Аквариумный форум Aquarium-Garden
20 Апрель 2024, 01:54:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить?

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
prafamod
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить?

« 19 Январь 2009, 23:17:45 »

Прочитав разные форумы и посмотрев множество фоток, а также ещё раз вспомнив разные факты из истории своего аквариума , пришёл к не утешительному выводу .
Пока что только подозрение на туберкулёз.

Больного мне пока что отсаживать некуда . Если перестанет кушать - наверное отошлю в лабораторию на анализ - думаю что лучше пожертвовать одной рыбкой и знать точный результат, чем жить в неведении и погубить весь аквариум.

Для начала: Хочу повысить температуру в акве с 27 до 33-34 градусов на несколько дней в виде профилактики.
Повышать думаю в 2 этапа . С начала до 29-30 , а через день до махимума (32-34) и так оставить дня на 3-4 .
Кроме того хочу пропитать свой мороженный корм 1% раствором канамицина и давать дней 10
Кто что думает по этому поводу ?

Хотелось бы услышать чьё-то мнение, кто уже успешно боролся с реально потверждённым туберкулёзом


В настоящее время добовляю каждый день мелафикс домашнего изготовления ( вначале увидев первую ранку , хотел сделать антибактериальную профилактику, так как думал просто поранился или подрались но вижу , что этого не достаточно). К сожалению язвы прогрессируют
Поведение рыбки нормальное , аппетит здоровый , как всегда

Если кто-то заинтересуется данной темой , зайдите на форум на странице vitawater.ru. Там уже существует мой блог на данную тему, там вы сможете прочитать подробности , а также глянуть на фотки больного. Если появятся другие версии по-поводу диагнозна - буду благодарен


vitawater.ru (моя тема в самом верху форума , с таким же названием)
« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 23:44:10 от prafamod » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #1

« 20 Январь 2009, 00:27:48 »

На vitawater в интернет-магазине есть лечебный корм,  иногда помогает, поедается правда плохо (я использовал еще старую версию корма).
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Рубен
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #2

« 20 Январь 2009, 15:41:29 »

Диагностикой я не занимался, но с язвами до 8мм мне приходилось иметь дело на  дельфинах и дискусах. Лечил я просто. Извлекал больную рыбу из аквариума на обработку. Обарачивал рыбу мокрой тряпкой и обрабатывал язву очень крутой марганцовкой. После обработки марганцовкой и промокания сухим ватным тампоном язвы  наносил тонкий слой мази «ЛоринденС»(продаеться в обычной аптеке). Рыбу после обработки возвращал в аквариум. После 3-х  процедур (через день) проблема уходила.
Удачи, Рубен.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 15:47:02 от Рубен » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
prafamod
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #3

« 23 Январь 2009, 17:07:48 »

Сквозная дырка в теле скаларии под верхним плавником !!!

Народ , я уже писал про свою проблему с язвами. По советам других аквариумистов , с форума добавлял в течении 7 дней "мелафикс" , домашнего производства. Мне казалось вначале , что вроде бы пошёл процесс засживления одной из язв и я решил довести курс лечения до конца Вобщем язвы вроде бы не изменились, кроме одной , которая прогрессировала .
сегодня сменил 50% воды
Сейчас присмотревшись , что имею дело уже не с язвой , а с конкретной сквозной дыркой под верхним плавником

Рыбец ведёт себя нормально , активен , кушает как всегда хорошо .

Посоветовашись в зоомагазине , был предложен вариант дальнейшего лечения медикаментом аквафуран (нифурпиринол). продавец сказал
полечить в отдельном аквариуме в течении 7-10 дней
Продавец сказал, что медикамент - панацея почти от всего. Я вобще-то не очень верю в такие байки .
Вобщем медикамент предназначен, от внешних и внутренних бактериальных инфекций. если кто имел дело с подобной проблемой , а также проводил лечение нифурпиринолом
сегодня сменил 50% воды
скажите своё мнение , есть во вём этом смысл ?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #4

« 24 Январь 2009, 23:50:49 »

Туберкулез аквариумных рыб обычно лечат антибиотиками  канамицином или рифампицином.
При этом нет никакой гарантии на излечение.
Лучше давать канамицинили или рифампицин с кормом, замачивать в растворе лекарства мотыля.
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Рубен
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #5

« 30 Январь 2009, 13:05:46 »

Смысл есть, пока рыба жива. Лечите чем хотите, рыба ваша, но я считаю, в любом случае нужна местная обработка язв (из своей личной практики).
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
prafamod
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #6

« 02 Февраль 2009, 19:13:27 »

В общем такая ситуация : скаляра с дырками не вылечил ещё (бактерии очень агресивные ,, прожрали его насквозь в нескольких местах, фотку не высылаю , очень уж жалко он выглядит сейчас, хотя и остался активным ,кушает , как положенно) ), но вроде удалось приостановить.
Пролечил его очень жёстко : по совету одного аквариумиста, раздавил таблетку бактопур директа и нанёс на язвы , вроде помогло.
Сейчас надо ждать, пока востановиться кожа вокруг и дырки надеюсь зарастут. К сожалению приходится лечить во бщем аквариуме - изза проблем с техникой
сегодня столкнулся с другой бедой . Другой скаляр стал вялым , плавает на хвосте, на боку , иногда  переворачивается вверх пузом  не реагирует на других рыб , практически не уходит от сачка . Хотя ещё сегодня утром нормально ел .
сейчас вроде плавает нормально , но как то еле еле . Мне кажеться , что и другие скаляры в аквариуме " в депрессии" , какие-то вялые.
Хотя  к еде идут нормально. Не знаю что делать
Есть  мысль пролечить весь аквариум аквафураном , жалко конечно что весь биофильтр сгорит. Если кто уже лечил в общем аквариуме
Дайте советы, как быть с бактериями? Подождать 3 дня , а потом после смены воды ввести новый стартер или же добавлять сразу.
Я боюсь, что нитрат резко возрастёт .
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #7

« 02 Февраль 2009, 20:00:24 »

Дайте советы, как быть с бактериями? Подождать 3 дня , а потом после смены воды ввести новый стартер или же добавлять сразу.
Я боюсь, что нитрат резко возрастёт .
Сразу после курса лечения положите уголь для аквариума в фильтр, через 24 часа подмените ¼  воды и добавьте  бактерий.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Золотая рыбка
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 188


RE: Язвы на скалярии, подозрение на туберкулёз, чем лечить? #8

« 11 Февраль 2009, 09:18:06 »

Вы уверены, что это туберкулёз? Может гекс? Фото всё-таки надо.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 30 Март 2024, 02:52:13