Аквариумный форум Aquarium-Garden
20 Апрель 2024, 04:09:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей

« 20 Февраль 2008, 00:46:30 »

Внешний вид – водоросль в виде тонкого коричневого налета, покрывающего камни, стенки аквариума и, иногда, растения.
Бурые водоросли появляются в новом аквариуме, и это - нормальное явление.
Недостаток света тоже служит причиной появления диатомовых водорослей
Иногда диатомовые водоросли появляются при использовании неаквариумных ламп или неправильно подобранного сочетания ламп.
Способы борьбы.
Бороться с ними просто: в новом аквариуме – подождать 2-3 недели, и при нормальных условиях они сами пропадут, как будто их и не было; в действующем аквариуме – увеличить мощность освещения аквариума, или заменить лампы на более походящие.
Если хочется быстро удалить диатомовые водоросли, то в этом поможет скребок и питающиеся водорослями рыбы: молодые анциструсы (Ancistrus dolichopterus), разные отоцинклюсы (Otocinclus) – эффективные, но более прихотливые, гиринохейлус или китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri). Сажать гиринохейлуса лучше только одного к крупным или подвижным рыбам, так как он драчлив. Помогают и улитки: рогатая улитка  (Clithon sp), тигровая улитка (Neritina natalensis).
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2009, 12:52:17 от Timon » Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Alex-diletant
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #1

« 26 Май 2008, 11:56:15 »

Здравствуйте!
У меня вот с недавних пор появилась именно проблема с бурыми водорослями.
Аквариум - 110 л, запущен - февраль 2008 г.
Население - 1 риукин 8 см, 1 вуалехвост 9 см.
Фильтр - EHEIM 2213, УФ стерилизатор AquaEL UV 9W
Свет: 1х20 Вт AquaGlo (изначально) + 1х20 Вт SunGlo (установлен дополнительно)
Растения - эхинодорусы разные, анубиас, бакопа, валлиснерия.
Грунт - 0,5-2 см гравий.

Короче говоря, на стенках и, самое противное, на растениях эти бурые водоросли появляются в виде темно-коричневого налета. Со стекол-то я их удаляю обычной губкой - на некоторое время помогает. Но вот с растений как? Теоретически могу добавить еще 5 Вт освещения - патроны от добавленного источника света "висят в воздухе", их можно просто разнести подальше. Но хватит ли этих самых 5 Вт? Может, еще что-нибудь предпринять? Гиринохейлус был в аквариуме с гуппехами, так пришлось его отдать в добрые руки - пообсосал хвосты как следует, наверное, золотухам пришлось бы тоже несладко. Заранее большое спасибо за советы!
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #2

« 26 Май 2008, 15:58:09 »

Короче говоря, на стенках и, самое противное, на растениях эти бурые водоросли появляются в виде темно-коричневого налета. Со стекол-то я их удаляю обычной губкой - на некоторое время помогает. Но вот с растений как? Теоретически могу добавить еще 5 Вт освещения - патроны от добавленного источника света "висят в воздухе", их можно просто разнести подальше. Но хватит ли этих самых 5 Вт? Может, еще что-нибудь предпринять? Гиринохейлус был в аквариуме с гуппехами, так пришлось его отдать в добрые руки - пообсосал хвосты как следует, наверное, золотухам пришлось бы тоже несладко. Заранее большое спасибо за советы!
Можно установить отражатели и посадить молодых анциструсов 5 шт. и тигровых улиток 10 шт.

Чтобы лучше разобраться ответьте на вопросы.
Растут ли нормально растения?
Какая высота у аквариума?
Сколько времени проработала AquaGlo?
Сколько часов в течении дня в аквариуме горит свет?
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Alex-diletant
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #3

« 26 Май 2008, 16:43:15 »

Большое Вам спасибо за ответ!
По порядку: Растения растут нормально, у эхинодорусов постоянно появляются новые листья, один уже выпустил стрелку; бакопа вымахала уже почти до поверхности и ветвится.
Высота аквариума - 50 см.
АкваГло подключил недавно, но еще до посадки растений - примерно недели две назад, до этого крышка была оснащена только одной 20-ваттной лампой Philips, заменил ее на АкваГло, дополнительно поставил СанГло с АкваЭлевской ПРА.
Свет горит примерно 12-13 часов в день.
Вот про анциструсов - это действительно мысль! А скажите, тигровые улитки - они какие? Никогда не видел раньше...
Большое спасибо!
 
