Аквариумный форум Aquarium-Garden
19 Апрель 2024, 05:30:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Кормить или не кормить!...

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Кормить или не кормить!...

« 07 Январь 2011, 18:47:19 »

Приветствую всех!
Являюсь начинающим аквариумистом с 20 летним перерывом...)). в пионерском возрасте держала две 20-литровых баночки. Из успехов в те времена - исключение "потерь" среди гупёх и стабильное увеличение из численности))). 
Месяц назад был запущен 25 литровый аквариум. Спустя неделю после запуска высажены первая пара пецилий. Сейчас население составляет 3 пецилии, 2 молли, 5 гуппи. (из потерь - самка пецилии из первой пары (залезла в ракушку). Кормлю готовым кормом - растительными хлопьями. Вроде бы всем довольна, рыбки за три недели явно подросли, "заиграли" красками.
В "пионерские" времена кормила рыбок сушеными дафниями и циклопом, зимой брала мотыль, иногда приобретала циклопа "в разлив" и еще прозрачных червячков(Непонимающий). Сушеный корм скармливался в кормушке из пенопласта. Живой корм выдавался строго ограниченными порциями, поэтому проблемы с чистотой аквариума не было-лишняя органика удалялась во время подмены воды и регулярной сифонки. Из минусов - после смены корма - регулрно кто-то из жителей отправлялся в мир иной. Сейчас на хлопьях вроде бы все нормально, но ... хлопья быстро размокают, опускаются вниз, засоряют фильтр, оседают в растениях, короче аквариум выглядит неопрятно хотя вода пока прозрачная. А теперь вопрос знатокам. Что делать?
-Сократить объем корма, или завести "уборщиков"?
-провести полную промывку растений и грунта (в чем промывать)?
-снова использовать кормушку и перейти на другой вид корма?   
-еще варианты?
Заранее спасибо.     
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #1

« 07 Январь 2011, 19:12:45 »

Хм...для начала,уменьшите количество корма.Пецильки как бы и  есть - уборщики!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #2

« 07 Январь 2011, 19:27:35 »

Полностью согласен с Бузо! Давайте меньше корма. Ну и размельчите его, что бы рыбки не откусывали куски, а целиком глотали. У меня хлопья до середины аквариума не успевают опуститься - всё сжирается влёт.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #3

« 08 Январь 2011, 14:03:10 »

Спасибо за совет! Знаете, действительно помогло! Еще устроила разгрузочный день. Сутки не кормила - почти всё подобрали! Каюсь, в доме ребенок 2,5 года, которому во всем потакает папа - тот еще "аквариумист"))) вот и "сыпят" корм по три раза на дню.
А вот еще вопрос: Основное поголовье весьма активно. но вот пецилии: сначала самка, а через сутки - самец) стали малоподвижными, стараются спрятаться у горшочков, за выступами декорации. Рыбки заболевают?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #4

« 08 Январь 2011, 14:35:08 »

Сложно сказать.В принципе риск заболевания ничтожен при том,что вы кормите сухими кормами (то есть возбудители из вне не попадут!).Есть конечно возможность...какая температура в банке,и вообще опишите условия содержания.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #5

« 08 Январь 2011, 18:07:11 »

Аквариуму месяц, азотный цикл не очень стабилен, а с таким количеством корма... Скорее всего травятся рыбки отходами своей жизнедеятельности. Я бы посоветовал литра по 2 через день подменивать в течение недели, а там видно будет. Но я могу и ошибаться.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #6

« 08 Январь 2011, 19:41:54 »

