Аквариумный форум Aquarium-Garden
19 Апрель 2024, 09:12:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ

« 27 Сентябрь 2010, 11:27:03 »

Здравствуйте, дорогие единомышленники и коллеги – аквариумисты. Хочу вломиться в Ваш монастырь, не то, чтобы со своим уставом, но со своей темой. ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ. Я всегда хотел иметь большой аквариум, что бы в него всё поместилось. Сделав первый пятисотник, с удивлением обнаружил, что не поместилось больше чем поместилось. Трехметровый тоник, радикальных улучшений не внес. А когда я серьезно увлёкся нимфеями, вопрос объемов и площадей стал просто критическим.
В журнале АКВАРИУМ мой ученик Г. Лепадат подробно описывает, как создавался «Железный аквариум», или мини пруд на крыше. Я писал о  пользе летнего содержания аквариумных растений вне квартиры в статьях «Эхинодорусы в огороде» и «Эхинодорусы в огороде. Год второй». Из писем читателей ясно – наш метод нашел много последователей. Вот и хочу теперь обсудить тему принародно, что бы совместными усилиями развить перспективное, на мой взгляд, направление – стык аквариумистики и прудоводства.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #1

« 27 Сентябрь 2010, 12:44:27 »

Статьи про содержание Эхинодорусов вне квартиры и аквариума ни читал.Вопрос - какая реальная польза для растений?А что собственно с ними произойдёт в смысле размеров?Я по понятным причинам ограничен в выборе ёмкости,для меня это 450 литров и соответственно нахожусь в жёстких рамках.Не получиться ли так,что после летних каникул я вообще не смогу вернуть всё на круги своя?А вообще мне идея очень нравиться!Если вас не затруднит...поделитесь имеющимся опытом!P.S.Я правильно Вас понял...занимаетесь Эхинодорусами?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #2

« 27 Сентябрь 2010, 16:26:54 »

  Cтатью «Эхинодорусы в огороде», можно прочесть здесь  https://echinodorus.ucoz.ru/load/2-1-0-5 В ней есть ответы на Ваши вопросы. Эхинодорусами я по прежнему занимаюсь, но больше внимания стал уделять кувшинкам (имею 31 сорт) https://echinodorus.ucoz.ru/photo/4
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #3

« 27 Сентябрь 2010, 17:40:43 »

Тема хорошая.Вот только так думаю,за частую многие не могут добиться стабильного роста в домашнем аквариуме а переместить с трудом (а за частую именно так и есть!) полученные кусты на улицу...ну я пока не готов!Как сами видите у нас тут достаточно мало любителей именно растительной банки.Теперь собственно к теме получается,что надо создать аквариум на улице (пусть так называется) соответственно все погодные и плюс солнечный свет.Сам то я с Урала и вот как то меня не много пугает перспектива потерять пару тройку кустов из за нестабильности погодных условий.И потом когда всё разрастётся (прочитал Вашу статью) обратно в банку моего размера не смогу пересадить...места уже не хватит!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #4

« 27 Сентябрь 2010, 17:55:37 »

Сам то я с Урала и вот как то меня не много пугает перспектива потерять пару тройку кустов 
Что бы не было страшно, читайте другую мою статью «Зимовка эхинодорусов» (журнал «Аквариум» №1 2007 г).  https://echinodorus.ucoz.ru/load/2-1-0-11
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #5

« 27 Сентябрь 2010, 18:33:23 »

Вы пишите,что прямых солнечных лучей не было но вода цвела.То есть не совсем затенена была?Я к чему интересуюсь...тоже появилась мысль по пробовать.И далее вопрос с питанием.УДО то как ни крути надо лить и как мне видится не малых количествах?А если по пробовать вообще отказаться от рыбят?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #6

« 27 Сентябрь 2010, 19:03:32 »