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Timon
Администратор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


https://aquarium-garden.ru


WWW

RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #4

« 26 Май 2008, 18:04:45 »

А скажите, тигровые улитки - они какие? Никогда не видел раньше...
 
 
Если растения затеняют друг друга, то можно немного проредить их и света будет побольше.
Ссылочка про тигровых улиток https://aqa.ru/ptichka_tigrulitka
У нас в салоне можно купить по 80 руб.
Записан

Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Alex-diletant
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #5

« 26 Май 2008, 18:05:50 »

Большое Вам спасибо! Как буду в Ваших краях - обязательно зайду и куплю!!!
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Каштанка
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #6

« 05 Октябрь 2009, 10:04:52 »

Здравствуйте!
Аквариум запущен где-то в начале августа. Сначала все было замечательно, а вот примерно месяц назад началась вот эта проблема с коричневым налетом. Грунт светлый поэтому получается полная засада!
Объем аквариума 100 литров, высота 50 см, фильтр Tetratec.
Из растений - есть одно какое-то (когда покупали продавщица название сказать не смогла) и то почти загнулось.
Освещение работает примерно по 14-15 часов.

ЧТО ДЕЛАТЬ?Непонимающий ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #7

« 05 Октябрь 2009, 12:42:10 »

По порядку.После запуска аквариума должно пройти определённое время прежде чем у вас наступит удача.Коричневый налёт,то есть водоросль,за просто может возникнуть по причине слабого освещения.Мощность и количество ламп вы не указали.Светить по 15 часов... не к чему.Достаточно и 12 при 0.5 на литр,а так как у вас одно растение,да при чём и оно готовиться отойти в мир иной...количество света можно ещё убавить.Хотя я бы на вашем месте при садил бы пару... да пожалуй на 100 ку можно и больше...не требовательных к условиям содержания.Так у вас и акавс будет выглядеть более гуще и как то естественнее!Укажите ещё количество рыб,как часто и по сколько подмены делаете.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Каштанка
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #8

« 06 Октябрь 2009, 18:40:39 »

лампы 2 по 18 ватт.
рыбы: золотая - 1
молинезии - 2
меченосцы - 2
тернеции - 3
скалярии -2
барбусы - 6
Подмены делаю где-то раз в неделю (иногда реже получается) примерно по четверти.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #9

« 07 Октябрь 2009, 07:09:29 »

Мне кажется у вас проблема со светом.Во первых я бы добавил хотя бы одну подобную лампу и ещё.Одна из возможных причин появления бурого налёта - недостаток света.Так же есть мнение что не каждая лампа подходит для освещения аквариума.Ещё водоросли себя чувствуют очень вольготно при малом количестве высших то есть растючки.Вот вам интересная ссылочка - https://vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Каштанка
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #10

« 07 Октябрь 2009, 09:05:54 »

Спасибо! Буду экспериментировать, о результатах потом отпишусь.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #11

« 19 Октябрь 2009, 10:53:56 »

Надо правильно подобрать свет в аквариум и все пропадет само сабой
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
AJIEHKA
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #12

« 14 Ноябрь 2009, 08:14:28 »

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Аквариуму около 10 лет(65 литров), а проблеме где то год. Не пойму в чем дело. Искала информацию по инету, везде пишут, что проблема в освещении, но у меня этот налет в основном в верхних слоях аквариума, т.е. где света достаточно, а чем ближе ко дну, тем его меньше. Химия не помогла, а чистить не реально, зарастает быстро. Растения перестали расти после  того как покрылись этим налетом. У меня несколько вариантов: 1корм- раньше я кормила рыб дешевый корм, и проблем с бурыми водорослями никогда не было. 2  как раз год назад я купила обогреватель, стоит на 25 градусах, может в нем причина? 3 купила внешний фильтр, аэрации нет. Пунктиков не мало:(  Пол года назад купила специальную лампу, для улучшения роста растений(когда прочла, что света надо больше), но лучше не стало ни на грамм. У кого какие соображения?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2009, 08:16:53 от AJIEHKA » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #13

