Аквариумный форум Aquarium-Garden
29 Март 2024, 15:00:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Пожалуйста, помогите разобраться с освещением

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dmitry
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Пожалуйста, помогите разобраться с освещением

« 18 Октябрь 2010, 08:13:04 »

Всем доброго времени суток. Запускаю новый аквриум объемом 200 литров (высота 60 см), крышку делал сам, удалось вместить 6 светильников Т8 по 18 ватт. Дошло дело до покупки ламп. Перерыл кучу информации в интернете о лампах и теперь в голове все перемешалось.
Вопрос вот в чем: в аквариумных салонах продавцы настаивают на лампах Хаген, но никто толком не может сказать в каком соотношении их ставить и в разных салонах говорят совершенно противоположные варианты. В интернете полно информации, что есть аналогичные лампы, но более дешевые. В городе в магазинах выбор ламп достаточно скудный. Видел Osram 18W/865, Osram 18w/840, Philips  с такими же цветовыми температурами и еще попадалась Philips 18w/27 (лампы ЛБ похоже больше не продаются).
Очень надеюсь на советы, какие лампы все-таки поставить, на каких местах и в каком соотношении, чтобы и растениям было хорошо (планирую засадить эхинадорусами, анубиасами, кустик папоротника таиланского, ну и наверное несколько кустиков валиснерии), да и глазу было приятно на все это лицезреть.
PS  это не первый мой аквариум (до этого года два назад был аквариум на 100 литров), но все-время приходилось бороться то с зелеными водорослями, то с бурыми. Сейчас очень хочется подобрать оптимальное соотношение ламп.
Заранее всем спасибо.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Пожалуйста, помогите разобраться с освещением #1

« 18 Октябрь 2010, 17:33:22 »

Начнём с того,что для растений 60 сантиметров высоты столба это перебор.Что касается подбора ламп.Меня тоже пытались "залечить" дескать лучше Хагена нет ни чего!В итоге я установил себе Т-5  вперемешку с Т-8 (всё Осрамовское)со спектрами *27 и *65 (если отыщите *77 ещё лучше!).Пропорции я сделал равными.Сразу всю люстру не включайте,начните с 4...5 часов в сутки.Плавно прибавляйте по часу.Что касается подбора растений.Я бы остановил свой выбор на крупных Эхах - Блехера,Уругваец,Рубин ну или нечто подобное.Анубы...ну я бы не стал,Микрозориум..мне кажется ему надо много света,у меня болтаются пара тройка кустов не шатко не валко.Валиснерия - тоже доброе растение.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Пожалуйста, помогите разобраться с освещением #2

« 18 Октябрь 2010, 18:45:06 »

Банка высокая. Могу посоветовать апоногетон и апоногетонолистную криптокарину. Продавцы зоомагов правы, ведь с их точки зрения Хаген действительно лучше - эти лампы стоят минимум в 5 раз дороже обычных.  Смеющийся Не забывайте, что главная задача любого продавца - впарить вам самый дорогой товар.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Dmitry
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Re: Пожалуйста, помогите разобраться с освещением #3

« 18 Октябрь 2010, 20:01:45 »

По поводу высоты банки не спорю, немного переборщил  Улыбка
Уважаемы Buzo, 77 вы советуете вместо 65?
По поводу ламп Хаген не спорю, но смущает то, что в разных магазинах советует совершенно разное сочетание ламп. вот это как раз и смущает.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Dmitry
"Аквариумист"
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Re: Пожалуйста, помогите разобраться с освещением #4

« 18 Октябрь 2010, 20:04:58 »

Я наверное уже надоел, но еще вопросик про растения. Что посоветуете посадить на переднем плане, чтобы и невысокие были и в тоже время передний план пустыней не казался?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Пожалуйста, помогите разобраться с освещением #5

« 18 Октябрь 2010, 20:08:38 »

у меня стоят бытовые Т5 865 и 842 в соотношении 1/1. Вроде всё растёт. Хотя у меня нет каких-то редких растений.
Из низкорослых - криптокарина родственная, болбитис, саггитария шиловидная.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Пожалуйста, помогите разобраться с освещением #6

« 18 Октябрь 2010, 20:21:36 »

Ну...Сагитария это в принципе сорняк не нуждающийся в особом уходе.На передний план - пойдёт.Давайте начнём с того,что Вы можете у себя приобрести?77 лучше чем 65,не найдёте...ни чего страшного!Короче так - я чуть мозг себе не взорвал пока подбирал свет.Сделал как указанно выше...если не поленитесь найдёте фотки того,что у меня получилось.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Re: Пожалуйста, помогите разобраться с освещением #7

« 21 Октябрь 2010, 11:39:10 »

У меня лампы стоят вот так и не плохо смотриться:
аквастар-гролюкс-сангло и последняя аквагло...
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 20 Ноябрь 2022, 10:28:15