Рыба, для баланса, это хорошо, но главное - кувшинки. Для Урала, конечно зимостойкие. Я писал вышеперечисленные статьи, еще до того, как плотно занялся кувшинками и оценил их балансирующей эффект.  Здсь решаются все вопросы, от цветения воды до температурной стабилизации. 
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #7

« 27 Сентябрь 2010, 19:08:17 »

Я просто пока болею Эхами по этому мне эта тема близка!P.S.Если есть у меня несколько вопросов...могу ли Вам в личку черкнуть?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 19:09:49 от Buzo » Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #8

« 27 Сентябрь 2010, 19:17:30 »

Все вопросы НА echinodorus@list.ru   а лучше на скайп.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #9

« 27 Сентябрь 2010, 20:24:04 »

Извиняюсь, но у меня ссылка https://echinodorus.ucoz.ru/load/2-1-0-11 не открывается.
ПыСы. Опять извиняюсь, уже открылась.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #10

« 28 Сентябрь 2010, 08:38:13 »

НАРОД!!!
Я забрёл на Ваш форум потому, что название понравилось. Достало агрессивное большинство, уверенное в том, что вода только для того существует, что бы в ней плавала рыба. Рад найти среди Вас единомышленников и предлагаю на ваше обсуждение фрагмент моей новой статьи на наболевшую тему:
 Для рядового обывателя, водные растения вообще не существуют. Не верите? Зря. Могу привести массу примеров. В девяти случаях из десяти, когда в наш клуб заходят случайные посетители, события развиваются по одному сценарию. Посетитель (чаще посетительница) охает и ахает: “какие рыбки?” “ой, какие красивые! ” “ах, какие яркие и необычные!” и прочее в том же духе. Стоит справедливо заметить, что наш клуб вообще не занимается рыбами, в воздухе повисает недоумение. Далее обычно следует вопрос: “а что же вы тут делаете? ведь здесь больше ничего нет!” И только после того как посетитель узнаёт, что рыб в клубе и на 1000 рублей не наберётся, а суммарная стоимость растений превышает 1000 евро, он наконец их замечает. Или вот, свеженький примерчик: В Тираспольском Дворце Детско-Юношеского Творчества, силами кружка «Аквамир» при поддержке администрации и нашего клуба были изготовлены, оформлены и выставлены «на публику» 2 аквариума общей длины 5.40 м. Не берусь судить, насколько удался «подводный сад», во всяком случае, в регионе аналогов нет. С учетом опыта предыдущего примера, с запуском рыб спешить не стал. Наблюдал за реакцией зрителей. Результат тот же: маниакальный поиск рыб, затем разочарование «а-а-а, здесь ничего нет». Растения замечал приблизительно каждый 10-ый, причем чаще это были дети, чем родители. Остается черпать оптимизм в общении с новым поколением. Кстати о кружковцах «Аквамира», они не только изучают и развивают опыт, накопленный в клубе «Эхинодорус», но и открыли свою тему «содержание и размножение гибридных кувшинок». В журнале «Аквариум» №1 за этот год вышла статья  Ольги Юзифович «Кувшинки на балконе» где можно прочитать много интересного и неожиданного. А сам подход к вопросу – кувшинки на балконе? По моему, чем больше город, тем актуальнее.
Просветительская деятельность клуба и кружка тесно переплетается с воспитательной. Мы, конечно, не ставим сверх задачи, воспитать нового человека, но немного развить вкус, научить видеть красоту, вполне возможно. Часто вспоминаю первое заседание клуба, когда мы, преисполненные оптимизма, мечтали о том, как будет потрясена благодарная публика, рассматривая наши аквариумы, оформленные в голландском стиле. Со временем пришло понимание, что если представить на общественный суд 2 аквариума, 1 – победитель конкурса Амано, 2 – наполненный разными безделушками (замками, затонувшими кораблями, сундуками, амфорами и т.д.) плюс к этому различные пузырьковые и световые эффекты, какая-нибудь безликая (главное большая) рыба, процентов 80 наблюдателей отдадут победу второму. Люди с коммерческой жилкой – вот вам путь к успеху. Как говорится дешево и сердито! Мы себе выбрали задачу намного сложнее – изменить это соотношение хотя бы до 50/50.
Сколько раз я слышал вдохновенное повествование об аквариуме в каком-либо вновь открывшемся баре. Рассказчик восхищенно восклицал «рыба там вот такая!» и заправским жестом рыболова, отмерял какая именно. Самое грустное, что объяснить такому человеку что эстетика, в отличие от улова, на килограммы не меряется, почти невозможно. По крайней мере, я уже не пытаюсь, заявляю с порога, что толстолобик всё равно больше и мой собеседник думает обо мне, тоже, что я о нем. Тем самым достигается равновесие. А если говорить серьезно, процесс воспитания вкуса дело очень сложное и кропотливое. И начинать это лучше всего с себя. Изучать на заседаниях клуба опыт ведущих мастеров аквадизайна, разобрать «по косточкам» каждый удачный вариант аранжировки, изучать основы композиции, стараться привлечь в свои ряды больше профессиональных художников, ведь настоящий аквариумист не может не быть художником, хотя бы в душе.
К числу наших первых побед я отнес бы тот факт, что кружок аквариумистов при экологическом центре, после установления дружеских контактов с нами, отошел от своей узкой рыборазводческой направленности и стал проявлять интерес к растениям и аквадизайну. Если так пойдёт и дальше, проведём какую-нибудь совместную  выставку или конкурс. В общем, говоря стилем лозунгов недавнего прошлого, скажем: «Аквариумисты всех стран объединяйтесь в клубы» и «ударим профессиональным аквадизайном по невежеству и безвкусице».
Все вышесказанное о нашем птичьем рынке, к счастью, понемногу изживается, прежде всего в крупных городах. Здесь, помимо жуликоватых типков, можно встретить настоящих специалистов (без кавычек), которые уважают себя и покупателя. Таких людей я немало встречал на киевском, харьковском, днепропетровском и одесском рынках. Многие из них имеют высшее биологическое образование, а некоторые, даже ученую степень. Опираясь на их помощь с одной стороны, и на клубное движение с другой, даст Бог, поднимем уровень любительской аквариумистики и обывательского вкуса.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #11