« 14 Ноябрь 2009, 11:42:51 »

Я вам так скажу,что значит специальная  лампа ?То что вы описываете это элементарно водоросль поймала свою волну от лампы!Спросите Alexander... короче у Александра!Простая ЛБ и ей подобная выдаёт нужный для высших спектр не более года,вашей банке 10 лет...делайте выводы!Любые ''спец лампы'' это развод на бабаки!Поверьте мне,я 15 лет в торгующей организации!Короче так,не берите ни чего ''спец'',самая простая лампа Осрам сможет вам помочь.Напишите чуть по подробнее,так как высшие перестали расти,тут что то ни так!Как часто сифоните,подмены...что на лампе написано,температура норм,сколько ватт на банку?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
AJIEHKA
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #14

« 14 Ноябрь 2009, 11:57:59 »

Я вам так скажу,что значит специальная  лампа ?То что вы описываете это элементарно водоросль поймала свою волну от лампы!Спросите Alexander... короче у Александра!Простая ЛБ и ей подобная выдаёт нужный для высших спектр не более года,вашей банке 10 лет...делайте выводы!Любые ''спец лампы'' это развод на бабаки!Поверьте мне,я 15 лет в торгующей организации!Короче так,не берите ни чего ''спец'',самая простая лампа Осрам сможет вам помочь.Напишите чуть по подробнее,так как высшие перестали расти,тут что то ни так!Как часто сифоните,подмены...что на лампе написано,температура норм,сколько ватт на банку?

Лампы я конечно меняла за эти 10 лет, ставила лампы OSram L15W/25 цвет белый. Сейчас стоит лампа Life-Glo2, на ней написано 15W,43,7См/18" (Т-8) 25,5мм/1" Что это значит я беспонятия Улыбка Подмены раз 2-3 недели 20%, не сифоню вобще, а зачем это делать? Я бы фото своего аквариума показала, но не знаю как. Сейчас всех рыб отсадила, водоросли тоже отдельно, и добавила Algaeflex, если не поможет придется их выбросить. П.С. бурый налет стал появлятся при лампе осрам, я не думаю, что причина в новой лампе.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2009, 12:00:46 от AJIEHKA » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
AJIEHKA
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #15

« 14 Ноябрь 2009, 12:08:56 »

забыла написать, в крышке место только для одной лампы, т.е. 25 ват на 60литров я так понимаю мало?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #16

« 14 Ноябрь 2009, 13:01:17 »

 В принципе нужно исходить из расчёта 0.5 ватт на литр то есть у вас в принципе почти норма,важен спектр ламп он как правило указывается 850..950.. и тд.,многие лампы дают ''волну'' которая провоцирует рост водорослей.У вас получилось как по учебнику,поменяли лампы- получили всплеск низших.Если у вас акавс засажен по самое не хочу то и сифонить не обязательно,если нет - получите переизбыток нитритов...это простите каки которые не переработаны в полезное для высших.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #17

« 14 Ноябрь 2009, 13:55:37 »

забыла написать, в крышке место только для одной лампы, т.е. 25 ват на 60литров я так понимаю мало?
Смотря какая высота водяного столба. Если см.30, то вполне достаточно. А если еще отражатель поставить и грунта насыпать 4-6 см., то будет расти практически все. А если см. 40 и больше, то конечно мало.
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
AJIEHKA
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #18

« 14 Ноябрь 2009, 16:00:01 »

