Аквариумный форум Aquarium-Garden
28 Март 2024, 12:25:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Аквафорум, аквариумный форум  форум аквариумистов Аквариумный сад
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Главная :: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН :: Аквариумные растения
Аквариумы и тумбы :: Аквариумное оборудование :: Ремонт светильников
Чистка аквариумов :: Фото аквариумов :: Контакты и режим работы
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Кормить или не кормить!...

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #35

« 14 Февраль 2011, 19:12:14 »

majoria, полностью соглашусь с Бузо - пункты 2 и 4 решающие. Но и пункт 3 сыграл свою роль, только дело не в том, что рыб не отсадили. Единоразовая замена 50% воды вызывает резкое изменение гидрохимических свойств. Для рыб это было "обухом по голове".
Только не понял, как вы умудрились поднять муть при сифонке? Что за сифон такой? Я сифоню редко, но всё, что сифон поднимает со дна, в него же и выливается.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Re: Кормить или не кормить!... #36

« 14 Февраль 2011, 20:25:51 »

Раньше так не было, обычно съедали то что бросал и расплывались по аквариуму.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #37

« 14 Февраль 2011, 21:05:12 »

Ну, тогда не знаю. Мои вечно голодные. Руку сунь в акву - обглодают.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #38

« 15 Февраль 2011, 00:12:49 »

Shark,  я сменила 1/5 часть , но сифон  (может громко сказано) - пластиковая труба с грушей и "раструбом" на конце, трубка 1,5 см диаметром, а раструб - не менее пяти, так что великоват для моего аквариума. Муть поднялась видимо потому, что не было энергичного оттока. Вообще не передать словами, что за хрень - одной рукой жмешь грушу, второй орудуешь в акве, при этом одним глазом смотришь как бы не попасть мимо ведра, направляя шланг при этом в ведро ногой, а другим - что-ты там сифонишь...вобщем вода в шланге ходила то-туда, то сюда. видимо это и взмучивало. Думаю вернусь к дедовскому способу, отрежу резиновый шланг от клизмы.
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #39

« 15 Февраль 2011, 19:37:29 »

3) Подмена вода с сифонкой грунта (на половину высоты банки)
я сменила 1/5 часть ,
Половина высоты банки - это вообще-то 50%...
Судя по описанию, какой-то странный у Вас сифон... У моего тоже груша, но она только для того, чтобы протолкнуть воду в шланг В НАЧАЛЕ процесса, а не засасывать ртом. Потом она бежит самотёком, а пережимая трубку пальцами - регулируем производительность.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #40

« 16 Февраль 2011, 08:39:05 »

я имела ввиду "поднялась муть на половину от высоты" а не подменила половину....Ну да ладно...все с опытом. Вчера подменила 30% . Все счастливы, так что сама по подмена не  могла стать причиной мора...
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #41

« 16 Февраль 2011, 19:42:23 »

"И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг!" А.С.Пушкин...
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #42

« 09 Март 2011, 09:34:27 »

Уважаемые Shark и Buzo!
Я научилась правильно сифонить грунт (см выше) и за две последние подмены обнаружила что на дне ОЧЕНЬ много скопилось органики. За одни раз вычистить все не удалось. Но воду отстаиваю по 5-6 дней, поэтому и сифонить получится раз в неделю. Как бы вы поступили? И с какой частотой можно подменивать воду? Что бы не вызвать стресс у рыб? Или может сливать воду сифоня, потом дать отстояться, и обратно в аквас? PS - фильтр быстро стал засоряться. чищу раз в 3 дня. Много слизи во флейте... Что это - много органики в воде или расходные нужно поменять (губку, уголь?)
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #43

« 09 Март 2011, 19:01:24 »