« 28 Сентябрь 2010, 11:23:05 »

Не сочтите за флуд!Согласен с выше написанным.Когда я на работе показал фото своей банки первое,что меня спросили - а где рыбки красивые?  Шокирован То есть тот труд и время потраченное мной на выращивание (пусть не идеального) сада ни в грош не ставиться со стайкой скалярок или золтушек!Что касается наполнения в виде корабликов и прочего...тут у меня просто слов нет.Как сломать стереотип - аквариум это прежде всего много яркой рыбы + сундучок?Я просто не представляю!Возможно когда любители будут видеть красивые "травяные" банки отношение измениться.Я когда начинал сильно переживал,что у меня ни чего не получиться (до этого растениями просто не занимался),за частую можно прочитать - растение довольно сложно в содержании и нечто подобное.Тем не менее...что стало получаться!Меня на самом деле заразила идея уличного разведения.Ну конечно ёмкость на тонну мне пока не куда поставить,но вот ищу хоть ...300 литров и буду пробовать.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #12

« 28 Сентябрь 2010, 12:08:54 »

Спасибо за сообщение. Рад взаимопониманию.
Ну конечно ёмкость на тонну мне пока не куда поставить,но вот ищу хоть ...300 литров и буду пробовать.
А вот здесь, позвольте не согласиться. 300 - 1000 литров можно держать и в доме, а затеваться на улице, так хотя бы тонн на 5  https://aquaforum.ua/showthread.php?p=1069786#post1069786   Здесь, на Украинском форуме мои фото кувшинок и водоемов. На этом форуме с фото у меня, что то не получается.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #13

« 28 Сентябрь 2010, 12:52:28 »

Н.Н, позвольте с вам не согласиться, всё же есть что то и в аквариуме с большими рыбами(цихлиды америки и африки), но так же неплохо смотрятся и травники с рыбой. Для меня аквариум без рыб кажеться безжизненным, на том же "аквафоруме" есть отличные травники с рыбой. Сами по себе растения красивые, но скучные.
Лично сам я противник превращения аквариума в игрушечные, цветные коробочки с пластиковыми  растениями и нелепыми корабликами и водолазиками.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #14

« 28 Сентябрь 2010, 14:32:15 »

Не вижу противоречия между Вашей и моей позицией. Разница лишь в приоритетах. Я тоже люблю крупную рыбу, например дискусов и араван. Во всяком случаи, мой "враг" не Вы, а тот, кто глядя на подводный сад заключает:«а-а-а, здесь ничего нет». Для которого, нет рыб и нет ничего - синонемы.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #15

« 28 Сентябрь 2010, 16:57:45 »

Да на самом деле речь не идёт о аквариуме с растениями и без рыбят.Я в принципе делаю ставку на растючку и рыбята для меня вторичны.НО...без них ни куда!Тут спора нет.Возможно вопрос в другом - какую рыбу!У меня харацина,Пецильки,Молики.Я доволен и растения не портят.Как ни крути без хвостатых растительной банки не получиться!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #16

« 28 Сентябрь 2010, 17:19:46 »

Возможно вопрос в другом - какую рыбу!У меня харацина,Пецильки,Молики.
В КАКОЙ ТО степени, вопрос действительно в этом. У Вас компания для "травы" - оптимальная, но возможны и более "замороченые" сочетания. Опять вопрос в приоритетах...
Я уже писал на эту тему. Кто не получает "Аквариум", выдаю с доставкой на дом.
                Растения в  аквариуме