1.Установлен на подоконнике - на солнечной стороне (что в условиях зимы наверное не актуально). Аквариум с крышкой , так что поддерживаю "световой" день - 12 часов в сутки с помощью 25 ватной лампочки, вмонтированной в крышку. Правда обратила внимание что при постоянном включение света аква перегревается до 28 С. Стала включать свет после 15,00 и на ночь и до 15,00 снимать крышку. Теперь температуру удается поддерживать 24-25С
2. Фильтр+аэрация круглосуточно.
3. Растения живые - Валисснерия и Элодея (прет как танк).
4 Улитки выросли из того что притащила на "траве" из магазина.
Воду подменяла 2 раза. на этот случай держу 5 литровую бутыль с отстроенной водой. Воду сливаю с помощью сифона-  1/5 часть от общего объема.
5. Про кормление уже рассказывала.
Пысы. Пару дней назад были подкуплены 2 самки к "безутешному вдовцу." Одна самочка мне сразу не понравилась( Это я про нее писала в пред. посте.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #7

« 08 Январь 2011, 20:26:30 »

По пробуйте так...два раза в неделю подмены по 2 литра отстоянной воды.Аэрация днём...смысла нет,пусть растения дают кислород.Подоконник не самое конечно лучшее место для аквариума...
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #8

« 10 Январь 2011, 19:17:33 »

кормлю один раз в день по одной-две щепотки. Пецилии оклемались! Все живы здоровы. Чистить дополнительно не пришлось - все само съелось и растворилось!
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #9

« 10 Январь 2011, 19:42:50 »

Вот-вот! Ещё ни разу не слышал про рыбу, погибшую от голода. А вот перекорм, по моему - основная причина болезней и гибели рыб.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #10

« 17 Январь 2011, 23:05:02 »

SOS.!!!Продолжаю свою же темку (так как описание аквариума выше), но похоже мне место в ..."помогите ему выжить".(((  Итак симптомы заболевания (отравления) - теже см выше- Вялость, стояние на дне, движение телом из стороны в сторону , "складывание" хвостовых плавников. Самки не могут разродиться.
при этом покровы, плавники чистые, отказ от корма не наблюдается, вода на первый взгляд выглядит идеально - ни мути, ни бурых водорослей, ни резкого запаха.
Подозреваю отравление. Принятые меры: Отказ от кормления на сутки, подмена воды 1/5 через день. Но мне уже начинает казаться что подобная реакция как раз после подмены воды.   Сегодня опять подменила... с сомнением...вдруг хуже...
Жаль до слез, все было так хорошо , все самки -на сносях.  Может хоть какие идеи? Продолжать подмены,не кормить , сколько, сделать тесты? какие??

Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #11

« 18 Январь 2011, 20:00:02 »

Знать бы ещё, что у вас из-под крана течёт... Может такая дрянь течь, что лучше и не подменивать. Я правильно понял, растения растут неплохо?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #12

« 19 Январь 2011, 12:52:40 »

Да растения растут хорошо...пока все живы,но симптомы не проходят... на следующий день улучшение а через день все на дне лежат...
Так как от лампочки аква сильно перегревается (до 29 С) поэтому уменьшила время подсветки (только на 4 часа в темное время суток), в светлое -просто снимаю крышку. поскольку прихожу домой поздно, муж уже отключает подсветку , лишь вчера разглядела при включенном свете у рыбок на хвостовом плавнике (особенно заметно на трех), крапинки похожие на маленькие пузырьки воздуха. Тельца пока чистые, но начитавшись про болезни уже подозреваю паразита(((. Это возможно мнительность после чтения лиетратуры, но может есть какое-то профилактич средство?
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #13

« 20 Январь 2011, 23:59:46 »

самый большой вред- это вся эта гребаная специализированая литература и дебильные форумы...с херовыми знатоками. ничего никогда не читала и рыбки были здоровым и счастливыми! подливала воду из трехлитровой баночки и кормила всем подряд. А тут блин подмены фигены, сифонка грунта! одна поцедура посоветованная "знатоками" и все! За три дня! Рыдаю! Кинг,Рыжий,Селедка,Мышка ...достаю одного за другим...Еще так недавно радостно носились по аквариуму, мальчики топорщили шикарные плавники и гоняли самок. даже черная молли заметно округлилась...не будет мальков и молли не будет...
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #14

« 21 Январь 2011, 19:25:28 »

Не совсем понял..."дебильные форумы...с херовыми знатоками" это про что Вы имели в виду?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #15