В принципе нужно исходить из расчёта 0.5 ватт на литр то есть у вас в принципе почти норма,важен спектр ламп он как правило указывается 850..950.. и тд.,многие лампы дают ''волну'' которая провоцирует рост водорослей.У вас получилось как по учебнику,поменяли лампы- получили всплеск низших.Если у вас акавс засажен по самое не хочу то и сифонить не обязательно,если нет - получите переизбыток нитритов...это простите каки которые не переработаны в полезное для высших.
Бурые появились до того как я поменяла лампу, т.е. лампу я поставила как раз в надежде, что поможет от бурых. Сифонить это всмысле шлангом с колбой высасывать мусор из грунта? Я Сифонила раньше, но сейчас растения маленькие, ко засажена большая часть дна, пусто только в центре, поэтому и не сифоню, не будешь же выдергивать растения каждый раз?
забыла написать, в крышке место только для одной лампы, т.е. 25 ват на 60литров я так понимаю мало?
Смотря какая высота водяного столба. Если см.30, то вполне достаточно. А если еще отражатель поставить и грунта насыпать 4-6 см., то будет расти практически все. А если см. 40 и больше, то конечно мало.
Измерила высоту аквариума, выходит даже меньше 30 см.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
AJIEHKA
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #19

« 14 Ноябрь 2009, 16:06:47 »

Всетаки может ли быть причина в отсутствии аэрации? Или точно нет? И еще вопрос, на такой авариум у меня всего 7 рыбок осталось, что я считаю мало, улиток нет. А ампулярии больше недели не живут. Наверно у меня с водой чтото:(
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #20

« 14 Ноябрь 2009, 16:46:20 »

Водоросли возникают не из за отсутствия аэрации.Если попытаться объяснить на ''пальцах'' получиться следующее - в аквариуме есть две разновидности флоры,это высшие (то есть растения) и низшие (то есть все водоросли) кто то должен быть впереди.У вас на сегодня это низшие,вам нужно понять причину почему так произошло,может по тому что мало растений и и всё что нужно для роста потребляется низшими...сами написали что растения у вас маленькие!Я вижу такой выход,подсаживать растения с большой листовой массой и быстро растущие + по пробовать лампу поменять.Семь рыбок на 60 литров...не знаю каких,может у вас астронотус...если нет то можно добавить.То что улитки не живут долго это плохо,подмены воды делаете?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
AJIEHKA
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #21

« 14 Ноябрь 2009, 17:32:33 »

Делаю, но не каждую неделю, где то раз в 2-3 недели. Вобщем, планирую добавить воздух, добавить растений, завести улиток, сменить корм и чаще доливать свежую воду.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #22

« 14 Ноябрь 2009, 17:37:08 »

Про воздух не заморачивайтесь,из за его отсутствия толь что рыбы страдать могут.Растений обязательно добавьте,выберите что то не требовательное.Сперва прочитайте про него в инете какие нужны параметры для содержания,что бы потом не грустить!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #23

« 14 Ноябрь 2009, 20:52:24 »

Нельзя недооценивать наличие кислорода в воде. Кислород нужен не только для дыхания рыб, но и для дыхания растений и окисления органики. А этого можно добится только при хорошо растущих растениях. Обеспечьте растения всем необходимым и они не оставят водорослям шанса.
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #24

« 15 Ноябрь 2009, 14:21:44 »

Не могу спорить с Woldemar,всё правильно пишет,могу высказать только мысль о том что нужно подсадить растючку и дело в принципе не в компрессоре а именно в оной!
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 15:36:08 от Buzo » Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #25

« 18 Ноябрь 2009, 13:41:20 »

Всех прочитал и все выслушил...мне наверно и добавить нечего
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #26

« 18 Ноябрь 2009, 13:46:27 »

Могу добавить следующее,попробуйте поменять корм,хотя я так думаю это все ерунда,кормите рыб один раз в день. И второе,надо разобраться со светом
Есть фото банки,выставляйте,хочу посмотреть и сделать выводы
У уважением!
Записан
ksed
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 38


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #27

« 20 Ноябрь 2009, 10:55:42 »

А помимо бурых водорослей еще какие нибудь (нитчатка, борода и т.п.) присутствуют?
И в каком состоянии растения (темп роста, внешний вид)?
Есть ли фильтрация?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #28

« 20 Февраль 2010, 12:33:55 »

Ребята,читайте мы вам все написали,прислушайтесь модераторов,они плохого не напишут,многое зависит от нас самих
сделайте правильный свет,грунт,подберите правильно растение которые у вас пойдут в рост,конечно обратите внимание на рыбу,корм и конечно это удобрение,не надо лить все подряд и ваш успех наступит
Записан
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #29

« 20 Февраль 2010, 12:34:59 »

И еще очень трудно вам что либо написать и рассказать,когда вы пишите....у меня аквариум на 30 литров,поверьте это сложновато
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #30

« 20 Февраль 2010, 12:39:15 »

Пишите ясно и четко о ваших проблемах,давайте решать вместе
Записан
кипиш
Начинающий
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #31

« 28 Февраль 2010, 11:57:10 »

Здравствуйте,появилась проблема,налет на стенках,грунте и растениях. Аквариум запущен 2 недели назад.
140л,высота 50,крышка самодельная,2 лампы(NEL A1 E120-T4-840/WH холодно белая 4200к,Lm1280.)Фильтр и помпа совместные 450л/ч.,компрессор,установлен на крышке фитофильтр(заполнен керамзитом,растет лук и спатифиллум).Население:6 неонов,4 барбуса,4 скалярии,2 сомика крапчатых,4 мечика,2 гуппи,2 данио и 2 ампулярии. Грунт 5 см,желтый. растения:папаротник,анубиас,роголистник и 5 пистия. Растения растут хорошо,появились маленькие улитки. подмена воды 2 раза в неделю по 20 литров с сифонкой грунта. Корм утром трубочник,вечером сухой.
как боротьсяс налетом??(((
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2010, 17:44:11 от кипиш » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #32

« 28 Февраль 2010, 13:42:31 »

Это диатомовые водоросли. Они быстро покрывают все поверхности листьев, коряг и стекол, и легко удаляются щеткой или потиранием пальцами, отсосом чистилки для грунта. Обычно появляются в молодом аквариуме в течение первого месяца. Если это единственная причина появления этих водорослей, то они исчезнут сами по себе через пару недель. Особенно способствуют их появлению слишком короткий период освещения аквариума низкой интенсивности 6-8 часов в день: увеличьте длительность до 10 часов с третьей недели. Прим.: Из-за высокой интенсивности света ламп MH-HQI освещение 6-8 часов¬ в день это максимум, поэтому освещать такими лампами аквариум первые две-три недели нужно 3-4 часа.
Если свет нормальный, то причина только в избытке Силикатов в воде. Их нужно удалить подменами воды или специальными впитывающими прокладками в фильтре. Если появились эти водоросли, осторожно увеличьте освещение. Если подаете CO2, то нужно света побольше.
Otocinclus - они очистят  все поверхности и каждый листик за пару дней. Плекостомусы (анциструсы) тоже хорошо едят диатомовые водоросли, но могут повреждать нежные листья. Их также едят сиамские водорослееды, но они вырастают слишком большими.
В более старом аквариуме появление диатомовых водорослей указывает либо на сильный недостаток света, либо на очень высокий уровень силикатов в воде. Пропорция Si:PO4 вместе с низкой освещенностью является основной причиной их возникновения. В пищевой цепочке диатомовых кроме фосфатов могут участвовать и нитрат NO3. Если уменьшить концентрацию фосфатов/нитратов и силикатов в воде путем частых больших подмен воды, понизить pH подачей CO2, эти водоросли быстро уйдут.
Записан
кипиш
Начинающий
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #33

« 28 Февраль 2010, 20:21:59 »

посадил 4 анциструса,ждем результат...
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


RE: Бурые водоросли в аквариуме или диатомовые, как избавится от водорослей #34

« 10 Март 2010, 15:17:04 »

Всем привет.
Аквас 30л, население: 2цихлохомы(4см, 2см), 2 коридораса, 3 торакатума(маленьких) 1 анциструс(6см), растения: валиснерия, синема, альтенантера, элодея.
около недели назад появился светло коричневый налёт на растениях сначала подумал что из-за корма(купил новый) исключил, но ничего не изменилось. потом думал что из-за большоко уоличества света 40вт (обычная  лампа) на 30 л аквариум - поставил 18вт, начало ещё больше покрывать. сегодня поставил 60 вт  посмотрю что будет.
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 15:28:50 от hollek » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 12 Апрель 2024, 10:48:09