1) Вы сифонкой-то особо не увлекайтесь. Большая часть так называемой "грязи" в грунте - это активный ил, скопление микроорганизмов и бактерий нейтрализующих аммиак/аммоний и нитриты. Да и объёмные подмены - скорее вред. Особенно если вода жёсткая.
2) У вас растения живые есть? И если есть, то какие и в каком количестве?
3) В принципе можно слитую при сифонке воду отфильтровать (например через поролон) и залить обратно в аквариум.
4) Уголь в фильтре вообще не нужен. Он адсорбирует вредные вещества 2-3 недели (в зависимости от их количества), а потом начинает выбрасывать их обратно в воду. так что или менять уголь раз в 2 недели, или вообще его выкинуть, заменив дополнительной губкой.
5) Не знаю, какая у вас вода в водопроводе. Если хлорированная, то я бы отстаивал сутки. Если не хлорированная - её вообще отстаивать не надо.
6) Слизь в флейте - это и есть те пресловутые необходимые нам нитрифицирующие бактерии. Раз они размножаются очень быстро - значит много азотистых веществ в воде. А это только от перекорма. Ну и из грунта вы их старательно высифониваете - вот они в флейте и селятся.
7) Я в одном аквариуме вообще не сифоню, в другом - только небольшой пятачок в зоне кормления (это около 1/6 площади дна). Остальную площадь не сифоню никогда. Да и то, делаю это раз в месяц-два. Для меня чем сильнее заилен грунт - тем лучше.
Где здесь сифонить?! И воду в этом аквариуме я почти не подмениваю, только доливаю взамен испарившейся.


В общем, когда у меня фильтр забивался за 3 дня (было такое), я перестал сифонить, насадил травы и в 2-3 раза уменьшил количество корма. Теперь фильтр промываю редко.
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 19:17:23 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #44

« 11 Март 2011, 09:15:06 »

Уважаемый Shark!
Рискну поспорить с вами (хоть я и начинающий) насчет сифонки , но именно в моем случае!
1) у меня все же имеет место быть перенаселенность. Причем это довольно крупные живородки из рода "пецилий", а они, как известно, много,пардон, какают.Так что грязи скапливается скажем дней за 10 прилично.
2) Растений у меня на такое количество рыб совсем мало. Изначально было 4 пучка валисснерии, ныне она разрослась и занимает около 1/5 части дна. Остальное - банальная элодея, которая растет просто с ураганной скоростью. (кстати, я посмотрела на фото - грунт у нас с вами похоже с одного разлива).
Засадить акву погуще я вроде и не против, но -  для хорошей посадки нужно будет заложить побольше грунта, да и такое количество растений совокупно уменьшат объем для воды - посчитала будет около 15-17 л., т.е моим бедолагам будет просто негде развернуться. (только самка моллинезии-ЧБ у меня вымахала до 9 см). а самцы пецилий - уже дерутся. Поэтому вынуждена сифонить.
Что касается кормления, мне кажется я их не перекармливаю - 1-2 сомовьих таблетки в сутки на 10 голов плюс щепотка измельченных хлопьев (для мальков) - разве это много? Хотя в последнее время мне кажется что рыбки не такие уж и голодные - одолелела нитчатка, которую рыбки вроде едят, и с частыми подменами у меня постоянно кто-то рожает, а так как малей я не отсаживаю, и их количество не увеличивается  , видимо это является дополнительной "закуской" ...
В общем единственно что меня тревожит - это засилье нитчатых водорослей или как их там... В общем зеленый налет на стенках (удаляю скребком) ну и зеленая бахрома на всех растениях. увы ничего полезного в литературе не нашла,только упоминовение про ЦэО2 . Но похоже у меня с этим проблемы, так как после солнечного дня элодея выделяет такое количество кислорода, что аква "кипит"...
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #45

« 11 Март 2011, 13:55:14 »

Что Вам сказать...на самом деле вопросов много а ответить однозначно - сложно.В принципе воду можно подменивать и два раза в неделю...у меня есть 30 литровая банка в ней так и делаю.Относительно того сифонить при том или нет по советовать не могу.Я правильно понял - на банку попадает солнечный свет?
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #46

« 11 Март 2011, 19:03:49 »