Н.Тарасенко
  https://echinodorus.ucoz.ru/

Последние годы профессиональный аквадизайн развивается впечатляющими темпами. Немалая роль в этом, принадлежит выдающемуся японскому мастеру  Т. Амано и его последователям. Работы участников конкурса"The International Aquatic Plants Layout Contest "просто завораживают. Сегодня  c высоким искусством в аквариумистике дела обстоят, как никогда, хорошо. А что же любители?  Я имею в виду  не только новичков, а любителей вообще. Такое впечатление, что многие из них растерялись. C одной стороны мы получили образцы аранжировки аквариума, которые своим уровнем продвинули искусство аквадизайна далеко вперёд. Но этот прорыв состоялся на очень узком участке, в специфической сфере стиля Амано. С другой стороны основательно подзабыты некогда популярные стили. К примеру, по - прежнему многочисленен отряд любителей цихлид Великих африканских озёр, но профессионалы не очень- то радуют нас обилием решений этой темы.
 И вот, за неимением образцов, народ сам ищет пути к успеху. Творческий поиск- это прекрасно, но хочется предостеречь коллег от тупиковых направлений. Самое бесперспективное дело, это попытка сочетать не сочетаемое, то есть держать в одном аквариуме обитателей, требующих разных условий содержания или способных друг другу навредить. Правда, опытные любители эту ошибку совершают редко. А вот определиться в бесконечном многообразии вариантов оформления аквариумов не просто даже им.
 Большинство любителей выбирают приёмы оформления аквариумов, исходя из своих рыбных предпочтений. Тем не менее, чтобы помочь в этом многотрудном деле, хочу  предложить  тест об отношении к растениям. Выбор из пяти вариантов, наиболее близкого вам ответа, упростит поиск оптимального решения.
1.   Я сторонник искусственных растений, они не требуют ухода.                                               
2.   Понимаю их пользу, но ценителем не являюсь.
3.   Аквариум с растениями выглядит привлекательнее. Рыбы в нём лучше себя чувствуют.
4.   Без растений аквариум красивым быть не может.
5.   Нет лучшего украшения аквариума, чем подводный сад, рыбы – второстепенны.
Очевидно, что чем выше номер близкого вам ответа, тем ограниченнее выбор рыб. Зато больше вариантов композиционных решений. В качестве примера, приведу такой случай: в клубе «Эхинодорус» готовили к выставке аквариум. Были подобраны и высажены, согласно намеченной схеме, более 20-и различных видов эхинодорусов. Композиция дополнялась небольшими группами длинностебельных растений. Перед запуском рыбы, оставались последние штрихи,  но внезапно нагрянули гости. Не показать самый большой аквариум клуба, было - бы невежливо, потому предъявили с недоделками. Аквариум понравился всем, восхищение было искренним, но главный сюрприз был впереди. Когда гостей провожали, один из них спросил: ”А какие рыбы в том большом аквариуме? Я что-то  внимания не обратил.” Когда ему ответили, что рыб в аквариуме вообще нет, не поверил не один из недавних посетителей! Они вернулись, чтобы убедиться!
Думаю этот пример, как нельзя лучше, демонстрирует, какую целостную композицию составляют правильно подобранные и удачно посаженые растения.
Правда, с людьми далёкими от аквариумистики, такого произойти не могло, там четко работает стереотип – есть вода, должна быть рыба. Нет рыбы, зачем вода?
Но вернёмся к нашему тесту.
В случае первого ответа, неизвестно, где вы больше найдете, а где потеряете. Без живых растений, биосистема аквариума не полна, а, следовательно, не устойчива. Для поддерживания её равновесия, понадобиться сложная и дорогостоящая система фильтрации. И в художественном отношении “мёртвые” растения не заменят живые.
При ответе, близком ко второму, задача упрощается, к варианту 1, где композиция не содержала растений вовсе (камни, коряги, искусственные и естественные гроты, искусственный “берег” и т.д.), если вы не выбрали для своего аквариума откровенно травоядную живность, добавляются живые растения. Вам стоит завести их, хотя бы для более устойчивого биологического равновесия. Лучше всего, чтобы это был крупный и неприхотливый эхинодорус, например  уругвайский,  или гибриды на его основе.
Это растение, посаженое в горшке с питательным грунтом, обложенное крупными камнями, будет жить даже с крупными цихлидами, например с астронотусами. Растение будет «перерабатывать» вредные азотистые соединения, в изобилии выделяемые крупными рыбами.