« 22 Январь 2011, 20:05:49 »

Специализированная литература не может быть вредна по определению, если написано действительно специалистом и прочитана с умом. А форумы... Представьте ситуацию: у вас аппендицит, но Вы об этом не знаете. Вы звоните знакомому и жалуетесь, что у вас болит живот. Знакомый ваш на днях поносом мучался. Вот он вам и советует выпить "смекту" - ему же ведь помогло! В итоге у вас гнойный перитонит, неотложка, срочная операция с неясным исходом... И что, знакомый ваш в этом виноват?
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #16

« 22 Январь 2011, 20:18:57 »

Викторыщь сдаётся мне мадам просто не знает,кто виноват в её бедах!Что тут распинаться?!
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #17

« 22 Январь 2011, 21:08:44 »

При чём тут распинаться, Юра? Человек высказал своё мнение, я - своё. Она чудес ждала, панацею, но факир был пьян и фокус не удался.  Подмигивающий
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #18

« 28 Январь 2011, 13:11:42 »

Прошу прощения за резкость, всему виной стресс вызванный внезапной гибелью аквы... Да и если переходить на личности,то  никого именно на этом форуме не хочу обидеть. Советы если и даются, то с осторожностью. И конечно же новичкам не стоит сильно рассчитывать на помощь в серьезных вопросах на форуме. Ни один уважающий себя специалист не сможет поставить диагноз на расстоянии и тем более взять на себя смелость назначить лечение. И даже если такой "специалист" находится, то вряд ли следует безоглядно следовать его "советам", особенно начинающим. Поэтому не стоит упрекать форумчан в равнодушии (таких воплей начиталась достаточно) Что касается грамотно составленной литературы, но такой увы не много, т.е повествование не идет от лица автора (я, мол, великий и могучий....) а просто идет бесстрастное изложение материала по физики, биохимии, биологии и ихтиологии - то от нее будет только польза.   Новичкам на предоставленной им форумной территории , наверное, имеет смысл обмениваться "шишками" , полученными на собственном опыте(((. Я например, точно знаю какими советами я теперь уж точно не пренебрегу.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #19

« 29 Январь 2011, 21:01:04 »

Браво! Полностью с вами согласен! Поэтому и помочь особо нечем. Если я что-то и советую, то очень осторожно и всегда с пометкой "я бы сделал так...". Вроде надпись под моим ником ясно говорит обо мне.
В том-то и дело, что особых "шишек" у меня на пути и не встречалось (тьфу-тьфу-тьфу). Из болезней были только водяная плесень да плавниковая гниль, с которыми справлялся солью, соком алоэ и отваром ольховых шишек.
Есть проблемы с растениями и водорослями. Но, поскольку они ещё не решены, то и советы давать по их выращиванию я не собираюсь.
P.S. ИМХО, а из литературы лучше отдать предпочтение старым авторам: Ильину, Полканову, Цирлингу, Кочетову.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 21:02:55 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #20

« 01 Февраль 2011, 17:33:19 »

А Вам на будущее я просто советую относиться к любым советам с предубеждением!А Вы как хотели?Я 32 года в аквариумистике и при том при всём боюсь советы давать.Помочь?Нет вопросов!НО....на собственном опыте.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Цветик
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



Re: Кормить или не кормить!... #21

« 02 Февраль 2011, 00:13:03 »

Я хоть и начинающий аквариумист,но советую всегда карантинить своих рыб,перед тем как посадить их в общий аквас.Ну хотя бы в метиленовом синем.Так думаю, будет меньше рисков занести заразу.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #22

« 02 Февраль 2011, 17:29:15 »

Вот у меня сразу вопрос.От чего и сколько по времени карантировать вновь приобретённых рыб?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #23

« 02 Февраль 2011, 19:14:45 »

Юра, как от чего? От собственных переживаний! Можно рыбок в синьку, можно валидол под язык, а рыбок сразу в банку - эффект примерно одинаков.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Re: Кормить или не кормить!... #24

« 02 Февраль 2011, 21:39:43 »

Всем привет. Вставлю свои 5 коп. Рыб сам сажаю на карантин на от 2 часов и до пары суток, для наблюдения за поведением, так как при покупке на рынке(магазине) рыба может выглядеть нормально, а когда приходишь домой запускаешь их в отсадник-карантинник есть возможность осмотреть рыбят на внешние признаки болезни. Если рыба внешне здорова и никаких видимых отклонений не вижу то рыба переезжает к остальным, но иногда когда покупаю рыбу у знакомых(проверенных) людей то сразу запускаю в общий аквариум, на свой страх и риск...

Записан
Цветик
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



Re: Кормить или не кормить!... #25

« 02 Февраль 2011, 21:47:54 »

Я конечно дико извиняюсь. Но это не мной написано.
Вероятно, все уже не однократно слышали про необходимость карантинирования новых и заболевших рыб. Для чего это нужно? Ответ очевиден - для того, чтобы не заразить всех остальных рыб. Просто, да. А сколько аквариумистов, особенно начинающих, не могут удержаться от соблазна купить понравившуюся им рыбку и скорей пустить ее в аквариум. Да, в витрине магазина она могла быть вполне здоровой, но за время поездки она подверглась стрессу, попала в другие условия, особенно, если ее плюхнули скорей вместе с водой в аквариум. И заболела, поскольку возбудители болезней обычно всегда присутствуют в аквариуме, но иммунная система здоровых рыб с ними справляется. А потом заразила всех остальных. Половина рыб умерла, растения и биофильтр загублены, поскольку прищлось лечить всех рыб в основном аквариуме. Не проще и не дешевле ли, посадить новую рыбку в карантин.Держать новую рыбу в карантине лучше всего около двух недель, внимательно наблюдая за ее поведением. Заодно вы узнаете о том, что предпочитает есть эта рыба. Если рыба здорова, то потом, следуя вышеуказанной процедуре, ее следует аккуратно посадить в основной аквариум, избегая попадания воды из карантинного аквариума.
Подскажите что здесь не так?
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #26

« 03 Февраль 2011, 13:47:58 »

Через две недели карантина,Вы пересаживаете рыбку в общую банку - она получает стресс и все ранее сделанные примочки - коту под хвост.Убеждать кого то в бесполезности данной процедуры смысла не вижу.Каждый сам решает как и что ему делать.Что до меня,так я купил хвостов 150 (когда банку ставил) запустил и наблюдал.Рыбу брал в проверенном магазине.Как итог - все живы здоровы,у всех улыбка от жабры до жабры!Если есть не преодолимое желание по экспериментировать ... я тут что могу сказать?Вы же для себя любимого не покупаете продукты питания в сомнительных местах?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Цветик
"Аквариумист - рыбовод"
***

Репутация: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



Re: Кормить или не кормить!... #27

« 03 Февраль 2011, 18:01:39 »

Что же, против  опыта не поспоришь.Возможно вы тоже правы.Мне кажется действительно лучше приобретать рыбу из известного тебе акваса.Но всего ведь предусмотреть не возможно.
Записан

Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #28

« 03 Февраль 2011, 18:12:17 »

Мне так посоветовал очень старый и всеми уважаемый в городе аквариумист!Опять же это толь ко мой опыт.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #29

« 03 Февраль 2011, 18:53:40 »