Уважаемая Майорьа, я собственно и не советовал отменить сифонку. Это ваше дело, но:
1) Зачем садить крупных рыб в маленький аквариум?
2) Количество корма по моему мнению просто ужасающее. Отсюда и проблемы с водорослями. Сравните: у меня 4 гурами, 3 макропода, 2 анца, 3 САЕ, лабео, макрогнат, 5 мраморных боций. Кормлю: 1/2 таблетки тетратабимин (это таблетки около 6мм в диаметре)+ щепотка хлопьев (объём примерно - 2-3 спичечных головки). И такой объём корма я даю через день. Если быть совсем точным, то рацион такой: 1-й день - 1/3кубика замороженной коретры, 2-й день - не кормлю, 3-й день - сухой корм в описанном выше объёме, 4-й день - не кормлю.
ИМХО - если уменьшите объём корма в 3 раза - пецильки ваши сожрут всю бахрому на растениях. Да и на стёклах зелёнки поубавится. И сифонить реже придётся.
Это не совет, это моё мнение, как я бы сделал. Вот в этом аквариуме я сифоню. Иногда. Раз в месяц. Если не забуду. Только перед коряжкой.
« Последнее редактирование: 11 Март 2011, 19:52:39 от Shark » Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #47

« 11 Март 2011, 21:22:44 »

1) с рыбами действительно вышла промашка. Моллинезий мне посоветовали Консультанты в магазине,так как они являются живородками (моллинезии - не консультанты) и просты в содержании. пецилии у меня не велиферы, простые красные, но почему-то тоже выросли как лошади. Видно в корма что-то подмешивают.ну а для гуппи считается нормой от 2 л на пару.
Ну и когда ты только начинаешь заниматься аквариумистикой, население подбираешь от НОМИНАЛЬНОГО объема аквариума. Про полезный объем задумываешься позже.
2)Про корм поняла, но жалко малей - сожрут.
3) банка стоит на подоконнике и с приходом весны на нее действительно свет стал подать.
В общем планирую купить аквариум побольше, убрать с подоконника, насадить травы побольше. ну и кормить как вы советовали. В принципе я так их и кормила раньше. Просто муж постоянно встревает, так как см п.2 . Ему тоже жалко!
А из 30 л сделаю малявочник. буду гупей разводить)))
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #48

« 11 Март 2011, 21:23:11 »

кто такое САЕ?
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Buzo
Я сделал всё что смог.Кто может пусть сделает лучше
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834


...и что я здесь делаю?


Re: Кормить или не кормить!... #49

« 12 Март 2011, 13:45:28 »

Артемия вещь конечно хорошая...толь ко вот мне с Российской глубинки...где их искать?Мне как то проще наловить циклопа в незамерзающем водоёме.
Записан

"Знания,не рожденные опытом,матерью всякой достоверности,бесплодны и полны ошибок" - Leonardo da Vinci
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #50

« 12 Март 2011, 18:53:11 »

САЕ, точнее SAE это аббревиатура от Siamese Algae Eater. По русски - сиамский водорослеед.
А попадающий (недолго) на аквариум солнечный свет, по моему наблюдению, идёт только на пользу растениям. (сейчас меня тапками закидают...)
Цитировать
В общем планирую купить аквариум побольше
Это болезнь такая у аквариумистов. Сколько акв не поставь, всё мало...  Смеющийся
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #51

« 13 Март 2011, 11:54:57 »

Мне как то проще наловить циклопа в незамерзающем водоёме.
Много пишут что вместе с живым кормом можно занести заразу. Вы не боитесь?

Кстати,все-таки подмены дают результат. Вот например я обратила внимание, что крапчатые сомики стали всплывать за воздухом, а после подмены - перестали.
Shark, бахрому и правда стали подбирать потихоньку - второй день не кормлю...
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #52

« 13 Март 2011, 18:46:31 »

ИМХО: Если в аквариуме хорошие условия, то у рыбок тоже хорошее состояние здоровье и как следствие - хороший иммунитет. К тому же у большинства личинок паразитов короткий срок жизни. Если корм заморозить - большинство заразы погибает. Так же простое 2-х недельное выдерживание корма тоже делает корм почти безопасным.

Сомики поднимаются к поверхности, чтобы заглотнуть воздуха. При чём здесь подмены? Хотя в вашем аквариуме подмены нужны, не поспоришь. Перенаселение+перекорм-мало растений=много нитратов.