Если ваш ответ № 3 , то отказавшись только от травоядных и роющих грунт рыб, получите в своё распоряжение широкий набор декоративных средств,  в виде красивых и неприхотливых лимнофил, гигрофил, перистолистников, папоротников, некоторых видов криптокорин и  эхинодорусов. Это, своего рода, «золотая середина» между каменистой пустыней и коллекцией уникальных гидрофитов, построенных в безупречно-художественном порядке.
Вариант хорош тем, что позволяет создать довольно привлекательный аквариум, без крупных материальных затрат. Кроме того, отсутствие тяжелых в содержании растений, позволяет справляться с обслуживанием даже новичку. А благоприятная экологическая среда, создаваемая растениями, способствует  безпроблемному существованию рыб, при минимальном уходе. В данной аранжировке могут быть использованы камни и коряги, заросшие яванским мхом. Здесь же будет уместна маленькая хитрость: если вашей коряге не хватает живописно изогнутых ветвей, их можно сделать из проволоки, медной или алюминиевой. Мох скроет их не деревянное происхождение, стоит только, примотать его леской. Главное, причудливость возможных конфигураций, ограничена только вашей фантазией. Такой аквариум хорош как для занятых  людей, так и для тех, кому процесс обслуживания не доставляет удовольствия.
Предложение № 4 предполагает возможность создать подводный сад (или джунгли, в зависимости от вкуса). Для этого, к вашим услугам все растения рода эхинодорус с многочисленными гибридами и селекционными формами, самыми разнообразными по размеру, цвету и форме. Можно получить невероятно декоративный подводный сад, используя исключительно  эхинодорусы, но лучше дополнить композицию группами длинностебельных растений. В большой ёмкости хорошо будут смотреться нимфеи. Подойдут  криптокарины, некоторые анубиасы и апонагетоны. Здесь, как и в прошлом примере, могут быть использованы камни и коряги. Правда, выбор рыб уже, несколько ограничен. Разумеется, в таком аквариуме не место всенародно любимым вариациям на тему золотой рыбки или новомодному таиландскому попугаю. Любителям крупных рыб я порекомендовал бы дискусов или скалярий, поклонникам динамичных - различных барбусов и данио, замечательно впишутся в такой пейзаж большинство представителей семейства харациновых. В литературе 60х-70х годов такой приём оформления назывался «Аквариум тропического леса» Часто аквариум в этом стиле называют «московским аквариумом», хотя не совсем понятно почему.
. От классического голландского аквариума, где выразительность достигается в основном за  счёт сочетания групп длинностебельных растений по цвету, форме куста и листьев, их взаимному расположению,   «аквариум тропического леса» содержит больше крупных растений – солитеров (в голландском их 1-2, максимум 3). Его построение не столь строго. Если говорить об общем впечатлении, то «голландский аквариум» - это парк, со стрижеными лужайками, а «аквариум тропического леса» - это лес в аквариуме.
Пятый вариант – редкий выбор, удел художников и эстетов. Здесь, как нигде, сложно дать конкретные рекомендации. Не хочу рассуждать о принципах построения композиции – люди искусства знают этот предмет лучше меня. Поделюсь только некоторыми наблюдениями: что же такое все - таки голландский аквариум? Общепринятой формулировки по - моему не существует, во всяком случае, я не нашел. Определения этого явления значительно разнятся. Сходятся только в том, что это аквариум, где главное - растения, которые располагаются в строгом соответствии с законами композиции,  дополненный рыбами, он создает гармоничное произведение. Корни стиля Амано тоже тянутся из «голландского огорода». Да простит мне читатель вольность в определениях, но я назвал бы его соединением голландского аквариума с восточной философией. Сам маэстро, в своих произведениях, на первое место выдвигает Идею, классический же голландский аквариум довольствуется Гармонией. Именно это мы всегда в нём ценили и перенеся голландца на родную почву, предали ему местный колорит. В итоге, в отечественной аквариумистике, было порождено уникальное явление, включающее в себя сочетание коллекционирования редких видов флоры с художественным оформлением. Удачные образцы были не только произведением искусства, но и ботаническим садом. Радует, что это явление не вполне ушло в небытие. В то время как мировая тенденция развития аквадизайна, ведет к сокращению разнообразия применяемых видов, растение перестает восприниматься как живой организм, оставаясь лишь средством художественной выразительности.   Стоит заглянуть в интернет на форум аквариумистов, поглядеть фото аквариумов участников, почитать комментарии и их обсуждения, понимаешь: наши лучшие традиции живы, хотя не столь массовы, как хотелось бы.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #17

