном песок будет высасываться, проскакивать в сливное ведро, а как иначе?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #53

« 19 Июнь 2011, 03:27:35 »

Обычные пластмассовые стаканчики из сети быстрого питания)) Технологию подсмотрела в зоомагазине, у них всегда мощные растения. Ну из пинцетов у меня только хирургический (и то дешевле стоил), но руками видимых повреждений не наношу. Думаю, пинцет нужен для совсем уж нитевидных длинных корней, которые расправляют радиально.
Если первый слой будет галька, то между большими камнями и ней образуются зазоры, в которых может застрять рыбешка. Плюс это неустойчивая конструкция. В идеале верхушка камня - декорация (вообще каменистый аквариум так же сложен, как японский сад из камней: продумывается вид с разных ракурсов, устойчивость, гармоничность сочетаний).
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #54

« 19 Июнь 2011, 03:55:36 »

Корни растений преимущественно в слое гравия (не забывайте про видовые особенности и рекомендации из атласа). Дно - это не только кладезь нужных веществ и место утилизации ненужных. Это естественный фильтр (включая банальный песок). Думаю, своевременная смена воды и усиление фильтрации снизит частоту "пропылесосивания". Можно спрятать стаканчик насыпью из гравия (или декоративных камушков) Улыбка
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #55

« 19 Июнь 2011, 04:01:33 »

  Первый (верхний) слой у меня не галька, а грунт 3-5 мм, под ним и до самого дна грунт 2-4 мм. А именно на дне зачем крупные камни, я не поняла.
  Стаканчики, значит, обычные одноразовые пластиковые. Так они, наверное, недолговечные, трескаются и подтекают?
   А какую землю кладете в стаканчики -- садовую из цветочного магазина, для каких именно цветов? Стаканчики в принципе мне нравятся, но вот еще -- куда крням растений прорастать, почти всегда корни отрастают на большую длину.


« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 04:09:09 от olliia » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #56

« 19 Июнь 2011, 04:34:25 »

Грунт - общее название для камней, песка, крошки и т.п. Если не планируете заселять к растениям гуппи (а водоросли объявят войну), то большие камни можно и на поверхность (только чтобы не съехал впоследствии). Стаканчики  в которых обычно подают очень горячий чай и кофе (хотя в зоомаге стоят из-под холодных напитков). Землю не кладу (в принципе можно торфом и мелким гравием забить, лишь бы "почва" была), состав выше описан. У меня растения с коротенькими, мочковидными корнями. Для расходящихся корней я бы дырочки проделала (но тогда им нужен выход в "почву"). В зоомаге какой-то массивный столб зелени стоял в крошечном стаканчике без дырок и покрытия дна. Проще говоря, надо знать возможности роста корней и их тип.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #57

« 19 Июнь 2011, 13:55:37 »

   Спасибо за ответ! Как раз, если растения хорошо приживутся после проводимых мероприятий, хочу запустить к ним стайки гуппи и попозже леопардовых данио. только я опять не поняла: камень можно на поверхность, если я запущу гуппи, а если нет, то его не надо наверх? Между этим есть связь? И еще как с этим же положением камня связаны водоросли?
   Стаканчики, кончно, удобно, но у меня эхинодорус Тропика, лежа в воде, пустил длинные тонкие новые корешки, в стакане ему не очень? И еще собираюсь досаживать лимнофилу и роголистник и не знаю, дружат ли они со стаканами, какие у них корни. Бакопу посадила бы в горшочек, а еще есть маленькие пластиковые (толщина 3-4 мм) стаканчики от покупки комнатных цветочных растений, но не знаю, не будет ли этот пластик выделять в воду вредные вещества.
Записан
Водолазка
Erera humanum est
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #58

« 20 Июнь 2011, 05:13:29 »

Главное, чтобы малыш-гуппи не забрался в щель между камнем и дном, с последующим застреванием )) Водоросли связаны с запуском в акву гуппи (этих рыбок разводили изначально для очистки вод от водорослей). А водоросли при хорошем освещении и условиях обязательно появятся... Информацию по растениям можно найти в атласе (я не спец по эхинодорусам, но на картинках они в горшках-стаканах, может ваш Тропика "деток" дал?). Емкости для продуктов питания и напитков не выделяют вредных веществ. Вообще я выбрала стаканчики только из соблазна выращивания рядом солитеров, ведь тогда у каждого растения своя "кормушка" и конкурировать за почву они не будут... Жаль, что деление на тепло- и холодо-водных и различные требования к параметрам воды и света не позволяют "развернуться".
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
olliia
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Аквариум для аквариумных растений, добавление ламп, CO2, выбор грунта для травника #59

« 21 Июнь 2011, 01:31:16 »

   Все поняла. То есть стаканчики, в которых в цветочном магазине продают цветы для последующей пересадки (они из коричневого пластика средней толщины) могут выделять и вредные вещества? Есть также два-три небольших глиняных, но опять же не для аквариума, а для комнатных цветов; так как их изготовляли не для воды, они могут в аквариуме начать расползаться, или нет?
   Второе -- вчера переложила анубиас нана из проблемного своего аквариума с жесткой щелочной водой, он там плавал по поверхности, не посаженный, -- в более мелкий (25 литров, но пока налито 15 и плавает несколько гуппи), там жесткость и кислотность пониже. При этом привязала анубиас к коряге аккуратно леской. Наутро смотрю -- у анубиаса все листья, кроме двух наиболее молодых, поджелтели, истончились и начали с краев темнеть. Отвязала, отрезала все листочки, кроме двух здоровых, корни подрезала и пустила обратно в старый аквариум. Не понимаю -- то ли это реакция на новую воду, то ли ему плохо на коряге, потому что корягу я долго вываривала и вымачивала в оцинкованной гусятнице, не нашлось эмалированной посуды для этого. Теперь что делать с корягой, может быть, она набралась тяжелых металлов и ее надо обрабатывать? С анубиасом пока наблюдаю, боюсь добавлять в воду капли Сера флорена, не навредить бы ему.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума