Аквариумный форум Aquarium-Garden
19 Апрель 2024, 20:31:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вячеслав1976
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты

« 06 Ноябрь 2009, 23:58:49 »

Подскажите пожалуйста как сделать удобрения сваими руками
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #1

« 07 Ноябрь 2009, 16:15:44 »

А оно вам нужно?Сейчас практически всё можно купить!Я в давние времена применял простую голубую глину.А вообще рыбы вот ваши производители удобрений!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Вячеслав1976
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #2

« 09 Ноябрь 2009, 08:22:49 »

Интересно тогда чем рыбы калий выделяют а для хорошего роста удо обязательно без него не обойтись все импортные очень дорогие проще сделать у меня есть железный купорос борная кислота калий и ещё што то там если знаете напишу точно
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #3

« 09 Ноябрь 2009, 14:17:25 »

Я особо не экспериментировал,пробовал по совету одного спеца с глиной замешивать голубиные каки...ну это я так...для общего развития,в принципе росло... Про калий и много другое чего рыбы не в состоянии выделить, возможно с подменами воды вы поставляете нужное количество.Я вообще думаю,что если не выращивать очень требовательных растений,содержать оптимальное количество рыб, регулярно подменивать воду у вас и так расти всё будет.Другое дело что не хочется останавливать на достигнутом и вас не устраивают ваши заросли... вам реально нужна тайга + джунгли, то ту да без СО-2 и удобрений ни как!Ну это я свою точку зрения высказал.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Вячеслав1976
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #4

« 10 Ноябрь 2009, 00:47:21 »

Спасибо за содержательный ответ сами понимаете статьи статьями но хотелось и с реальными спецами поговарить
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #5

« 10 Ноябрь 2009, 07:20:56 »

Я просто точно знаю что глина при пересадке растения даст устойчивое облако мути, отфильтровать его очень сложно!Я не знаю какая у вас ёмкость и сколько она у вас в эксплуатации но вот я сейчас запускаю 450 с травой,думаю под корни добавить импортные таблетки.Я много читал про жидкие и самодельные удобрения,все сходятся во мнении что это может привести к вспышке водорослей и по этому надо быть очень осторожным.Если решите что то сами сделать и добавить ... отпишитесь!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Вячеслав1976
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #6

« 10 Ноябрь 2009, 21:04:41 »

Дали рецепт Состав смеси такой:
ЕМКОСТЬ №1
- 1/2-1 литра воды - можно брать обычную из-под крана или кипяченую.
-  2 столовые ложки K2SO4 или другого калий содержащего удо - KCl и в меньшей степени KNO3 и уж совсем не KPO4 (при  недостатке калия, растения начинают показывать признаки голодания - коричневые области на листьях, переходящие в дырки).
- смесь микроэлементов, я брал удо для цветов, важно только чтобы содержание таких элементов в нем как фосфор (P), калий (K), азот (N) было не более 3-4% или вовсе не было (говорят есть и такие). Брал 1 мл данного удо и добавил в емкость №1.
Добавляется до 10 мл на 100 л ежедневно.

ЕМКОСТЬ №2
- 1 ч.ложнка железного купороса + 1,5 ч.ложки лимонной кислоты+ 1 л.воды.
- 1/2 ч ложки MgSO4.
- 1/4 ч ложки борной кислоты.
Добавлять по 1 мл на 100л в день.

При составлении пользовался правилом: при любом сомнении в дозировке - округлял дозировки в меньшую сторону. А внесение необходимых элементов даже в малой дозе лучше чем ничего или передоз .Буду эксперементировать  а насчёт водорослей они у меня и так есть и где то читал што удо могут наоборот помочь в борьбе с водорослямими высшие растения пойдут в рост и им нечего не будет доставатся
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Woldemar
Модератор
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #7

« 14 Ноябрь 2009, 12:48:18 »

... и где то читал што удо могут наоборот помочь в борьбе с водорослямими высшие растения пойдут в рост и им нечего не будет доставатся

Все верно, желательно еще иметь достаточное кол-во растений, хороший свет, СО2, регулярые подмены воды + макро и микро. Водорослей не будет, проверено.
Удобрения тоже делаю сам, рецепт брал здесь: https://aquaplants.ru/2007/09/04/samodelnye_udobrenija.html
Часть реактивов покупал в Лабтехе, часть в садовом магазине. Стоит копейки.
Записан

Не бойтесь стремиться к совершенству, вам его все равно никогда не достичь
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
ksed
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 38


RE: Удобрение для аквариумных растений самодельное, удо своими руками, рецепты #8

« 16 Ноябрь 2009, 13:36:41 »

- смесь микроэлементов, я брал удо для цветов, важно только чтобы содержание таких элементов в нем как фосфор (P), калий (K), азот (N) было не более 3-4% или вовсе не было (говорят есть и такие). Брал 1 мл данного удо и добавил в емкость №1.
Добавляется до 10 мл на 100 л ежедневно.
Добрый день.
А какое удо для цветов вы брали?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 17 Апрель 2024, 10:55:29