Давайте начнём с определений: карантин - в данном случае это содержание вновь приобретённых гидробионтов в отдельной ёмкости с целью выявления возможных заболеваний. Т.е. держим их в отсаднике в течение недели-двух, чтобы посмотреть, а не появится ли какая-нибудь болячка. Если есть явные заболевания, за это время они проявятся. При этом никаких лекарств не льём, т.к. лечить пока НЕ ОТ ЧЕГО!
А теперь по поводу известных аквасов и проверенных магазинов. Личный пример: у меня в аквариуме жили- не тужили цихлозомы. Отродясь ничем не болели. Это уже второе поколение. Надёжный аквариум? У моего товарища тоже жили цихлозомы и тоже без проблем. Никаких болезней, никаких непоняток, не первый год. Надёжный аквариум? И вот этот товарищ берёт у меня молодь моих цихлозом. По уму, капельным методом переводит их в свой аквариум. Через 3 дня мои цихлы у него погибают от жуткого тропического ихтика. Его рыбы не пострадали. Те, что у меня - тоже не болеют. После этого мы оба покупаем рыб в аквариуме и без всякого карантина садим в свои аквариумы. И никаких болезней не возникает ни у него, ни у меня! Вот и делай тут выводы...  Шокирован Рыбы, взятые из надёжного аквариума, правильно переведённые - заболели, а купленные в непонятном ларьке и выплеснутые с порога в аквариум - нет! Так что и опыт - не показатель.
Сам я рыб не карантинирую. Принёс домой, разглядел внимательней, чем при покупке и если нет видимых поражений - вэлкам в аквариум. Но это - только лишь МОЁ мнение. Никому его не навязываю.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Re: Кормить или не кормить!... #30

« 06 Февраль 2011, 16:37:19 »

Сам я рыб не карантинирую. Принёс домой, разглядел внимательней, чем при покупке и если нет видимых поражений - вэлкам в аквариум. Но это - только лишь МОЁ мнение. Никому его не навязываю.
Вот и правильно,не надо рыбу сажать в карантин..можно посадить печень,жабры и многое другое...
вы же сами все видите,какую рыбу вы покупаете
Записан
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #31

« 14 Февраль 2011, 09:15:17 »

Привет всем! Здорово, что ко мне в темку заглянули "новые" постоянные посетители этого форума. причем начали обсуждать карантин...весьма кстати, так как я проанализировала возможные причины гибели рыбок! Итак, этому предшествовало - 
1) Покупка новых рыб (2 пецилии - обе ушли в мир иной)
2) Перекорм - (собственно с чего началась тема)
3) Подмена вода с сифонкой грунта (на половину высоты банки) поднялась страшная муть , рыб не отсаживала и похоже зря...
4) Сильное переохлаждение акваса (передпад с +28 до +20,5).
Заболевание ИМХО - гниль+"ихтик" - белые пузырьки на плавниках,затем к 8-9 дню перешло на тельце.
Как результат - погибли рыбки "азиатского" развода - гуппи и пецильки.
Благополучно переболел - гупь московского разлива - уже отрастили новый хвост. Молли - живее всех живых и сомики - корридорасы, эти как будто и не болели...
Вообще-то продавцы -молодцы. Готовы продать все что угодно, мне в одном приличном магазине не дрогнувшим голосом предлагали анциструса в 25 банку!!! Слава боку я прочитала, какими эти рыбки вырастают.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #32

« 14 Февраль 2011, 09:51:56 »

Вот видите...сколько причин!Мне так думается...критичными 2 и 4 пункты.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Re: Кормить или не кормить!... #33

« 14 Февраль 2011, 11:30:41 »

Чтоб не плодить темы спрошу здесь:
Последнее время начал замечать что при кормлении рыбы сек за 30-40 расправляются с кормом и просят ещё. Кормлю фаршем, мотылем, таблетки для сомов. Порции корма даю примерно одинаковые: утром фарша кубик или мотыля, вечером 4-7 таблеток. С чем может быть связан черезмерный аппетит, с недокормом? Подскажите увеличить дозу кормления или оставить такой же? Население 5 цихлазом чернополосых,  4 хемихромиса карасавца, 3 никарагуанца, 2 синодонтиса, 4 торакатума, 2 анциструса.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #34

« 14 Февраль 2011, 19:05:45 »

Холлек, а что, раньше рыбы не просили добавки?! Насколько я помню биологию, у рыб вообще нет чувства сытости. Т.е. они жрут, пока влезает. Во всяком случае я лично не припомню, что бы у меня рыбы не просили жрать. Хоть сколько им дай, а подойдёшь к аквариуму - аж выпрыгивают. Вообще-то это нормально, ИМХО.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 27 Декабрь 2023, 15:59:08