« 28 Сентябрь 2010, 18:37:25 »

Коллеги...ни кого не хочу обидеть ...но мы тут флудим.Тема то про прудик.Мне интересно рассуждать про растительные аквариумы,но наверное надо в отдельную ветку.Иначе ...нас накажут!Согласны?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #18

« 28 Сентябрь 2010, 19:52:02 »

Согласен, тема - ПРУД. Причем тема, многострадальная. Она встречается на многих форумах: у аквариумистов, садоводов, дизайнеров. И везде как то с боку, как второстепенная. Нет форума о ПРУДАХ. Вот я, как создатель темы, и отвечаю на все вопросы, которые в ней задают. Вообще то я считаю пруд продолжением аквариума, в самом широком смысле. Это - расширение площадей и объемов, а главное расширение своих познаний. Увеличение возможностей и ассортимента.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #19

« 28 Сентябрь 2010, 20:09:02 »

Я  читал в журнале "Аквариум" про пруд изготовленный из бортов грузовика.Если честно,не всё было понятно и очевидно.Понимаю что  в статье не возможно в полной мере раскрыть всех тонкостей.Мне кажется,что если Вы выложите сюда фото и кувшинок и прудиков которые получились то это будет более нагляднее!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #20

« 28 Сентябрь 2010, 20:29:46 »

Вот моя железяка.


* Копия P6059738.JPG (28.27 Кб, 356x267 - просмотрено 508 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 20:50:21 от Н.Н, » Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #21

« 28 Сентябрь 2010, 20:35:35 »

Вот мои любимые кувшинки


* Копия Lili Pons.jpg (20.48 Кб, 338x254 - просмотрено 429 раз.)

* Clyde Ikins.JPG (66.57 Кб, 803x602 - просмотрено 477 раз.)

* Fire Crest.jpg (75.33 Кб, 778x584 - просмотрено 476 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 09:08:41 от Н.Н, » Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #22

« 29 Сентябрь 2010, 09:10:57 »

А вот еще


* Colorado.JPG (69.15 Кб, 803x602 - просмотрено 485 раз.)

* Gonnere.JPG (54.07 Кб, 803x602 - просмотрено 472 раз.)

* 'Pink Grapefruit'.JPG (76.75 Кб, 882x661 - просмотрено 480 раз.)
Записан
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #23

« 29 Сентябрь 2010, 09:20:27 »

И еще


* Black Princess.JPG (80.59 Кб, 803x602 - просмотрено 461 раз.)

* Blushing Bride.JPG (51.24 Кб, 803x602 - просмотрено 472 раз.)

* Escarboucle.JPG (67.05 Кб, 803x602 - просмотрено 485 раз.)
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #24

« 29 Сентябрь 2010, 16:59:54 »

Ну слушайте!Красота!Снимаю шляпу!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #25

« 30 Сентябрь 2010, 18:16:05 »

прелесть......честно!
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #26

« 01 Октябрь 2010, 10:11:33 »

прелесть......честно!
Немного усилий и всё это будет у Вас. Себестоимость водоема нашей конструкции, меньше 1000 руб. Время сооружения - 2часа.
Осталось одно - желание.
Записан
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #27

« 01 Октябрь 2010, 15:32:39 »

Себестоимость водоема нашей конструкции, меньше 1000 руб. Время сооружения - 2часа.

А вот с этого места, если можно, пожалуйста подробнее!
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #28

« 01 Октябрь 2010, 15:40:19 »