А про бахрому понятно. Голодные пецилии - очень хорошие санитары аквариума!
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #53

« 18 Март 2011, 08:10:10 »

Сегодня-таки разрешилась от бремени черная моллинезия. Ну и ну! Я такого количества мальков за раз не видела..черненькие как угольки и размером с 10 дневного малька гуппи( а мои растут хорошо, так как в аквасе стабильно +27. Но нельзя же такое количество долго вмест держать. Какого может быть минимальный размер малявочник? я уже знаю куда буду сдавать, нужно под растить хотя бы до месяца.
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #54

« 26 Апрель 2011, 09:24:08 »

Привет аквариумистам! Вопрос все тот же Кормить или не кормить!
Уезжаю на майские на 4 дня. В доме никого не будет - 3 дня! Как переживут рыбки отсутствие кормления ? Кто - нибудь оставлял питомцев на какое-то время? Пожалуйста, поделитесь! Нужно ли рыбкам усилинное питание до отъезда?
PS . Напоминаю, рыбки у меня все неприхотливые - живородки. плюс пара моих обожаемых крапчатых сомиков! а так же малявочник с мальками гуппи и моллинезей , регулярно пополняемый!   
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Re: Кормить или не кормить!... #55

« 26 Апрель 2011, 14:00:29 »

читайте внимательно,я писал уже об этом
Записан
Аквариумный интернет-магазин "Аквариумный сад".
Скидка со второй покупки 5%! Бесплатная доставка по Москве от 5000 рублей!
alexander
Профессионалы
"Аква-знаток :)"
*

Репутация: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 674



Re: Кормить или не кормить!... #56

« 26 Апрель 2011, 14:06:40 »

Корм для аквариумных рыб, в виде небольших блоков. Используется в отсутствие хозяина (на время отпуска или выходных).Дозировка корма рассчитывается, исходя из конкретного вида рыб, их количества, объёма воды и может служить заменой обычного корма в течение 9 дней.
weekend -futter
TetraMin Holiday - обеспечивает питание на срок до 2 недель. Новый TetraMin Holiday, в котором содержится запатентованная BioActive- формула, дафния, все необходимые микроэлементы, минералы и витамины, снимает напряжение и с хозяина рыб и с самих рыб. В отличие от других подобных кормов, которые зачастую предлагаются в гипсовой форме, TetraMin Holiday не загрязняет воду и не изменяет ее параметры. Уникальный блок с кормом на гелевой основе и натуральные питательные вещества позволяют легко дозировать корм.

Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
Shark
Не верьте надписи под ником. Я дилетант, а не
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 733


Re: Кормить или не кормить!... #57

« 26 Апрель 2011, 18:52:24 »

4 дня без корма взрослые рыбы даже не заметят. И здоровее будут. Усиленного питания я бы не давал.
Про мальков не скажу. Я бы накормил чуть-чуть побольше и всё. Тем более моллинезии - кинуть травки и сами найдут чем подкормиться.
Записан

Какой вопрос - такой ответ.
majoria
"Аквариумист со стажем"
****

Репутация: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46



Re: Кормить или не кормить!... #58

« 27 Апрель 2011, 15:11:01 »

Думаю, кого бы подсадить в акву из мелких хищников, чтоб регулировать численность "пополнения"...А то что-то сначала никак разродиться не могги, а сейчас безостановочно рожают то одна, то другая, приплод каждую неделю....
Записан
Аквариумный интернет-магазин, доставка бесплатно
hollek
"Аква-знаток :)"
*****

Репутация: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248


Я знаю, что ничего не знаю


Re: Кормить или не кормить!... #59

« 28 Апрель 2011, 09:14:18 »

Если кормить меньще будете они сами отрегулируют численность...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин Рейтинг@Mail.ru
Powered by SMF 1.1.21 | SMF ©, Simple Machines 2007-2020 Аквариумный сад | Sitemap | Начинающим аквариумистам, Покупателям интернет-магазина | Мобильная версия форума


Google последней посетил эту страницу 16 Май 2017, 05:22:38