[/quote]
А вот с этого места, если можно, пожалуйста подробнее!
[/quote]
Пожалуйста.
О нашем опыте уже рассказывала в статье «Кувшинки на балконе» Ольга Юзифович               (журнал «Аквариум» №1 за этот год), но там речь шла об использовании аквариумов, а теперь мы намеревались создать какой – никакой, а всё же пруд, пусть всего на 3 - 5 м куб. воды.
 Вот и возникла задача: как, сделать водоем, да еще такой, который можно разместить в любой точке, а скажем в случаи расторжения договора аренды земельного участка, без потерь переехать за день на новое место. Казалось бы, задача не выполнима, но не зря еще древние говорили: «необходимость обостряет разум». В результате размышлений, длинными зимними вечерами, а порой и ночами, к весне родилась конструкция в последствии прозванная друзьями «железным болотом» (я бы предпочел «железным аквариумом»)
Первоначально идея заключалась в том, чтобы использовать для водоема кузов грузового автомобиля, но перемещать такую конструкцию возможно только с помощью автокрана. Поэтому от платформы было решено отказаться, оставив лишь борта. Этот конструктивный элемент был приобретен на ближайшем авторемонтном заводе по 30 рублей за штуку (завод устанавливает новые борта, а старые реализует как металлолом)
Для удобства транспортировки конструкция выполнена в сборно-разборном варианте, что позволило доставить её к месту монтажа на легковой машине.
Для создания «железного аквариума» необходимо всего четыре составляющие:
1) 4 борта автомобиля КамАЗ
2) 8 заготовок из стального уголка (см. рис 1)
3) 13 листов пенопласта размером 1*1м, толщенной 20мм
4)Плёнка ПХВ для теплиц, толщенной 0,12мм
Теперь подробнее о каждом элементе:
 1)  борта – основная деталь, подойдут от любого автомобиля, прицепа, полуприцепа. Они имеют достаточную жесткость, рассчитаны на значительные статические и динамические нагрузки.
2) заготовки из стального уголка - предназначены для сборки конструкции в единое целое. Каждая из них приваривается в углы двух противоположных бортов, а  два оставшихся присоединяются к первым с помощью болтовых соединений.
3)Пенопласт - выполнит две важные задачи:  первая  - не  даст водоему слишком быстро нагреваться и остывать, вторая – явится идеальной подложкой для плёнки (это позволит применить плёнку, в четыре раза тоньше, чем рекомендуется для пруда).
4)Плёнка ПХВ для теплиц толщенной 0,12мм. Обладает стойкостью к ультра фиолетовому излучению и достаточной прочностью для нашей конструкции.
Её дешевизна позволяет каждый сезон стелить новую, хотя предполагаю возможным использовать одну в течение нескольких лет.
Основное достоинство конструкции – её мобильность. Для монтажа требуется не более получаса для разборки – столько же. Установить наш водоем можно где угодно, хоть на крыше. Именно по последнему пути мы и пошли, разместив «железный аквариум» на пристройке Дворца детско-юношеского творчества.                                                                                             
Записан
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #29

« 01 Октябрь 2010, 16:20:02 »

Ага, идея, в принципе, ясна. А есть статья, где можно было бы подробно ознакомиться с составом грунта, условиями запуска, ухода и зимовки такого пруда? Сожалею, но журнал "аквариум" мне в ближайшее время не достать.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #30

« 01 Октябрь 2010, 16:35:42 »

Эти с Соликамска...  Строит глазки всё им мало!Про состав грунта я тебе смогу помочь.И про условия запуска тоже смогу рассказать.Конечно из первоисточника будет звучать более убедительно.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 16:42:50 от Buzo » Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #31

« 01 Октябрь 2010, 16:51:35 »

Статью «Кувшинки на балконе», можно прочесть на моем сайте https://echinodorus.ucoz.ru/load/2-1-0-13 Для более подробных консультаций звоните через скайп.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #32

« 01 Октябрь 2010, 18:03:35 »

У всех, кто поверит мне, что это просто, уже весной будут такие цветы.


* 'Perry’s Fire Opal’.JPG (64.55 Кб, 882x661 - просмотрено 539 раз.)

* Moorei.jpg (50.16 Кб, 856x642 - просмотрено 485 раз.)

* Peaches & Crеаm.JPG (61.43 Кб, 803x602 - просмотрено 552 раз.)
Записан
Н.Н,
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #33

« 06 Октябрь 2010, 11:46:53 »

Пруды еще не замерзли, а тема уже вмёрзла в лёд.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: ПРУД – БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ #34

« 06 Октябрь 2010, 20:28:08 »

Какая температура воды необходима для выращивания этих чудных растений? А насчёт того, что пруды не замёрзли... У вас может и не замёрзли, а у нас небольшие лужи и прудики несколько раз к утру покрывались корочкой льда.  Злой правда ненадолго.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 05 Март 2024, 18:43:06